Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

13.01.2006 00:00 5 (10393)
В ФОКУСЕ САМЫЙ свадебный год Число молодоженов в 2005 году более чем на десять процентов превысило показатель 2004 года, когда сва...


В ФОКУСЕ

САМЫЙ свадебный год

Число молодоженов в 2005 году более чем на десять процентов превысило показатель 2004 года, когда свадьбы сыграли 22 тысячи южноуральцев.

За 11 месяцев прошлого года, в период с января по ноябрь, на Южном Урале более 24 тысяч влюбленных пар связали себя брачными узами. И еще одна положительная тенденция: в ушедшем году в Челябинской области было зарегистрировано почти 15 с половиной тысяч разводов, что на 9,9 процента меньше, чем в 2004-м. На одну тысячу вновь образованных супружеских пар в 2005 году пришлось 639 распавшихся, тогда как в 2004 году этот показатель составлял 781.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

САМЫЙ победный хоккей

«Трактор» стал лучшей командой в Европе. Воспитанники детской хоккейной школы заняли первое место в турнире «Кубок европейских чемпионов» для спортсменов до 16 лет.

Только что 15-летние хоккеисты «Трактора» вернулись из Швейцарии в родной город. Они рассказали нашим корреспондентам о своих первых соревнованиях такого уровня, о вежливых в быту, но грубых на льду швейцарцах и своих радужных планах на будущее. Кстати, на европейский турнир наша команда попала по воле случая, так как представлять Россию там должен был московский «Спартак». Невероятное везение сопутствовало челябинским мальчишкам и в самой игре. Обо всем этом читайте в следующем номере «Вечерки».

Ирина МАКСИМОВА.

САМОЕ вандальное нашествие

В Рождество на Градском кладбище буянили вандалы. Они порушили памятники и кресты почти на двадцати могилах. Эти действия попадают под статьи «Вандализм» и «Хулиганство».

— Такое впечатление, что два-три человека просто шли и валили памятники, — делится впечатлением Константин ПАЛАШОВ, начальник СКМ Курчатовского РУВД. — Они ничего не забрали, не оставили никаких следов. Как будто в пьяном кураже были.
Произошло это в ночь с 7 на 8 января. По отдельным сведениям, 9 и 10 января вандалы также наведались на кладбище. Погромы произошли в дальнем его квартале, всего было осквернено около 20 могил. Дедушка-сторож, по словам милиции, шума не слышал, но в любом случае шугнуть «нечисть» не решился бы — здоровье дороже. Что за люди орудовали на кладбище — неизвестно. Сейчас правоохранительные органы проверяют на причастность молодежь поселка Градский, которая когда-либо попадала в поле зрения милиции.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

САМЫЕ активные каникулы

Вечером в среду вернулись с зимних каникул ребята из областного лагеря скаутов. Десять дней около 90 школьников осваивали мастерство катания на горных лыжах в живописных окрестностях спортивной базы «Ильмены».

Горнолыжный лагерь скаутов принимает детей в пятый раз. А вообще скауты собираются дважды в году — зимой и летом — с 1990 года. Все это время работой лагеря руководит лауреат Государственной премии кинодраматург Виктор Петров. По традиции директор пригласил в качестве воспитателей лагеря участников скаутского движения прежних лет Евгения Маршалкина, Даниила Шмыгина, Евгения Игнатова, Николая Белякова, Татьяну Лоскутову и многих других.
Кроме того, что ребята в возрасте от 9 до 16 лет каждый день катались на горных лыжах под руководством опытных тренеров (старший инструктор — мастер спорта Андрей Федотов), они участвовали в культурной программе, занимались в различных кружках: журналистики, моды, туризма, спорта.

Сергей СМИРНОВ.


НА КИРОВКЕ БУШЕВАЛО ПЛАМЯ

Вчера в центре Челябинска, на любимой горожанами Кировке, сотрудники МЧС тушили пожар. Паники не было, хотя зрелище выглядело впечатляющим.

