Меню

ЭКСКЛЮЗИВ «ВЧ»

13.01.2006 00:00 5 (10393)
ШКАЛИКОВЫ ПОСЛАЛИ ВСЕХ В НОКАУТ Удивительные и чрезвычайно одаренные в прошлом боксеры не оставили свой вид спорта. Старший, Андрей, стал одним из авторитетнейших промоутеров, ...


ШКАЛИКОВЫ ПОСЛАЛИ ВСЕХ В НОКАУТ

Удивительные и чрезвычайно одаренные в прошлом боксеры не оставили свой вид спорта. Старший, Андрей, стал одним из авторитетнейших промоутеров, организовывая профессиональные боксерские поединки по всей стране. Младший, Александр, не без успеха трудится на тренерском поприще. Из-за чрезвычайной занятости поймать любого из них в городе крайне сложно, двоих сразу — тем более. Корреспонденту «ВЧ» удалось отдельно поговорить с каждым из них. Вот что из этого получилось.


Такой колоритный байкер, как Андрей Шкаликов,
незамеченным не останется.

Виталий ВИЗАУЛИН
Фото из личного архива Шкаликовых

ШОУМЕН И ДУША КОМПАНИИ

Еще в бытность боксером старший из братьев, Андрей, был постоянно на виду, приковывал к себе внимание специалистов, болельщиков, журналистов. В отличие от своего брата Уральский Шквал выбрал себе не любительский, а профессиональный бокс. И именно здесь сделал себе имя, которое с успехом работает на него и сейчас.
Закончив свою профессиональную карьеру, Андрей не ушел в тень. Наоборот, его имя стало чаще звучать в кругах общественности. Чем он только не занимался! Был председателем мотоциклетного клуба, работал журналистом на общероссийском канале «Спорт» в качестве телекомментатора, основал на этом же канале собственную передачу «Уроки бокса от Андрея Шкаликова»... Но куда большую известность и популярность он приобрел, работая промоутером по организации профессиональных боксерских поединков.
Трудно переоценить роль Андрея в популяризации профессионального бокса России. Во многом благодаря его усилиям Челябинск по праву стал одним из его центров.
Андрею Шкаликову не случайно приклеили ярлык Уральского Шквала. Это прозвище, как никакое другое, характеризует его натуру. Как на боксерском ринге, так и вне его Андрея сложно запугать и сбить с намеченной дороги. Бесстрашный и хладнокровный он всегда добивается того, чего хочет.
Приведу один пример. Даже людям, не связанным со спортом, известна любовь Андрея к мотоциклам. И эту любовь, как выяснилось, не смогла прервать даже страшная автокатастрофа, случившаяся более года назад. На своем мотоцикле Шкаликов был сбит водителем «шестерки», после чего получил сотрясение мозга, а ногу светила медицины собирали практически по частям. Как признавался позже сам Андрей, он в такой нокаут еще никогда не попадал. Казалось бы, после такой жуткой аварии, из-за которой Шкаликов был вынужден полгода ходить на костылях, пора было завязать со своей второй любовью. Куда там! Уральский Шквал совершенно серьезно заявил, что и впредь намерен рассекать по улицам города на своем мотоцикле. Осталось только выбрать подходящую модель, старый мотоцикл можно было сдавать на металлолом.
Но главное достояние и гордость известного уральского боксера — это семья. Андрей в своих многочисленных интервью любит повторять, что он самый счастливый человек на свете: «Мне не на что жаловаться. Я занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовлетворение. Но что особенно важно, рядом со мной находятся отзывчивые, верные друзья, прекрасная жена, которая всегда меня поддерживает в трудную минуту, и две любящие дочки».
— Да, действительно, мне повезло, — рассказывает Андрей. — Я порой сам себе завидую, что у меня так сложилась жизнь. С супругой Татьяной мы познакомились еще за школьной партой в Копейске. И кто знает, как бы сложилась моя спортивная карьера, если б не она. Она меня вдохновляла на подвиги. Радовалась моим победам, успокаивала после поражений. Но особенно я ей благодарен за терпение. Когда мне приходилось часто уезжать на бои, сборы, тренировки, я, бывало, месяцами не видел супругу. Ей выпало суровое испытание. Уверен, не каждая жена выдержит такого мужа, который редко бывает дома.
— Я так чувствую, ей и сейчас приходится терпеть ваши постоянные командировки. Для того чтобы организовать боксерские поединки, приходится часто колесить по всей стране.
— Это точно. Чтобы провести боксерский поединок, надо договариваться с боксерами, их менеджерами, судьями, решить множество финансовых вопросов... Честно говоря, даже не предполагал, что быть промоутером так сложно.
— Раз вы не бросили свое дело, значит, оно вам нравится.
— Очень. Организация и проведение боксерского шоу приносят мне огромное удовольствие и удовлетворение! В этом году челябинской промоутерской компании «Пушка», членом которой я являюсь, удалось провести шесть таких шоу. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы надеемся и дальше работать во благо профессионального бокса и наших, южноуральских, боксеров. В этом году собираемся провести восемь праздников бокса в городе.
— Что интересного еще готовите для любителей бокса?
— Мы хотим устроить большой спортивный праздник на Кировке. На открытом воздухе организовать интересный боксерский поединок. Думаю, жителям города пришлась бы по вкусу наша идея. Это ведь столько народу соберется! Будет очень красочное шоу.
— А разрешение властей города на проведение такого шоу вы уже получили?
— Пока нет. Но надеюсь, они с пониманием отнесутся к нашей затее.


