Меню

ПРАЗДНИК

20.01.2006 00:00 10 (10398)
ЛЮДЕЙ СОГРЕЛА ВЕРА Даже в 30-градусный мороз и сильный ветер челябинцы не упустили возможности искупаться в проруби. В крещенскую ночь, с 18 на 19 января, купель на озере Смоли...


ЛЮДЕЙ СОГРЕЛА ВЕРА

Даже в 30-градусный мороз и сильный ветер челябинцы не упустили возможности искупаться в проруби. В крещенскую ночь, с 18 на 19 января, купель на озере Смолино приняла около 40 отважных «моржей». Вы не поверите, но никто из них даже не простудился!

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

К полынье в форме креста неподалеку от храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» народ начал подтягиваться еще днем в среду, когда спасатели пришли устанавливать палатку. Сначала нерешительно, потом все больше. К этому времени купель была готова, традиционный крест возле нее решили не ставить, потому как сделать это не удавалось. Чтобы исключить возможность переохлаждения смелых граждан, решено было поставить в виниловую палатку обогреватели, работающие на солярке. Таким образом, удалось обеспечить постоянную температуру не ниже минус 10 градусов, в то время как на улице крещенской ночью было минус 32 и дул ветер со скоростью 10 метров в секунду. Чтобы людям удобнее было раздеваться, перед прорубью разложили деревянные щиты, стоять на них значительно теплее, нежели на снегу.
Купания начались сразу после того, как настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Дмитрий вместе с другими служителями в 18.00 совершил крестный ход и освятил купель. Тут же появились первые желающие смыть с себя грехи. Но основная часть купальщиков прибыла ночью. Люди приезжали на машинах, которые оставляли на специально расчищенной площадке на берегу. До купели добирались пешком. Поначалу дорогу им освещали яркие прожекторы. Но вскоре генератор вышел из строя, пришлось освещать площадку при помощи автомобильных фар. Люди быстро раздевались, окунались и тут же забегали в палатку греться. Дольше двух минут в воде никто не задерживался. Некоторые привозили с собой согревающие напитки. Всю ночь до 9.00 утра на Смолино дежурила бригада городской службы спасения из четырех человек. Слава Богу, помощь спасателей не потребовалась — смелых Господь хранил!

ЗА СВЯТОЙ ВОДОЙ

Закончилось святочное веселье. Наступил великий христианский праздник Крещение, или Богоявление — в память крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан и сошествия Духа Святого. Со вчерашнего дня возле церквей выстроились очереди.

Правда, в Свято-Симеоновском соборе их почти не было, здесь воду разливали организованно и быстро. (Кстати, этот процесс будет длиться в течение всей недели.) Шли за ней стар и млад: те, кто свято верит в ее чудесные свойства, и те, кто не очень. (Но чуда ждут все!)
Чудодейственные свойства крещенской воды каждый понимает по-своему:
— Беру для того, чтобы лечить себя и домашних, квартиру освятить, «наговорить» на воду всего самого хорошего для себя и для детей, а потом пить эту воду весь год, — говорит Наталья, инженер.
А вот пенсионерка Лидия берет воду, сознавая, что без веры это бессмысленно.
— Если верить, — говорит она, — то вода и в болезни поможет, и здоровья прибавит.
Служители церкви добавляют, что принесенной водой можно квартиру и дом окропить, двигаясь против часовой стрелки — навстречу солнцу. Святую крещенскую воду пьют каждый день натощак, перекрестившись и с молитвой, хотя бы самой простой: «Господи, помилуй...» А еще говорят, что к народному поверью стоит прислушаться: в полночь с 18 на 19 января вся чистая вода приобретает особые свойства и остается таковой в течение суток, а затем прекрасно сохраняется в течение долгого времени.

Мария КОСОВСКАЯ
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ШИШКОЕДОВА.