Меню

ЗНАЙ НАШИХ!

16.01.2006 00:00 6 (10394)
ШВЕДЫ ПОПАЛИ ПОД «ТРАКТОР» Наши юные хоккеисты выиграли главный приз Европы В «Кубке европейских чемпионов» для спортсменов д...


ШВЕДЫ ПОПАЛИ ПОД «ТРАКТОР»

Наши юные хоккеисты выиграли главный приз Европы

В «Кубке европейских чемпионов» для спортсменов до 16 лет участвовали восемь сильнейших команд. Юниоры из челябинского «Трактора» впервые, почти случайно оказались на турнире такого уровня и... победили.


Победители не прекращают тренировки.


Тренеры Шадрин и Угрюмов с «трофеями».

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»
СДЮСШОР «Трактор» была основана в 1948 году.
Юношеские команды разных возрастов 18 раз завоевывали «золото» первенства СССР и 20 раз побеждали своих соперников в первенстве России.
Челябинская школа «Трактор» воспитала 39 игроков юниорской и 110 игроков юношеских сборных команд СССР и России.
Из хоккейной школы «Трактор» вышли 7 олимпийских чемпионов и 12 чемпионов мира. Ее воспитанники играют в хоккейных командах России, Канады, США и других стран.

«Кубок европейских чемпионов» для юных спортсменов проводится с 1988 года. За это время Россия побеждала в нем дважды: чемпионами становились магнитогорский «Металлург» и московский «Спартак». Теперь переходящий приз — серебряная чаша — оказался в Челябинске.
До этого 15-летние воспитанники СДЮСШОР по хоккею с шайбой «Трактор» играли в Австрии, Чехии, но то были товарищеские турниры, победы в которых не давали никакого статуса. В этом году повезло — московский «Спартак», чемпион европейского «Кубка» прошлого сезона, по каким-то причинам отказался ехать на соревнования. Тогда организаторы турнира пригласили «Трактор». Через некоторое время «Спартак» вдруг изъявил желание участвовать в соревнованиях, а отказать нашим спортсменам организаторы «Кубка» уже не могли. Из России в Швейцарию вопреки правилам поехали две команды. Причем именно они и оказались главными соперниками.
— В этом хоккейном турнире принимают участие только лучшие команды. У нас даже мыслей о победе не было. Хотели только попробовать свои силы. Уровень европейского хоккея очень высок. Мы смотрели на тарелку (серебряную чашу, главный приз соревнований. — Авт.), и нам хотелось ее увезти. В то же время хоккеисты «Спартака» ходили гордыми и уверенными, что награда достанется им. Но, выигрывая одну игру за другой, наши хоккеисты стали все чаще останавливаться у главного приза. В итоге он стал нашим, — рассказал главный тренер юниорской команды «Трактор» Станислав Шадрин.
Челябинцы сразились с американцами, итальянцами, швейцарцами и шведами. Скандинавов на предварительной встрече наши ребята обыграли со счетом 8:0. Оказалось, что в финале опять придется биться со шведами, и было очень сложно психологически настроиться. Противники оказались очень сильными, а итог предыдущей с ними игры расслабил челябинских мальчишек. Первые десять минут матча уральцы с трудом отбивали нападки шведов, но потом собрались и «сделали» противников всухую — 6:0! Это невероятный результат для финального сражения. Нашей команде пришлось многое доказывать и шведам, и главным соперникам — москвичам, и хозяевам льда.
— Швейцарская команда хорошо собранная, усиленная сильными игроками из других команд. У них строгая игровая дисциплина, но когда звучал наш гимн, некоторые швейцарские хоккеисты проигнорировали его. Они проявили неуважение к России — не сняли шлемы. Мы поправили их сознание своей игрой, — поделился второй тренер Вячеслав Угрюмов.
Стоит отметить, что, попав на «Кубок» по воле госпожи удачи, игроки «Трактора» на протяжении всего турнира пользовались ее благосклонностью. Ребята умудрялись забивать, играя в меньшинстве. Многие голы были настолько невероятны и курьезны, что тренер Станислав Шадрин восклицал: «Такого я еще не видел!» Но одного везения для победы недостаточно. «Трактор» выложился по полной, показал себя достойным звания чемпиона. Главный козырь челябинцев — сплоченность, очень дружный коллектив.
— Наши ребята везде ходили вместе, — отметил Вячеслав Угрюмов. — Они даже на велосипеде по двое ездили. На одноместном.
— Нас все боялись, потому что мы банда! — шутливо добавил Станислав Шадрин.
Это был последний шанс поучаствовать в «Кубке», так как на следующий год команда-победительница уже не попадает на турнир из-за возрастных ограничений. И «Трактор» этот шанс не упустил. Помимо главного приза пять воспитанников «Трактора» привезли из Швейцарии дипломы лучших игроков. Мы попросили их поделиться своими впечатлениями.

Константин Плаксин, лучший защитник:
— Жаль, что на «Кубке европейских чемпионов» больше не выступим, но впереди нас ждут другие интересные соревнования. Например, в марте состоится финал первенства России (в пятницу команда уже вылетела на предварительную игру в Пермь. — Авт.).
— Ваши главные соперники на европейском Кубке?
— Москвичи.
— Сложно было акклиматизироваться в Швейцарии?
— Очень. Из-за этого тяжело было играть. А теперь также сложно обратно настроиться на наш часовой пояс. У нас разница со Швейцарией в четыре часа. Так вот я до сих пор ложусь спать в четыре ночи, а точнее уже утра. А в школу-то вставать в 6.30.

Данил Алистратов, лучший вратарь (внук губернатора Петра Сумина):
— Швейцария мне очень понравилась. Мы жили в красивом месте на берегу озера. Погода прекрасная — плюс 15 градусов. Кругом пальмы и, конечно же, Альпийские горы.
— А как тебе сами швейцарцы?
— Швейцарцы — спокойный народ, но на льду напористый и грубый. Они очень часто нарушали правила, а выгоняли со льда в основном наших игроков. Но мы все равно победили.
— И какие у победителей дальнейшие планы?
— Хорошо выступить на первенстве России. Мы теперь стали увереннее. Надеюсь, психология победителей нам поможет.
— Когда ты начал заниматься хоккеем?
— В восемь лет.
— Ты назван лучшим вратарем. А если бы тебя попыталась переманить к себе какая-нибудь другая команда, ты бы...
— Не согласился. У нас отличная, дружная и сильная команда.