Меню

ГОСТЬ «ВЧ»

20.01.2006 00:00 10 (10398)
ПЛАТЬЕ «ОТ МАРИИ» Маше Бибиковой 17 лет. Она студентка первого курса факультета ...


ПЛАТЬЕ «ОТ МАРИИ»

Маше Бибиковой 17 лет. Она студентка первого курса факультета
сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ. Однако уже сейчас ей
прочат будущее выдающегося кутюрье. Основания для прогнозов есть. Судите сами...

Ирина БОГДАНОВА
Фото ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА
и Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Наряд из пластика, парик из мочалки

Дизайном одежды Маша занимается с 11 лет. На сегодня ею создано семь коллекций, одна забавнее другой. Несмотря на юный возраст, Мария Бибикова имеет признание. Она победитель дизайнерских конкурсов различных уровней, ей подарены именные часы от губернатора Киевской области Владимира Засухи, а на всеукраинском конкурсе «Славучанин года» («Человек года») ее поощрили в номинации «Творческое открытие». И это далеко не все достижения.
Раньше Бибиковы жили в Киеве. В Челябинске Маша с мамой Валентиной Владимировной — лишь второй год. Вернулись сюда, в родной город, после смерти отца. В какой-то мере увлечения передались Маше от матери, художника-оформителя. А еще девочка закончила школу искусств. Честно признается, что шить не умеет, мастерит свои фантастические композиции с помощью проволоки и скотча. Да еще вязать может крючком.
Пытаясь объяснить свои фантазии, юная модельерша признается:
— Повседневная мода достаточно предсказуема, скучна. Мне же хочется создавать нечто особенное. Иногда толчком к творчеству служит прочитанная книга, иногда — музыка, иногда — яркое впечатление из жизни.
Марию способно вдохновить все, что под руку подвернется: оберточная бумага, целлофановые пакеты-»маечки», пластиковые бутылки, остатки искусственного меха, картон, надувные плавательные круги.
— Первую коллекцию создала, потому что хотелось побывать в сказке, почувствовать изнутри ее атмосферу, — вспоминает Маша. — Она называлась «На балу у Золушки». В дело пошли полиэтиленовые пакеты нежно-сиреневого цвета. Потом из лоскутков меха, списанного из ателье, появились «Кошки». А пластиковые зеленые бутылки «завели» на «Муху-Цокотуху».
Одна из последних коллекций Марии Бибиковой — «Кукла Пандора». Ее подруги, согласившиеся «поработать» манекенщицами, появляются на подиуме под музыку рок-группы Him (это обязательное условие дизайнера). Все наряды — из картона, включая причудливую корону и бутафорскую гитару. А на головах — парики из... банных мочалок. Смотрится потрясающе!
В гимназии № 26, которую Мария закончила в прошлом году, училась на пятерки. Но «ботаничкой» не была. У нее много друзей, она обожает футбол (болеет за ЦСКА) и слушает рок. В школе занималась с второклашками, ведет для них занятия в школьном театре моды.
В жизни законодательница стиля одевается достаточно скромно: джинсы, туника из марлевки, бусы. Это парадный вариант. А для повседневки — те же джинсы, но уже в сочетании со свитером либо блузкой, футболкой.
— Что к тебе приходит сначала: идея, образ, какой-то фрагмент композиции?
— По-разному, — разъясняет она. — Иногда я сначала рисую, но чаще сразу «из головы» начинаю творить нечто. Причем идея может изменяться по мере воплощения.


Коллекция из пластиковых бутылок «Муха-Цокотуха».

