Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

19.01.2006 00:00 9 (10397)
РЫЦАРИ ПЕЩЕР БЕССТРАШНЫЕ ЧЕЛЯБИНСКИЕ СПЕЛЕОЛОГИ НЫРНУЛИ В РЕКУ ВРЕМЕНИ Сергей СМИРНОВ Звезда рос...


РЫЦАРИ ПЕЩЕР

БЕССТРАШНЫЕ ЧЕЛЯБИНСКИЕ СПЕЛЕОЛОГИ НЫРНУЛИ В РЕКУ ВРЕМЕНИ

Сергей СМИРНОВ

Звезда российской спелеологии, мировой рекордсмен по спусканию под землю Юрий Базилевский (на снимке) вернулся в Челябинск из сложнейшей экспедиции. Под руководством нашего земляка спелеологи провели исследования в пещере Каповая, что находится в заповеднике на юге Башкирии. В этой пещере обнаружены самые древние наскальные рисунки в Азии. Они были сделаны нашими предками 14 тысяч лет назад.
Спелеологов, однако, интересовали не наскальные росписи. В течение пяти дней группа из девяти человек обследовала русло подводной реки. С помощью дайверского оборудования участники экспедиции прошли два сифона глубиной до десяти и длиной до 50 метров каждый. Спелеологи провели работы для обеспечения безопасности при проведении исследовательских работ в будущем.
Следует отметить, что погружение в подземную реку — дело довольно рискованное, несколько лет назад здесь погиб один из опытнейших спелеологов страны. Группа Юрия Базилевского заменила старое страховочное оборудование, проложила новые маршруты. Работать приходилось в тяжелых условиях, при низкой температуре. Лицо у Юрия так распухло, что он с трудом узнал себя на фотоснимке.
Энергии Юрия Базилевского стоит только позавидовать. Мастер спорта по спортивной спелеологии постоянно находится в разъездах. Примерно два раза в месяц он участвует в локальных экспедициях, и 3 — 4 раза в год — в крупнейших. В прошлом году Юрий возглавил международную экспедицию, которая опустилась в недра самой глубокой пещеры в мире — Крубера-Воронья (Абхазия). В экспедиции участвовали спелеологи из 12 стран мира. Во время спуска разбился один из спортсменов, которого пришлось поднимать наверх несколько суток (он получил переломы ног, травму позвоночника). Тем не менее это не остановило Юрия Базилевского. Вместе с Олегом Климчуком из Киева он опустился на глубину 2140 метров, установив мировой рекорд! Однако предел глубины пещеры Крубера — Воронья достигнут не был. Каков он? Это покажет новая экспедиция, в которой наш спортсмен обязательно примет участие.