Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

16.01.2006 00:00 6 (10394)
КТО ОТОРВЕТ «ЮПИТЕР» ОТ ЗЕМЛИ? Челябинские атлеты первыми намерены поднять самый тяжелый в мире «атласский камень» Кто-то из этих п...


КТО ОТОРВЕТ «ЮПИТЕР» ОТ ЗЕМЛИ?

Челябинские атлеты первыми намерены поднять самый тяжелый в мире «атласский камень»


Кто-то из этих парней и «рванет» мировой рекорд!

Сергей СМИРНОВ
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

Силачи из команды «Урал-strong» получили супертяжелый снаряд для тренировок в одном из видов программы силового многоборья. Алексей Серебряков, Эльбрус Нигматуллин и Дмитрий Кононец изготовили шар весом 210 (!) килограммов. Яркий, цветной «атласский камень» (по терминологии стронгменов) диаметром 52 сантиметра получил название «Юпитер». До сегодняшнего дня вес стандартных шаров, которые поднимали на мировых первенствах, не превышал 180 килограммов. (Самый тяжелый шар в России весит «всего» 140 кг.)
На соревнованиях спортсмены отрывают от земли снаряды разного веса (каждый раз все тяжелее) и укладывают их на помост высотой 120 сантиметров. Во время этого упражнения часто случаются травмы, как правило, это надрыв бицепса. Эльбрус Нигматуллин и Алексей Серебряков испытали это на себе. Можно сказать, что «Юпитер» создан наперекор судьбе. Тренировки с супертяжелым снарядом должны помочь атлетам преодолеть психологический барьер, спровоцированный прежними неудачами.
— К сожалению, сегодня мы не сможем вам показать наш «атласский камень», — говорит призер первенства Европы по стронгу Эльбрус Нигматуллин. — «Юпитер» находится на заводе железобетонных изделий. Но в ближайшие дни мы доставим его в зал для тренировок. Желаете попробовать свои силы? Милости просим!
Мы решили не рисковать. Еще неизвестно, найдется ли сейчас в мире атлет, способный хотя бы оторвать «Юпитер» от земли. Наши спортсмены уверены, что им это сделать удастся. Вот только кому конкретно? Вопрос, как говорится, пока открыт. Ясно одно. Новый снаряд, созданный по особой технологии (секрет не разглашается), позволит уральским атлетам подготовиться к соревнованиям самого высокого ранга и стать сильнейшими в этом виде программы.
А не слишком ли высоко замахнулись? Да нет — сейчас челябинские силачи являются победителями российских и международных турниров по стронгу и составляют костяк сборной команды страны. В феврале объединение «Урал-strong» планирует провести международный турнир в Трехгорном, в котором примут участие сильнейшие спортсмены из России и стран ближнего зарубежья.
Для тех, кто не знает, что такое стронг, поясняем. Стронг — соревнования по силовому многоборью. Во время состязаний атлеты выполняют упражнения с нестандартными предметами — кидают 80-килограммовые бочки, таскают якорные цепи (300 килограммов!), переносят бревна, камни и прочие предметы. В стронгменов переквалифицируются спортсмены, в прошлом добившиеся успехов в других видах спорта. Например, Эльбрус Нигматуллин был чемпионом России по армрестлингу (борьбе на руках), Алексей Серебряков побеждал на первенстве планеты по пауэрлифтингу, а Дмитрий Кононец становился призером этапа Кубка мира по гребле.