Меню

ВОПРОС ДНЯ

16.01.2006 00:00 6 (10394)
ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ АГРЕССИИ СПАСУТ… РОДИТЕЛИ Случай, который произошел в московской синагоге, сильно взволновал общественность. Напомн...


ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ АГРЕССИИ
СПАСУТ… РОДИТЕЛИ

Случай, который произошел в московской синагоге, сильно взволновал общественность. Напомним, что во время вечерней службы туда ворвался молодой человек с ножом и ранил девятерых прихожан. В конце минувшей недели прокуратура Москвы предъявила арестованному обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Выясняя причины случившегося, следствие установило, что на «подвиги» парня вдохновила не только националистическая литература, но и компьютерные игры. Стоит ли вводить ограничения в данной сфере и как бороться с агрессией, вызываемой компьютерными играми?

Дмитрий ВЯТКИН, депутат Законодательного собрания Челябинской области:
— Ситуацию с играми, вызывающими агрессию, нельзя назвать однозначной. Джинна уже выпустили из бутылки: эти игры давно появились в свободной продаже, и сейчас невозможно просто запретить их. Кроме того, нереально установить наверняка, что именно эта компьютерная игра стала причиной трагедии в московской синагоге. Мне самому не нравятся агрессивные компьютерные игры, но, к сожалению, готового противоядия подобного рода продукции я не вижу. Бесспорно, контроль за играми должен осуществляться в компьютерных клубах и школах, но основная ответственность лежит на семье, в которой воспитывается ребенок. Ведь если родители не могут проследить, во что играют их дети, то о каких еще ограничениях может идти речь?

Влад ВЕРИГО, журналист:
— Если вводить ограничения, то исключительно для детей. Все игры должны проходить под контролем родителей — они обязаны смотреть, какие могут вызвать агрессию, а какие нет. Родителям следует регулировать время нахождения ребенка за компьютером. Взрослые сами могут контролировать себя. Поэтому тут никакие ограничения не помогут — должна быть своя голова на плечах.

Юлия САВИЧЕВА, мастер маникюра:
— Считаю, что нужно ограничить продажу таких игр маленьким детям. Моему племяннику, например, четыре года. Он все время проводит возле компьютера и уже сейчас говорит: «Я буду бандитом». Родителям необходимо следить за тем, чтобы дети не с утра до вечера сидели возле монитора, а хотя бы какое-то определенное время.

Александр АЛЕШИН, начальник отдела охраны, инженер по охране труда ОАО «ЧДП»:
— Конечно, нужно ограничить эту сферу. Я только «за»! И сделать это очень просто. В продаже не должно быть программ, которые идут «слева», то есть распространяются подпольно. Пока это все можно сделать законодательно.

Лариса ОКУНЕВА, редактор художественного вещания «Областного телевидения»:
— В нашей семье дети не играют в компьютерные игры. У них просто нет на это времени. Досуг они заполняют музыкой, изучением английского языка, чтением книг. Если у ребенка есть свободное время — значит, в семье что-то не в порядке. В этом случае чадо и садится за тупые компьютерные «стрелялки», которые дают выход агрессивной энергии. Детей нужно загружать позитивными вариантами досуга.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.