Боролись с огнем довольно долго: о локализации пламени было объявлено только через два часа после возгорания, для полной ликвидации пожара боевым расчетам потребовалось еще столько же времени.
После тревожного звонка, поступившего от сотрудников магазина «Саламандер», к пристрою, находящемуся по улице Кирова, 102 примчались пожарные машины.
Огнем было охвачено одноэтажное помещение площадью 15 квадратных метров, которое в последнее время, скорее всего, пустовало. О причинах пожара говорить преждевременно. Среди возможных версий можно назвать неосторожное обращение с огнем (помещение было открыто для всех желающих), халатность, случайность — специалисты пока с выводами не спешат. На пепелище работают инспекторы пожарной службы, которые подсчитают ущерб и выяснят причины возгорания.

Марина КУДРЯШОВА


ЕРЕМИН ЗАЙМЕТСЯ ЗАКОНАМИ

Вчера в Калининской окружной комиссии Дмитрию Еремину вручили удостоверение об избрании его депутатом Госдумы Российской Федерации. Напомним, 25 декабря Дмитрий Еремин победил на довыборах в федеральный парламент по Калининскому округу.

С полученным удостоверением и решением избиркома Дмитрий Владимирович отправится в Госдуму. Эти документы он сдаст в комитет по мандатам. Взамен ему выдадут удостоверение депутата Федерального Собрания. Впрочем, в Госдуме Еремин не новичок. Еще осенью прошлого года получил приглашение поработать в составе комиссии по подготовке федерального законопроекта о регулировании цен на бензин.
Настоящее удостоверение, дающее право принимать участие в заседаниях, он получит уже на будущей неделе.
Кстати, первые рабочие дни сразу после новогодних каникул Дмитрий Еремин провел в Москве. Там он встречался со спикером Госдумы Борисом Грызловым. В беседе, которая длилась почти час, обсуждали итоги выборов, а также вопросы развития агропромышленного комплекса.
Что касается самых ближайших планов, то уже через неделю в Госдуме состоятся парламентские слушания на тему экологии, в которых Дмитрий Еремин примет самое непосредственное участие. Он намерен внести свои предложения по чистоте атмосферного воздуха в Челябинске, а также по решению проблем реки Миасс.
— В Госдуме я намерен продолжить работу над своими законопроектами по экологии и регулированию цен на моторное топливо, — заявил вчера журналистам депутат Еремин. — Кроме того, готовлю предложения по решению проблем доступного жилья. Здесь и вопросы сноса ветхоаварийных зданий, и улучшение демографической ситуации. Так, я считаю вполне возможным принятие закона для семей с детьми, получивших ссуду на покупку жилья. При рождении ребенка надо списывать до четверти банковского долга! В свое время это решило вопрос с рождаемостью в ГДР. В современной Германии уже подумывают реанимировать программу. Почему бы не сделать так и в России?
В Госдуме Дмитрий Еремин войдет во фракцию «Единой России». А работать будет в комитете по законодательству.

Ольга ВОЛКОВА


ШКОЛУ ИСКУССТВ НАДО СОХРАНИТЬ

Губернатор поддержал планы челябинских властей сохранить школу искусств в поселке АМЗ.

Здание школы находится на балансе автоматно-механического завода. В ней занималось почти четыре сотни ребятишек. АМЗ сейчас на грани банкротства, и судебные приставы активно взыскивают долги с предприятия. Дошла очередь и до школьного здания. Еще перед Новым годом директор завода объявил о том, что школа искусств закрывается. Мэрия с этим не согласилась. На имя губернатора было отправлено письмо, в котором власти Челябинска просили помочь с передачей школьного здания с баланса предприятия в муниципалитет.
— Я прочитал бумаги, которые передал мне первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, — заявил вчера на аппаратном совещании Петр Сумин. — Школу надо сохранить! Иначе дело дойдет до того, что там скоро бордель откроется. Да и вообще, что происходит на наших предприятиях? Дома культуры закрывают, лагеря закрывают, все распродают… С этим пора заканчивать!
Губернатор дал указание помочь городским властям в вопросе сохранения школы. Как сообщил нашей газете вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов, сейчас ведутся переговоры с областным комитетом по промышленности. И вполне возможно, что власти двух уровней сумеют отстоять поселковую школу.

Ольга ВОЛКОВА.


