Меню

ОТДЫХАЙ!

18.01.2006 00:00 8 (10396)
КУДА ПОДАТЬСЯ СТУДЕНТУ? Большая часть россиян, едва очнувшись от новогодних и рождественских праздников, приступила к работе. Однако для студентов, любителей зимнего экстри...


КУДА ПОДАТЬСЯ СТУДЕНТУ?

Большая часть россиян, едва очнувшись от новогодних и рождественских праздников, приступила к работе. Однако для студентов, любителей зимнего экстрима и экономных туристов отдых только начинается. Сезон вне «пиковых дат» имеет свои преимущества: это время скидок и спецпредложений.
Не случайно бывалые отдыхающие берут отпуска именно в конце января — начале февраля. Развлечений в это время года хоть отбавляй.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ УРАЛ

Студенты — народ молодой и активный, поэтому чинному отдыху в санаториях предпочитают забавы на свежем воздухе. Наибольшим спросом во время зимних каникул пользуются местные горнолыжные центры, особенно «Солнечная долина» — близко (10 км от Миасса) и относительно дешево (в будни студентам дают скидку 30 процентов). Здесь подготовлена масса зимних удовольствий: лыжные трассы для начинающих и продвинутых спортсменов; новая канатная дорога; катание на коньках; самая большая в России тюбинговая трасса и даже зимняя рыбалка (из пойманной рыбы можно приготовить барбекю). А 21 января у отдыхающих есть уникальный шанс покататься на лыжах вместе с известными российскими космонавтами Сергеем Крикалевым и Мусой Манаровым. Они приедут на встречу с детским клубом «Солнечная долина».
Кстати, профкомы челябинских вузов готовы поспособствовать зимнему отдыху своих студентов. Так, в ЮУрГУ самые активные и талантливые студенты получат пятидневные путевки в «Солнечную долину» в среднем за 300 рублей (сюда входят проживание и питание). Всего таких счастливчиков будет 130 человек. ЧелГУ также порадует своих подопечных — по факультетам распределены 80 путевок в «Солнечную долину» по 410 рублей. Кроме того, профком ЧелГУ готов подсказать адреса турфирм, которые готовы организовать студенческий отдых по умеренным ценам: в Питер — на пять дней за 4000 рублей,
в Прагу — на 12 дней за 14 800 рублей, в Скандинавию и Египет — в пределах 15 000 рублей. Кому что по карману…

ВОЗДУШНЫЙ ЗАЛЬЦБУРГ

Сегодня в Фильцмосе (горнолыжный курорт на востоке земли Зальцбург) соберутся воздухоплаватели со всего мира. Здесь в 25-й раз откроется Международный фестиваль воздушных шаров. На заснеженной поляне
в волшебном свете альпийского утра разноцветные шары поднимутся в воздух. Жители и многочисленные гости этой австрийской деревушки с удовольствием наблюдают за полетом, отмечая праздник глинтвейном и концертами как самодеятельными, так и профессиональными.

ПАНТОМИМА В ЛОНДОНЕ

До 29 января в Лондоне проходит крупнейший в мире фестиваль пантомимы. Известные мастера пантомимы, клоуны и фокусники принимают участие в конкурсных представлениях, которые проходят на концертных площадках столицы Великобритании. Ежегодно фестиваль посещают более 30 тысяч зрителей. В этом году здесь можно увидеть «театр будущего» Compagnie 111, сочетающий в своем творчестве движение, пластическое мастерство, иллюзионизм и цифровые технологии.

КИНОМАНИЯ В ГОЛЛАНДИИ

В конце января в Роттердаме стартует 35-й международный кинофестиваль, который специализируется на картинах молодых режиссеров и нетрадиционном кино. В этом году на фестивале ожидается шесть мировых премьер. В конкурсе художественных полнометражных лент будет показано 45 фильмов, в том числе «Гагарин и Ко» российского режиссера Алексея Германа-младшего.

СОБАЧЬИ БЕГА
И МЮНХЕНСКИЙ КАРНАВАЛ

Если грызущие гранит науки рассчитывают на щи погуще,
а также требуют продолжения новогоднего банкета — им прямая дорога в Германию. Карнавальный сезон в столице Баварии длится до конца февраля. На улицах можно встретить стихийные процессии ряженых — во многих магазинах идут распродажи карнавальных костюмов. А если вы попадете на юг Германии (городок Тодмус) в последние январские выходные, то станете свидетелем самых настоящих собачьих бегов в упряжках. Участников, конечно, прежде всего волнует главный приз состязаний и титул победителя, а зрители могут сделать ставки или просто наслаждаться зрелищем.

ШВЕДСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТРЕСКИ

Самым популярным у студентов зарубежным путешествием в зимние каникулы турфирмы дружно называют Скандинавию. Можно приехать на три — пять дней (автобус и паром) в Финляндию или выбрать совмещенный тур Финляндия — Швеция. Такая поездка с обзорными экскурсиями и посещением аквапарка, как сообщили в фирме «Меридиан-тур», обойдется всего в 112 евро (без дороги до Питера).
Разнообразить стандартную программу можно, совместив тур в Швецию с пребыванием в Хельсингборге. Здесь 20 — 22 января состоится необычный фестиваль — конкурс рыбаков. Главный приз — 6500 евро — достанется победителю, поймавшему больше всего рыбы за три дня. Причем каждая треска должна быть размером не менее 45 сантиметров. Говорят, что скучать на этом фестивале не приходится, поскольку азартом охвачены не только сами рыбаки, но и болельщики.

«ГОРЯЩИЕ» БИЛЕТИКИ
· «Аэрофлот»: Франкфурт — $179 долларов, Стамбул – $195 долларов.
· «Трансаэро»: Лондон — $178.
· «Люфтганза»: Нью-Йорк, Торонто — от $399; Пекин, Шанхай, Токио — от $699.
· Air Baltic: Дублин, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки – $299.
· KLM: Рио-де-Жанейро — $737.
· Finnair: Бангкок – $853.

ТУРНОВОСТЬ

АВСТРИЯ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

Завтра в Екатеринбурге открывается представительство авиакомпании Austrian Airlines. Эта новость наверняка заинтересует и челябинцев, так как для жителей Южного Урала Кольцово давно стало родным аэропортом.
На официальное открытие уральского офиса приедет президент Austrian Airlines Group. Он расскажет о планах австрийцев в нашем регионе. Кстати, Austrian Airlines — одна из первых европейских компаний, которая сделала серьезную ставку на развитие своей сети в Центральной и Восточной Европе и России. Сейчас сеть авиакомпании охватывает 130 направлений в 66 странах пяти континентов. В 2004 году Austrian Airlines перевезла более 9,4 миллиона пассажиров. Авиапарк компании представлен самолетами Airbus, Boeing, Fokker, Bombardier и Canadair Jet. Открытие представительства Austrian Airlines в Екатеринбурге расширит сеть маршрутов, связывающих Австрию и Россию.

 

«Отдыхай!» выходит в третью среду месяца.
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Ваш гид
Алла СКРИПОВА

Тел. 263-06-67
E-mail: skripova@vecherka.uu.ru