Меню

ФОТОРЕПОРТАЖ

13.01.2006 00:00 5 (10393)
Салют — из окна роддома Алеша Кауров одним из первых появился на свет в новом 2006 году Это радостное событие ...


Салют — из окна роддома

Алеша Кауров одним из первых
появился на свет в новом 2006 году

Это радостное событие случилось в родильном доме ГКБ № 3. Мама новорожденного Марина — менеджер научно-производственного комплекса «Обруч», папа Станислав работает старшим оператором флексопечати ООО ПК «Альянс».

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

«Подарок» в четыре кило

Утром 1 января, когда горожане отсыпаются после бурного новогоднего веселья, Марине Кауровой было не до сна. Еще в старом году у нее начались роды, которые благополучно завершились в новом 2006-м. Первого января
в 9.30 утра еще одним челябинцем стало больше. Именно в этот радостный день новый человек захотел вырваться на белый свет. Мальчик оказался настоящим крепышом и тянул на целых четыре килограмма.
... Незадолго до Нового года в редакции «Вечерки» родилась идея поздравить первого малыша, появившегося на свет после боя курантов. Признаемся: мы понятия не имели, кто это будет — мальчик или девочка, кто станет счастливой мамой. Рождение ребенка — великое таинство. Время его появления на свет не знает никто.
Заранее обговорили только место действия — родильный дом больницы скорой помощи (ГКБ № 3). После новогодних праздников корреспонденты отправились в роддом навестить маму с младенцем. В дороге «гадали», кто же станет обладателем подарка от вечеркинцев. В больнице нас встретила заместитель главного врача по акушерско-гинекологической работе ГКБ № 3 заслуженный врач РФ Люция Хурматовна Хашимова. В нашем присутствии она позвонила в отделение и назвала имя первого ребенка, рожденного в новом году, — Алеша Кауров. Он и получил первый в его жизни подарок — пушистого солнечного пса. Игрушку и символ наступающего года Собаки. На счастье.

Уральский богатырь

В больничной палате мы познакомились с немного усталой, но счастливой мамой Мариной. Вскоре к ней принесли розовощекого упитанного младенца, «упакованного» в пеленку с бирочкой.
— Малыш хороший, завтра будем вас выписывать, — Люция Хурматовна бережно передает маме карапузика.
Ребенок доверчиво прижимается к маминому плечу и забавно тянется ротиком к груди.
— Опять кушать хочет. Только недавно его кормила, — замечает Марина. Малыш отличается завидным аппетитом. Настоящий уральский богатырь! Благо молока у мамы вволю. Женщина уверенно прикладывает к груди захныкавшего кроху. Он мгновенно успокаивается, аппетитно чмокает и сопит от удовольствия. Его совсем не смущает суета и щелканье фотоаппарата. Ему спокойно и уютно, ведь рядом мама.
У Марины и Станислава Кауровых это второй ребенок. Старшему, Егору, три с половиной года. Полу будущего малыша супруги не придавали особого значения. Просто очень хотелось иметь еще одного ребенка. Главное, чтобы он был здоровым. О том, что в семье будет мальчик, Марина и Станислав узнали задолго до его рождения: на УЗИ врачи определили пол будущего младенца.
А вот к выбору имени Кауровы подошли ответственно. Его искали по специальной книге, где трактуются значения. Марина убеждена: имя влияет на дальнейшую судьбу человека и определяет главные черты характера.
— Эта книга уже помогла, когда ждали первенца, — рассказывает молодая мама. — Второго сына решили назвать Алексеем. Это благородный защитник, который любит и почитает свою мать, уважает женщин. Хочется, чтобы и наш ребенок обладал такими качествами.
И уж наверняка мальчик Алеша в жизни всегда будет стремиться к лидерству. Ведь постарался, опередил прогнозы врачей и родился первым.
— Мы ожидали сына к третьему или четвертому января. Поэтому я в больницу не торопилась, Новый год собиралась встретить в кругу семьи, — улыбается Марина.
Но малыш решил по-другому и стал лучшим новогодним подарком для своих родителей, бабушек и дедушек.

Все как в кино

31 декабря в семье Кауровых начиналось с традиционных предновогодних хлопот. Утром съездили к родителям и родственникам, поздравили их с наступающим. Марина успела пройтись по магазинам, сделать последние покупки в уходящем году, потом, как все хорошие хозяйки, стояла у плиты, накрывала на стол. В тот вечер трехлетнему Егорке как без пяти минут старшему брату впервые позволили встретить Новый год вместе с родителями, а не ложиться спать в «детское время».
— Я собиралась положить под елочку подарок от Деда Мороза, когда Егор заснет. Так делала каждый год, а в этом году не успела. Только собрались сесть за стол, как почувствовала: воды отходят. За полчаса до Нового года мы вызвали «скорую помощь», — вспоминает Каурова.
Все получилось как в американской мелодраме: не успев встретить Новый год, мужу пришлось срочно отправлять супругу в роддом. В полночь отец с сыном сидели вдвоем у новогодней елки и поздравляли маму с праздником по сотовому телефону. Во время поздравления президента России и боя курантов Марина уже находилась в родильном зале.
— Женщину привезли в родах, — говорит Люция Хашимова. — И хотя она у нас не наблюдалась, мы в любом случае обязаны принять младенца.
В эту новогоднюю ночь все внимание сотрудников роддома, готовых в любое время прийти на помощь, было сосредоточено на ней. За стенами родильного дома небо искрилось от ярких огней фейерверков и петард, но Марине было не до праздничных «стрелялок».
— Кроме меня, в родильном никого не было. Все будущие мамы праздновали. Я одна «отдувалась». Поначалу даже обидно было. У всех Новый год, а у меня — работа. Роды растянулись на десять с половиной часов. Думала, со вторым ребенком будет легче. Да не тут-то было, — рассказывает Марина.
И все же в первое новогоднее утро маленький мальчик заявил о себе громким криком. А когда крошка-сын впервые прижался к маминой груди, Марина поняла: вот он — самый драгоценный подарок! Малыш еще не знает, что к его дню рождения люди всегда будут наряжать елку, дарить подарки и устраивать фейерверки.
Следом за Алешей в родильном доме ГКБ № 3 появилась на свет еще одна новорожденная 2006 года — девочка. И сейчас в палатах ждут своего часа новые маленькие человечки. Жизнь продолжается!

Кстати
По информации заместителя главного врача по акушерско-гинекологической работе ГКБ № 3 Люции Хашимовой, за первые четверо суток нового года в роддоме появилось на свет 15 младенцев. Лидируют девочки. К восьми часам утра 5 января здесь родилось десять представительниц прекрасного пола.
В 2005 году в этом роддоме было принято 2120 родов. Хочется верить, что в новом году цифра увеличится.