Качаем чемпиона чемпионов.


Александр Шкаликов, руководитель профессионального бокса
Челябинской области Петр Галкин и Андрей Шкаликов.

СКРОМНЫЙ И СКРЫТНЫЙ

Чего только не сулили младшему из братьев Шкаликовых! Специалисты в один голос уверяли, что это будет один из величайших боксеров современности. По одаренности, таланту он, как признают многие, превосходил Андрея. Да, Александр владел неповторимой техникой, до сих пор его бои просматривают как учебное пособие начинающие боксеры. Да, он многого добился. Но есть в боксерской карьере Александра Шкаликова что-то недосказанное, незавершенное. И в ней слишком много вопросов.
Не скрою, я никогда не видел боксерские поединки с участием Александра. Но отовсюду слышал о его таланте от специалистов, которые в один голос говорили примерно одно и то же: «Он отличный парень, необычайный самородок. Таких поискать надо, редко сейчас встретишь боксера, который умел бы в совершенстве владеть всеми приемами бокса. Для него не было неудобных соперников. Но ему катастрофически не везло». Первый вопрос всплыл сам собой:
— Александр, в чем же заключается это невезение?
— В первую очередь в том, что меня замучили травмы. Стоило мне выйти на пик формы к какому-либо ответственному соревнованию, как старые болячки не давали выйти на ринг. А еще специалисты отмечали, что часто не везло со жребием. На престижном турнире мне почему-то на первой же стадии попадались сильные соперники. А от себя добавлю, что в боксерском мире того времени царил настоящий судейский произвол. Он и сейчас есть, но тогда принимал какие-то гипертрофированные формы. А поскольку российские боксеры всегда считались одними из сильнейших в мире, судьи старались отдать победу другим.
— Почему в таком случае вы не ушли в профессиональный бокс? Там роль судьи не так уж велика. Мастерство спортсмена играет куда более важную роль?
— Во-первых, когда я выступал, профессиональный бокс в России только начинал делать первые шаги и не был столь популярным, как сейчас. Не было известно, какое у него будущее и есть ли оно вообще. Я очень хотел попасть на Олимпийские игры.
— Однако попасть туда у вас не получилось. Не очень стремились стать лучшим, как утверждают некоторые специалисты?
— Я вообще не согласен с их мнением. Считаю, что кое-чего добился в своей карьере, если нынешняя сборная России тренируется по моим боям. Я мог победить любого боксера, но...
— А почему вы так рано ушли из бокса?
— Тренерский штаб сборной России накануне Олимпийских игр решил омолодить состав. Готовили к главным стартам четырехлетия 20 — 21-летних боксеров, а мне тогда было уже 26. Я подумал и решил, что нет смысла боксировать дальше. Тем более если двери в главную команду страны передо мной закрыли.
— Не раз приходилось слышать, что многие хорошие боксеры стали заложниками своей карьеры и им не повезло только потому, что они пришли в бокс в неподходящее время. К примеру, в эпоху царствования великого Мохаммеда Али им добиться чего-либо было невозможно. Можно ли говорить, что таким же образом не повезло и вам?
— В боксе сталкиваешься с этим утверждением очень часто. Но у меня несколько иная ситуация. Я когда-то побеждал и двукратного олимпийского чемпиона лидера сборной Олега Саитова. Скорее всего, где-то и я сам виноват в том, что не удалось выйти на самый высокий уровень. Почему? Не знаю. Наверное, никогда не смогу найти ответ на этот вопрос.
— Многие специалисты в мире бокса отмечают, что любительский бокс утратил свою привлекательность и зрелищность. Вы разделяете их мнение?
— Согласен с ними. Сейчас спортсмены боксируют в других перчатках, которые смягчают силу удара. Поэтому и нокаутов стало значительно меньше. Бокс превратился в какое-то фехтование. Тренеры учат своих воспитанников бить в цель, не уделяя при этом внимания силе удара.
— Позволю себе задать немного неудобный вопрос. Не задевает ли вас то, что Андрей Шкаликов более известное и популярное имя среди любителей спорта и специалистов?
— Честно скажу, положа руку на сердце, не люблю находиться в центре внимания. Я так говорю не для красного словца, это действительно так. Мы с Андреем хоть и братья, но немного разные люди.
— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Тренирую детей в спортивном клубе «Урал».
— Как чувствуете себя в новой роли?
— В первое время было очень сложно, не мог приспособиться к тренерской работе. Главная проблема заключалась в том, что было сложно объяснить маленьким мальчишкам те или иные приемы. Сейчас нашел свой подход к ним. В общем, мне жалеть нечего, работа нравится.
— У вас иногда появляется желание вернуться на ринг?
— Очень редко, и только по праздникам. Шучу, конечно. Нет, назад дороги нет, я поправился, растерял форму и, даже если бы очень сильно захотел, вряд ли чего-нибудь добился бы.