Меню

ВОПРОС ДНЯ

17.01.2006 00:00 7 (10395)
ЗАМЕРЗЛО ВСЕ. КРОМЕ ЦЕН Отшумели новогодние праздники. Россияне постепенно входят в обычный жизненный ритм. И первый этап отрезвления (пожалуй, во всех смыслах) — рост цен....


ЗАМЕРЗЛО ВСЕ. КРОМЕ ЦЕН

Отшумели новогодние праздники. Россияне постепенно входят в обычный жизненный ритм. И первый этап отрезвления (пожалуй, во всех смыслах) — рост цен. Именно с этим не очень приятным явлением уже успели столкнуться челябинцы, поэтому на вопрос корреспондента «ВЧ»: успели ли вы ощутить рост цен? — охотно делились своими ощущениями.

Виктор ЛЕСНЯК, начальник управления внутренних дел города Челябинска:
— Конечно, я ощутил повышение цен! Первым делом, по продуктам. Держатся, правда, пока на прежнем уровне цены на прохладительные напитки и ликеро-водочные изделия. Это за счет того, что партии товаров были выпущены до Нового года. Беспокоит и рост квартплаты, повышение цен на бензин, рост тарифов на газ, топливо.

Наталья (профессию называть отказалась):
— Безусловно, почувствовала повышение цен — по продуктам. И у меня четкое ощущение, что это только начало всех прочих повышений.

Павел, менеджер:
— Поднялись цены на всю бытовую технику: телевизоры, холодильники… Импортные автомобили тоже подорожали. Я к подобному уже давно привык. Чему тут удивляться?

Наталья Анатольевна, продавец:
— Вообще-то я на пенсии. Но приходится работать: поддерживаю внука-студента (он учится платно) и дочь. Больше всего удручает рост квартплаты — на 30 процентов. Но то ли еще будет! В стране, где экономическая ситуация нестабильна, подобное — почти норма.

Нина Ивановна, пенсионерка:
— Вчера общалась по телефону с подругой. Мы подсчитали и прослезились… Повышение квартплаты, рост цен на коммунальные услуги перекрывают пенсии! Боюсь, что наших пенсий не будет хватать, чтобы оплачивать счета вовремя.

Светлана, домохозяйка:
— Беспокоит скачкообразный рост на квартиры. И еще — на продукты цены постоянно растут…

Подготовила Ирина БОГДАНОВА.