Меню

ЗНАЙ НАШИХ!

17.01.2006 00:00 7 (10395)
12 ПРЕМИАЛЬНЫХ СТУЛЬЕВ Коллектив «Вечерки» подвел итоги ежегодного творческого редакционного конкурса журналистских работ. Лучшие акулы пера получил...


12 ПРЕМИАЛЬНЫХ СТУЛЬЕВ

Коллектив «Вечерки» подвел итоги ежегодного творческого редакционного конкурса журналистских работ. Лучшие акулы пера получили награды.

Наша газета по традиции отмечает свой день рождения в начале января. В этом году празднование 37-летия «Вечернего Челябинска» совпало с подведением итогов юбилейного, десятого, корпоративного конкурса журналистских работ и с очередным Днем российской прессы.

Дружный коллектив «Вечерки» повеселился, как и полагается, с творческим подходом. Например, премии победителям вручал... Остап Бендер. Конвертики с голубой каемочкой, естественно, нужно было искать в двенадцати стульях — именно столько номинаций оказалось представлено на суд жюри. Поздравлял сотрудников первой городской газеты... Владимир Путин (благо достать маску президента не проблема), сотрудницы «Вечерки» превращали с помощью бумаги обыкновенного мужчину в необыкновенного снеговика... Словом, скучно никому не было. Надеемся, и нашим читателям не скучно перелистывать страницы газеты. Творческих планов много. И осуществлять их есть кому. Tворческий коллектив «Вечерки» — один из самых сильных в городе.

Сергей НИКОЛАЕВ.


Остап (директор по развитию ИД «Вечерний Челябинск» Герман Галкин) вручает премию главному редактору Татьяне Строгановой, а замредактора Александр Скрипов — диплом.

Молодые наступают и выигрывают

По уже сложившейся традиции в жюри своего творческого конкурса «Вечерка» приглашает коллег из других СМИ и сторонних ведомств, чтобы решение судей стало абсолютно беспристрастным. Кто же оценивал работы наших корреспондентов? Это Олег Грачев, первый вице-мэр Челябинска, в прошлом главный редактор «ВЧ»; Кирилл Зернов, главный редактор газеты «АиФ-Челябинск»; Валентин Гуренков, главный редактор газеты «На переломе» и пресс-секретарь областного ГУИН; Валерий Шагиев, директор «Медиа-центра»; Андрей Бондарюк, директор по развитию рекламной группы «Парамон». Причем представленные жюри материалы были анонимными — фамилии авторов держались в секрете. Судьи просто получали папки с газетными вырезками, в одиночку выставляли оценки, а потом все данные сводились в одну таблицу.

Первый вице-мэр Олег Грачев, выступая на вечере, сообщил, что, несмотря на свою нынешнюю должность, он чувствует себя на этом празднике как дома. Потому что по-прежнему любит родной коллектив. Признался в любви к «Вечерке» и вице-мэр по социальным вопросам Вадим Евдокимов.
Корреспондент отдела информации Ирина Максимова получила сразу два диплома. Это большой успех, учитывая, что в этом году она только заканчивает институт. В нашей газете Ирина работает с третьего курса и ухитряется не только справляться со своими обязанностями, но и учиться на одни пятерки. Так что в «Вечерке» подросли отличные кадры! Но рекордсменом стала редактор отдела образования Светлана Шлыкова. Жюри присудило ей три диплома — давно уже журналисты не собирали такой славный «урожай»! В целом же итоги конкурса распределились так.
В номинации «Суперновость» победитель — главный редактор «ВЧ» Татьяна Строганова («Митрошин спас человека»). Татьяна стала редактором в сентябре прошлого года. Большинство материалов, представленных на нынешний конкурс, она писала, будучи редактором познавательного отдела.
В номинации «Статья. Корреспонденция» — редактор отдела журналистских расследований Ирина Бережная («Неправильное авто»).
В номинации «Интервью» — редактор отдела культуры Светлана Симакова («Гришковец хочет стать русским Брюсом Уиллисом»).
В номинации «Очерк» — корреспондент отдела информации Ирина Максимова («Женщина, которая метет»).
В номинации «За жизнь» — редактор отдела образования Светлана Шлыкова («Откажись от мужа!»).
В номинации «Эксклюзив» два победителя: главный редактор «ВЧ» Татьяна Строганова («У Соломина украли «Оскар») и корреспондент отдела информации Ирина Максимова («Милиция выбивала признания пытками»).
В номинации «Информация» — редактор отдела образования Светлана Шлыкова («Несколько фактов русского головотяпства»).
В номинации «Репортаж» — редактор отдела образования Светлана Шлыкова («Лохотрон: ремонт в моей квартире»).
В номинации «Фото года» — фотокорреспондент Олег Каргаполов (снимок Бориса Моисеева).
В номинации «Верстка» — ответственный секретарь «ВЧ» Николай Веселков (полоса «Переключая каналы»).
В номинации «Иллюстрация» — бильд-редактор «ВЧ» Людмила Манурина (серия коллажей).
Мы поздравляем всех победителей редакционного конкурса и желаем им дальнейших побед!
К этому остается добавить, что победителем в единственной нежурналистской номинации единогласно признана заведующая нашим нелегким редакционным хозяйством Лира Петровна Стежко. Она награждена отдельной премией. Мы также благодарим коллектив ресторана «Сицилия» за чудесный вечер, отличное меню и безупречное обслуживание!

Дина ИЛЬИНА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.


Девушки из «Вечерки» не только классные журналистки.
Они самые обаятельные и привлекательные.


Светлана Шлыкова получила три премии
за один вечер.


У Валерия Шагиева и Вадима Евдокимова хорошее настроение.


Первый вице-мэр и экс-редактор Олег Грачев с интересом наблюдал за происходящим...