ГЕНЕРАЛ ОТ ФСБ ПРИШЕЛ ВО ВЛАСТЬ

Вчера глава области Петр Сумин озвучил новые кадровые назначения. Первым заместителем руководителя администрации губернатора стал Владимир Субботин.

Субботин шесть лет назад работал первым заместителем начальника управления ФСБ России по Челябинской области. В 2000 году полковник Владимир Субботин указом президента был назначен начальником регионального управления ФСБ России по Иркутской области. Этим же указом ему присвоили звание генерала. В Иркутском ФСБ генерал доработал до разрешенного законом возраста. И теперь вернулся в Челябинск.

Дина ИЛЬИНА.


НОВОГОДНЕЕ «ТАКСИ» ИЗ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

В минувшие десять праздничных дней сотрудники городских и районных медвытрезвителей приняли 1386 человек. Как рассказал на вчерашней пресс-конференции начальник УВД города Виктор Лесняк, некоторых из них в качестве новогоднего подарка доставляли домой. Вот только принимать такие «подарочки» семьи отказывались.

Прокатились с ветерком из медвытрезвителя до дома 220 счастливчиков — те, кто жил недалеко или имел какие-либо проблемы со здоровьем. Однако десятерым из них не повезло: жены захлопывали дверь прямо перед носом изумленных милиционеров и возмущенных супругов. Такие вот новогодние курьезы. В целом же, по словам Виктора Ивановича, праздничная обстановка валом криминальных происшествий испорчена не была. Ни тебе травм от фейерверков, ни телефонных террористов.
— Накануне Нового года мы провели операцию «Пиротехника», — рассказывает Виктор ЛЕСНЯК. – Проверяли рынки, магазины. Составили 88 административных протоколов и изъяли продукции на 72 тысячи рублей. Тем не менее стоит сказать, что и качество подобной продукции в целом улучшилось. Травм от фейерверков никто не получил.
Еще одна новогодняя милицейская операция — «Елка». «Улов» — 37 человек, которые покушались на городских хвойных красавиц.
Всего за первые десять дней января в Челябинске произошло 484 преступления, 308 из них были раскрыты по горячим следам. Головную боль милиционерам доставили квартирные кражи. Только за праздники обнаружилось 75, теперь же, когда люди приезжают с отдыха, вскрываются новые факты.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.


ЧАРЛИ ОКАЗАЛСЯ ЧАРЛИКОМ

У лохматого пекинеса, ставшего случайным гостем в доме председателя облизбиркома Ирины Старостиной, нашлись хозяева.

Напомним, что этого милого песика подобрал и доставил в облизбирком водитель Ирины Аркадьевны. Сюжет о найденыше показали в телеэфире. И уже на следующий день в избирательную комиссию пришла плачущая пожилая женщина. Оказалось, что пекинес потерялся еще до Нового года. Его безуспешно искали. Пес бродил по улицам, пока не попал к Ирине Старостиной. В семье Ирины Аркадьевны пекинеса обогрели и приласкали. И даже назвали его Чарли — именно на эту кличку песик и отозвался, после того, как хозяева перебрали не один десяток имен. Самое удивительное, что председатель облибиркома точно угадала — его действительно звали Чарликом. Теперь пес вернулся к своим прежним хозяевам. А Ирина Старостина настолько полюбила найденыша, что теперь мечтает завести собственного пекинеса.

Дина ИЛЬИНА


«СМОТРЕТЬ И БОЯТЬСЯ!» —
призывали зрителей накануне пятницы 13-го

Вчера развлекательном комплексе «Мегаполис» состоялась премьера второй части нашумевшего фильма ужасов «Пила». Чтобы попасть на просмотр, зрителям пришлось пройти сквозь «комнату страха» и попытаться ощутить рядом присутствие героя фильма.

