Меню

ЛЮБОВНЫЕ ИСТОРИИ

20.01.2006 00:00 10 (10398)
Теперь уже мало кто не знает, какой праздник отмечают в мире 14 февраля. День Святого Валентина, или по-другому День всех влюбленных, прижился и в нашей стране. В его преддверии «Вечерка» решила вы...


Теперь уже мало кто не знает, какой праздник отмечают в мире 14 февраля. День Святого Валентина, или по-другому День всех влюбленных, прижился и в нашей стране. В его преддверии «Вечерка» решила выбрать самую счастливую пару Челябинска. В течение трех ближайших недель ждем от вас реальных романтических историй, приключившихся с вами или вашими друзьями. Расскажете ли вы нам о необычном знакомстве, которое изменило жизнь двоих человек, какой-либо эпизод из жизни, свидетельствующий о ярком чувстве, — решать вам. Самые интересные из историй мы опубликуем в праздничном выпуске, и именно из них выберем победителей.
Звоните по телефону 263-06-67, пишите на е-mail:
svetlana@vecherka.uu.ru и рассказывайте любовные истории.

ПРИВЫЧКА ЖЕНИТЬСЯ

Помните фильм, где герои Ким Бесинджер и Алека Болдуина постоянно женятся друг на друге и также часто расходятся? Между прочим, такие истории хоть и редкость, но случаются на самом деле. В нашем городе тоже живет такая парочка. Нина и Николай не захотели, чтобы мы в газете назвали их фамилию и опубликовали три (!) сделанных
в разные годы свадебных фото (я их видела своими глазами,
как и документы). Мне кажется, что зря челябинцы стесняются — ведь именно о таких отношениях снимают фильмы.

Правда, первый брак приехавшей поступать в столичный вуз Нины и подмосковного жителя Николая был фиктивным. Южноуралочке он нужен был для поступления в педагогический институт. Таких вузов в Москве вообще-то два. В первый принимали всех, но конкурс на одно место равнялся там запредельной цифре. В другой иногородних не брали, поэтому и попасть туда жителям области было полегче.
Нина давно мечтала стать преподавателем. Однако в родном городе учиться не желала — в начале восьмидесятых годов пошла мода проводить студенческие годы не в провинции, а в столице. Два года подряд пробовала девушка поступить в вышеназванный столичный вуз — безуспешно. Двоек и троек на экзаменах не получала, но и пятерки тоже. Оценок же «хорошо» явно не хватало.
Выход из ситуации подсказала мама. «В Зеленограде у нас родственники живут, бабу Нюру помнишь? У нее внук есть, неродной, правда, от пасынка. Может, расписаться с ним?» — так предложила.
— Я тогда абсолютно спокойно отнеслась к такому предложению, — рассказывает сейчас Нина. — Так в столицу рвалась. А вот Николай согласился на такой шаг только тогда, когда ему пообещали денег.
Коле тогда исполнилось восемнадцать лет. Он не только о женитьбе не думал, но и о девушках. Двадцатилетняя Нина была оценена им как старушка. И при встрече совсем не понравилась: хоть и симпатичная, но уж слишком крупная. Расписался ради денежной выгоды. В загсе, чтобы никто ничего не заподозрил, сфотографировались (вот и первое фото — Нина тогда была в простом, но белом платье). И каждый получил свое: девушка — путевку в вуз (в который благополучно поступила тем же летом), парень — новенькие модные джинсы и суперприемник (на которые потратил все полученные средства).
— Через год мы развелись, — продолжает Нина. — Ни разу за это время не виделись, так как я сняла комнату в Москве. Инициатором стал Коля. Он тогда стал дружить с какой-то девушкой, а она не слишком-то желала видеть рядом хоть и фиктивного, но женатика.
И вот тут-то, в загсе, при оформлении официальных бумаг о разводе Николай просто-таки влюбился в Нину. Она за год студенческой жизни в незнакомом городе похудела на пятнадцать килограммов, стала стройной как березка...
Весь следующий месяц парнишка думал о южноуралочке и наконец не выдержал — навестил ее в Москве. Роман закрутился. И через год влюбленные расписались в том же загсе. Свадьба пела и плясала на весь Зеленоград.
— Николай-то мне сразу внешне понравился, — улыбается Нина. — Ну а уж когда он предстал передо мной в Москве в белоснежном костюме, голова у меня вскружилась.
Словом, родилась у молодоженов через девять месяцев дочка Алинка. А еще через три года супруги с малышкой переехали жить в Челябинск. Дело в том, что в год окончания института у Нины в автомобильной аварии погибли родители, в нашем городе оставалась трехкомнатная квартира. Молодые люди, наскитавшись по съемному жилью, решили хотя бы на годик приехать на Урал. Нина устроилась учителем в школу (она до сих пор в ней и работает). Николай, молодой специалист, пошел на ЧТЗ.
Скандал в семье случился через два года. Николай уехал в командировку на неделю и задержался там на месяц (взяв внеочередной отпуск). «Доброжелатели» позвонили Нине и доложили, что у муженька любовная интрижка со своей старой пассией. Нина измены не простила — сама подала документы на развод. Никаких объяснений и извинений слушать не захотела. С дочерью бывшему мужу общаться запретила.
— А я тогда жутко запил, — вспоминает сейчас Николай. — Семья разрушилась из-за какого-то элементарного похода на сторону! С кем из мужчин не бывает?!
Десять лет бывшие супруги не виделись. Нина регулярно получала на почте денежные переводы для дочери, но встречаться с Николаем не желала. И вот в прошлом году на каникулы повезла свой класс, в котором учится и дочь, в столицу. Долго думала, устроить ли встречу дочери с отцом, и решилась...
— Как все было? — супруги смущенно улыбаются. — Оказалось, что никто из нас так больше и не женился, хотя разные романы — продолжительные и не очень — у каждого были. Оказалось, что жутко соскучились друг по другу...
Николай тут же собрал чемоданы и тем же поездом, что и Нина с Алиной, приехал в Челябинск. Где в третий раз и расписались.
Алина, теперь уже взрослая девушка, к этому событию отнеслась философски: «Получается, они ведь всю жизнь любили друг друга и просто мучились оба, — говорит она. — Столько лет друг без друга даром прожили. А то, что сейчас влюблены, и невооруженным глазом видно. Я иногда даже подшучиваю над ними: как папа цветы в подарок выбирает, как мама белье красивое... Вот братика в подарок от них прошу, не такие уж они и старые у меня...»
Не знаю, как вы, уважаемые читатели, отнесетесь к такой вот привычке жениться, но несколько положительных моментов в этом я нашла. Один из них нравится больше всего — медовый месяц у моих героев был несколько раз.

