Меню

В ЗАКОНЕ

18.01.2006 00:00 8 (10396)
Автомобилисты против новшеств Возможно, поправки в правила дорожного движения, вступившие в силу с 1 января, вскоре будут временно приостановлены. ...


Автомобилисты
против новшеств

Возможно, поправки в правила дорожного движения, вступившие в силу с 1 января, вскоре будут временно приостановлены.

Депутат Госдумы, глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обратился в правительство с предложением отменить изменения, потому что они существенно усложнили жизнь российских автолюбителей. Например, с 1 января необходимо включать ближний свет в светлое время суток при движении вне населенных пунктов. Иначе штраф 50 рублей. Детей до 12 лет теперь нельзя перевозить без специального сиденья. Штраф 100 рублей. Однако больше всего проблем водителям сулит ужесточение требований к автомобильной оптике. С нового года вне закона оказались американские машины, на которых производителем установлены задние указатели поворота красного цвета.
Беда в том, что опубликовано постановление было лишь 27 декабря 2005 года, а уже с 1 января 2006 года вступило в силу. И у обладателей личного транспорта просто не было времени что-то исправить. Поэтому одним из вариантов решения проблемы может стать перенос сроков действия постановления, к примеру, на 1 июля.

Евгения ДЕСЯТКИНА.