Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

13.01.2006 00:00 5 (10393)
ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ? Ничто не наносит больший вред здоровью, экономике, образованию (перечень можно продолжить), как длительные праздники. ...


ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ?

Ничто не наносит больший вред здоровью, экономике, образованию (перечень можно продолжить), как длительные праздники.

В принципе, в нашей стране всегда есть повод повеселиться. Посмотрите календарь — в нем только официальных праздников больше, чем дней в году! Пропустить по рюмочке в день спортивного журналиста или военного автомобилиста, отметить в узком кругу день музеев или электросвязи, дело, как говорится, добровольное. Но если сложить все праздничные дни, когда мы не ходим на работу, получится еще один дополнительный отпуск.
Отдыхать надо, но, согласитесь, что десять дней узаконенного безделья — это уже слишком! В это время страна была практически парализована: сфера услуг обслуживала только себя (за праздничным столом). Особенно не повезло гражданам, отправившимся в мир иной (возле моргов выстраивались очереди), стояли фабрики и заводы.
Вот вам и готовый ответ на вопрос, почему мы так плохо живем. Да, мы часто отдыхаем и мало работаем, но причина не только в этом. В Европе, поверьте, праздников не меньше. А рабочая неделя, например в скандинавских странах, значительно короче нашей. «Фишка» в том, что за этот отрезок времени швед или норвежец выпускает продукции в долларовом эквиваленте в 10 — 15 раз (!) больше среднестатистического россиянина. Весь секрет — в организации труда. Я видел шведов, которые на стройке не могли отвлечься даже на минутку, чтобы ответить на вопросы журналистов, и норвежцев, монтирующих сложное оборудование с банкой пива в левой руке. Но результат был один — объекты запускались точно в срок, как было оговорено в контрактах.
Мир живет по-разному. В Японии отпуск предоставляется только на десять дней. В Бразилии народ отрывается на карнавале целый месяц. Зато японцы по уровню доходов находятся в тройке
мировых лидеров, а бразильцы ходят без штанов, давятся фасолью и жуют опостылевшие бананы. Мы недалеко ушли от латиноамериканцев (только нам еще тяжелее — в шортах при нашем климате весь год не походишь), так же мало и плохо работаем, так же много и часто отдыхаем. Радости от этого мало. Как говорит один мой знакомый, следующий день после праздников похож на пробуждение в вытрезвителе: после веселья голова болит, денег нет, а проблемы остались.
И все-таки не хочется заканчивать на минорной ноте. Что ни говори, но каждый год мы намечаем новые планы, стремимся измениться к лучшему. Хотелось бы, чтобы эти задумки сбывались хотя бы наполовину. Давайте сделаем так, чтобы наши достижения превращались в праздники для души. И пусть они случаются как можно чаще.

Дежурный наблюдатель
Сергей СМИРНОВ