Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

17.01.2006 00:00 7 (10395)
ЛЕПИЛИ СНЕГ ГОРЯЧИМИ ЛАДОНЯМИ ТРОЕ ЭНТУЗИАСТОВ В МОРОЗНЫЕ ДНИ ВОЗДВИГЛИ ФИГУРУ СЕМИМЕТРОВОГО СНЕГОВИКА Марина КУДРЯШОВА ...


ЛЕПИЛИ СНЕГ ГОРЯЧИМИ ЛАДОНЯМИ

ТРОЕ ЭНТУЗИАСТОВ В МОРОЗНЫЕ ДНИ ВОЗДВИГЛИ ФИГУРУ СЕМИМЕТРОВОГО СНЕГОВИКА

Марина КУДРЯШОВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Недавно на Трафальгарской площади Лондона возвели ледяную скульптуру собора Василия Блаженного высотой 4,8 метра. В Москве на Пушкинской площади установили скульптуру Биг Бена. Наш ответ столицам — семиметровый снеговик! Челябинские художники-энтузиасты возвели гигантскую фигуру из снега на льду одного из карьеров парка имени Гагарина.
Когда столбик термометра преодолел отметку в тридцать градусов ниже нуля, представить себе, что кто-то сейчас добровольно (!) находится на улице, удается с трудом. А когда узнаешь, что какие-то чудаки еще и купаются в проруби, лепят из снега и заливают водой горки, недоуменно пожимаешь плечами или крутишь пальцем у виска. Точно так же отреагировала и я в тот момент, когда мне предложили съездить посмотреть на людей, которые не сегодня-завтра могут стать героями Книги рекордов Гиннесса. Нельзя поверить, что скатать вручную снеговика ростом в семь метров усилиями трех человек можно всего лишь за три дня!
Посмотрела — поверила и заразилась невероятным энтузиазмом тех, кто это чудо сотворил. Виктор Хамидуллин, Ринат и Танзиля Махмутовы, два художника и учительница, — это они таскали снег, доставали воду из проруби и лепили снеговика. Что заставило их пойти на этот шаг?
— Взрослые забыли о том, что раньше в каждом городском дворе усилиями жителей строились горки, всем миром лепили снеговиков. Радовались приходу зимы, Новому году тоже сообща. А теперь ждут, что кто-то построит снежные городки и развлечет детей. Вот мы и решили не ждать чьей-то помощи, а своими руками устроить праздник, — говорят создатели огромного снеговика.
Вдохновил наших энтузиастов на создание снежной скульптуры увиденный по телевидению сюжет о том, что югославы сделали восьмиметрового снеговика. Югославы лепили свой снежный шедевр при помощи различных машин и механизмов, а наши выполнили его при помощи двух лопат, снега и трехсот ведер воды. Естественно, не обошлось без добровольных помощников. Мальчишки и девчонки, пришедшие покататься на горку, лыжники — все они увлеклись идеей и быстро включались в работу.
Приходилось ваять голыми руками, потому что резиновые перчатки холода не выдерживали и рвались. Кстати, то, что снеговик — чудо рукотворное, видно сразу — во весь его могучий рост он украшен отпечатками ладоней. Даже смотреть было холодно, а как представишь, что люди это делали в тридцатиградусный мороз… Дрожь берет!