Красное и черное

— Жизнь моя после поступления в вуз очень изменилась, — продолжает она. — Прежде всего насыщена информационно. Учеба и творчество происходят теперь параллельно. Сейчас работаю над новыми эскизами, в воображении зреет очередная коллекция. Она посвящена наступившему новому 2006 году. Костюмы и платья в чем-то схожи с маскарадными. Они очень веселые. У нас на специальности акцент делается на женский силуэт, а мне особенно нравится работать с детским. За время учебы повзрослею и, может быть, отойду от этого.
Маша огорошивает меня признанием, что... все еще ищет себя. Есть у нее, например, задумка на театральном поприще себя попробовать. Когда-то в Киеве занималась в театральном кружке, танцевала, пела и даже поступила после восьмого класса в театральное училище в Москве, в мастерскую известного актера Владимира Коренева. Но учиться передумала, решила сначала закончить среднюю школу. Так что дизайнерский талант не единственный дар Марии.
— Каково это — чувствовать моду, улавливать малейшие тенденции?
— Просматриваю сайты модных дизайнеров. В последнее время увлекает авангардный японец Йоджи Ямомото. Даже тему для курсовой выбрала по японским дизайнерам. Восток притягателен...
— В институте с кем-нибудь подружилась?
— Конечно. Там много моих единомышленников. Наш факультет по-особенному выделяется среди остальных. Наши студенты — самые яркие. Они носят настоящие дизайнерские вещи, самостоятельно придуманные и собственноручно выполненные.
— Ты придерживаешься стиля «деловая девушка» или спортивного?
— Я пока лишь определяю свой стиль. Вообще мое мнение такое: женщина должна быть разной. Должна удивлять!
— Сапоги у тебя, смотрю, такие необычные... Наверное, безумно дорогие, от кутюр?
— Это почти ручная работа (смеется). Купила обычные сапоги модного силуэта за полторы тысячи рублей унылого бежевого цвета. И перекрасила их! Сапоги стали яркие, красные. А носы покрасила в черный (в этих сапогах на снимке).
— Как ты это сделала?!
— Есть такая специальная аэрозоль, продается в магазине для дизайнеров «Арт-товары». Их в Челябинске несколько. Красила в несколько слоев. Теперь каждый день кремом чищу. Силиконовым.
— Почему выбрала именно эти цвета?
— Я заметила, что отношение к цветам у меня меняется в зависимости от моих жизненных периодов. То я ношу один цвет, то настроение меняется — и я увлекаюсь другим. В последнее время все больше на красный тянет.
— Что еще для себя смастерила?
— Практически все делаю сама. Сумки, например, вяжу крючком. Шить-то я только учусь.
— Кто тебе нравится из художников?
— Дали и Рембрандт.
— Такие разные?
— То же самое, что классика и рок!
— Сколько тебя видела, Мария, сколько знаю, ты всегда в хорошем настроении. У тебя имеется рецепт хорошего настроения?
— Почему? Бывает и не очень хорошее настроение... Тогда предпочитаю поговорить с мамой или почитать хорошую книгу. Например, Ричарда Баха. Послушать музыку. Какую-нибудь зажигательную, латиноамериканскую. Можно просто попрыгать. На кровати. Настроение будет вот такое (показывает большой палец руки. — Авт.).
— Кровать еще не провалилась?
— Нет, все в порядке (смеется).

Легкая как бабочка

Естественно, меня интересовал вопрос: откуда такие талантливые дети берутся? (тут бьешься, бьешься с воспитанием собственных детушек, а результаты пока оставляют желать лучшего). Мария откровенничает:
— Папа работал на АЭС под Киевом. Может, поэтому и умер раньше срока. Мама, как вы знаете, художник-оформитель. Сейчас преподает прикладное искусство в частной гимназии. Есть две старших сестры — одна экономист, другая менеджер. Но все равно у них тоже очень развит художественный вкус. Средняя, Рита, например, полностью разработала и выполнила дизайн своей квартиры. Она живет в Москве. Старшая сестра, Елена, живет на Украине. Маме моей 55 лет.
Она всегда поощряла меня к творчеству, мои таланты проявились и развились только благодаря ей. Здесь, в Челябинске, я участвовала и побеждала в городских конкурсах «Платье города» (приз зрительских симпатий), со своим театром моды при школе участвовала в городском конкурсе «Прелестница». А недавно подала заявку на участие в научной конференции «Шаг в будущее».
Сейчас у меня много новых идей. В вузе мы изучаем, например, историю костюма, и мое воображение работает на все сто. Представляются новые модели, необычные композиции.
— Если помечтать и представить себя лет этак через пять или десять, что видится?
— Не очень люблю загадывать... Через пять лет я только закончу институт. А через десять... Может быть, создам к тому времени свой Дом моды. Причем его название должно ассоциироваться с чем-то прекрасным. Например, с бабочкой. Она похожа на моду — недолговременная, легкая, красивая.
Очень хочется надеяться, что так и будет. Мечты Марии станут явью, и наш город, страна обретут в ее лице талантливого дизайнера. Кто знает, может, еще и спорить будем за честь носить платье «от Марии».