Меню

АКЦЕНТ

18.01.2006 00:00 8 (10396)
Здоровье поправят в проруби Морозы не лишат удовольствия пермских «моржей». В ночь с 18 на 19 января в проруби на реке Каме пройдет фестиваль здоровья, зака...


Здоровье поправят
в проруби

Морозы не лишат удовольствия пермских «моржей». В ночь с 18 на 19 января в проруби на реке Каме пройдет фестиваль здоровья, закаливания и зимнего плавания. А в выходные там же состоятся соревнования по зимнему плаванию на первенство города Перми.

Состязания начнутся в 12 часов дня, в них примут участие как мужчины, так и женщины. Соревноваться они будут в марафонском, скоростном и эстафетном видах плавания. «Наукой доказано, что ледяная купель повышает тонус человека и продлевает жизнь», — уверил сомневающихся «моржей» президент федерации закаливания, зимнего плавания и плавания на открытой воде «Моржи» Прикамья» Владимир Чудинов. После каждого купания организм получает большой заряд энергии. А в Крещение Господне действие ледяной воды на человека всегда особенное.

Самый безопасный продукт в Москве — майонез

К такому выводу пришли ученые из Общественной ассоциации генетической безопасности, регулярно проверяющие столичные продукты на содержание генетически модифицированных компонентов, пестицидов и прочих вредных веществ.

В этот раз они исследовали 15 наименований майонеза, ни в одном из которых отклонений найдено не было. Выбранные наугад образцы отвечали не только российским санитарным нормам, но и евростандарту. Таким образом, этот продукт оказался полезнее молока, мясных продуктов и даже детского питания. Самой нашумевшей оказалась проверка молока: две трети исследованных образцов были признаны опасными для здоровья (в том числе содержали дрожжи и плесень). Шокирующие результаты принесло и тестирование детского питания: в 70 процентах исследованных образцов нашли вредные компоненты.

Слоны согреваются водкой

Чтобы не замерзнуть, московские слоны, прибывшие на гастроли в цирк города Улан-Батора, каждый день выпивают по два литра водки. Помимо этого они соблюдают специальную диету, в которую входит по 50 кг овощей, 30 кг фруктов и 20 кг хлеба с медом.

В монгольской столице установились 28-градусные морозы. Индийские слоны, принадлежащие московскому цирку, приехали туда на гастроли 15 января впервые за последние 25 лет. Они будут давать по два представления в течение 10 дней. Выступление слонов длится по 20 минут в каждом двухчасовом шоу, в котором также принимают участие клоуны, иллюзионисты, гимнасты и жонглеры.

Русским «глобусов» не хватило

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения кинопремии «Золотой глобус» за прошедший год. Лучшим фильмом 2005-го признали драму «Горбатая гора», повествующую о любви двух юношей-ковбоев. Этот фильм завоевал четыре статуэтки, в том числе за лучший сценарий и лучшую песню в фильме.

В категории «Комедия или мюзикл» лучшим стал фильм «Пройти по черте» про известного певца кантри Джонни Кэша. Награду в номинации «Лучшая женская роль в фильме-драме» получила Фелисити Хаффман, «глобус» среди мужчин завоевал Филипп Сеймур Хоффман. Почетный приз за выдающийся вклад в развитие киноискусства имени американского режиссера Сесила Де Милля достался знаменитому киноактеру Энтони Хопкинсу. Лучшим иностранным фильмом признана палестинская лента «Рай сейчас». Российских кинолент среди номинантов не было.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.