Британские математики вывели формулу для оценки кинолент этого жанра. Основой хорошего фильма ужасов считается ожидание. Его вызывают обычно за счет нарастающего музыкального сопровождения, неизвестности, сцен преследования и эпизодов, в которых герой фильма оказывается в ловушке. Все эти компоненты, безусловно, содержатся в картине «Пила».
Сюжет таков. Двое незнакомцев просыпаются в подвале. В центре помещения — труп мужчины. Тем временем голос с найденной пленки бесстрастно вещает: «Если ты хочешь спасти свою жену и детей, убей другого». «Фишка» в том, что персонажи прикованы цепями к стене, ни один из них не способен дотянуться до оружия. Как выясняется позже, этих людей похитил психопат. Он заставляет их играть в жестокие игры, чтобы они смогли понять цену человеческой жизни.
Ровно год назад зрители всего мира были шокированы картиной двух дебютантов большого экрана — австралийцев Ли Уоннелла и Джеймса Ванна («Пила: игра на выживание»). Фильм, снятый за относительно небольшие деньги (1,2 миллиона долларов), заработал в мировом прокате 102,9 миллиона. Настало время продолжения…

Ирина ЛЕОНИДОВА.


ИДЕТ МОРОЗ, КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ!

Челябинцы тепло встретили Новый год. Но, как говорится, хорошего понемногу — в январе грянули морозы. Сотрудники Челябинского гидрометцентра обещают, что к концу недели снова пройдет снег, несколько усилится ветер, не обойдется без метели. Атмосферное давление возрастет. А с понедельника, 16 января, вновь подступят морозы.
Несладко придется и нашим соседям. В начале следующей недели в Свердловской области, как сообщает Уральское гидрометеоагентство, температура воздуха может резко опуститься. 15 января Средний Урал вновь попадет во власть холодных воздушных масс, идущих с севера. В итоге ожидаемая температура воздуха составит минус 35 — 41о С. Кстати, в последний раз такие холода были зафиксированы в этих краях тридцать лет назад, в 1976 году.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

ХОЛОДОВ ЖДУТ 800 «ДОЗОРНЫХ»

— Когда температура за окном понижается, оборудование тепловых сетей повышает градус теплоносителей автоматически, — рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Юрий СПИЦИН. — Поэтому температура в квартирах все время остается практически одинаковой и не опускается ниже нормы в 20о С. Но в сильные морозы начеку должны быть аварийные бригады. Поэтому мы усиливаем ряды ремонтников. В обычные дни по городу дежурят 560 человек, в их распоряжении находится 70 единиц техники. С понижением температуры численность аварийных бригад увеличивается до 800 человек, а техники – до 108 машин.
Впрочем, за долгие выходные экстренных ситуаций не было, и мы надеемся так же спокойно пережить грядущие холода.

Как нам сообщили в пресс-службе Челябинской генерирующей компании, персонал «Челябинских тепловых сетей» готов к работе в любой ситуации, связанной с неблагоприятными погодными условиями. Разработан комплекс мер: в период особо сильных морозов повышается температура теплоносителей, организуются специальные дежурные бригады, проводится дополнительный осмотр теплотрасс, чтобы вовремя обнаружить возможные повреждения.

На случай аварии: круглосуточный телефон диспетчера управления ЖКХ 263-21-21.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 13 — 19 ЯНВАРЯ

По сведениям Челябинского гидрометцентра, в ближайшую неделю погода в Челябинске опять изменится. Конец недели будет сравнительно теплым, ночные температуры — минус 12 — 17о С, дневные — минус 5 — 10о С, временами возможен небольшой снег, ветер будет преобладать западный, 5 — 10 м/с. В воскресенье днем ветер сменится на северо-восточный и температура воздуха ночью и днем практически не изменится: минус 15 — 20о С. На следующей неделе на Южный Урал снова придет холодный сибирский воздух и температура воздуха понизится 16 января ночью до минус 28 — 33о С, днем — до минус 25 — 30о С, 17 — 19 января — ночью до минус 31 — 36о С, днем — до минус 28 — 33о С. Ветер сохранится северо-восточный, 3 — 8 м/с, в середине недели возможно усиление до 5 — 10 м/с.
В медицинском отношении 13 — 15 января погода ожидается благоприятная без резких перепадов атмосферного давления. 16 — 17 января давление воздуха будет повышаться, что неблагоприятно для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и может привести к возникновению головной боли, раздражительности, скачкам артериального давления. Однако самые неблагоприятные дни связаны с низкими температурами. Избегайте переохлаждения, одевайтесь теплее, до минимума сократите пребывание на свежем воздухе и не забывайте, что с транспортом в такой мороз тоже могут быть проблемы.