СЧАСТЛИВА ПО РАСЧЕТУ

Об этой любовной истории наша читательница Людмила МИЛИШИНА поведала еще в прошлом году. Правда, письмо на проводившийся тогда конкурс опоздало, и мы отложили его до поры до времени. Теперь с удовольствием публикуем. Тем более что, как и в предыдущем материале, героиня выходила замуж по расчету.

«Когда меня спрашивают, счастливую ли жизнь прожила, всегда отвечаю, что счастлива благодаря... расчету. Мне сейчас почти семьдесят (пятеро детей, слава богу, еще живы), внуки и правнуки. А вот любимого мужа, Лаврентия Петровича, похоронила...
Родилась и выросла я в челябинской деревне Белоносово. Семнадцатилетней девушкой была выдана замуж. Именно выдала — супруга выбрал для меня и велел венчаться батюшка. Я беспрекословно подчинилась, хотя на дворе были уже пятидесятые годы. Но росла я в строгости, в семье с определенным укладом, поэтому и не возражала. К мужу, тогда еще тридцатилетнему комбайнеру, привыкла быстро. А потом полюбила так, что с ужасом думаю, что было бы, если папеньку ослушалась. Не прожила бы счастливо без ясно сокола моего...
Лавруша мой с виду угрюмый и хмурый был. А на самом деле за серьезным его видом такой шалопай прятался! Правда, раскрепоститься мог муж только в кругу своих. Какие сказочные истории он мне рассказывал по ночам (чем-то на Бажовские похожие), как танцевал в присядку, чтобы меня порадовать (и это несмотря на ранение в ногу, полученное в юношеском возрасте в военное время), как нежно пел! А на десятилетие нашей свадьбы сшил мне красивые красные башмачки. Долго-долго хранила те туфельки, а вот сейчас потеряла — где-то в кладовой завалялись.
Пишу же вам вот почему. Сегодняшняя молодежь слишком свободная стала, взрослых не слушает. А ведь родители только добра желают детям, рассчитывают все. Вот я вышла замуж по расчету и счастлива всю жизнь. А расчет, знаете, какой был? У Лаврентия две коровы да лошадь тогда были. По тем временам — роскошь...»

Комментарий специалиста

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО
ВСТУПАТЬ В БРАК?

Мы попросили заведующую загсом Металлургического района Челябинска Наталью НАСС ответить на вопрос: «Регламентирует ли закон, сколько раз можно расписываться с одним и тем же человеком, сколько раз можно вступать в брак и разводиться?»
— Нет, закон это не регламентирует, — ответила Наталья Андреевна. — Сколько раз вступать в брак — личное дело каждого. Иногда возьмешь паспорт человека, а печать о регистрации некуда поставить — много других. И совсем не исключение, когда челябинцы расписываются друг с другом вторично. К примеру, в молодости развелись, жизнь их помотала, другие браки не сложились, и лет в 40 — 50 бывшие когда-то молодоженами люди снова встречаются и идут в загс...

Светлана ШЛЫКОВА.
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