Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

13.01.2006 00:00 5 (10393)
Ученые подсчитали, что на глажение белья у нас уходит несколько месяцев за всю жизнь. Конечно, одежду и белье можно гладить на любой плоской поверхности — столе, стуле, комоде и так далее. Но, чтоб...


Ученые подсчитали, что на глажение белья у нас уходит несколько месяцев за всю жизнь. Конечно, одежду и белье можно гладить на любой плоской поверхности — столе, стуле, комоде и так далее. Но, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время, лучше воспользоваться гладильной доской. Тогда вы с большей вероятностью избавитесь от болей в спине и от волнений за покрытие обеденного стола. Только, выбирая орудие домашнего труда, не стоит зацикливаться на ширине доски или расцветке чехла.

Рубрику ведет
Алла СКРИПОВА

ГЛАДИМ БЕЗ УСИЛИЙ

ЦЕНЫ НА ГЛАДИЛЬНЫЕ ДОСКИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ:
российские — от 500 рублей;
турецкие и белорусские — от 990 рублей;
итальянские и немецкие — от 1 700 рублей.

 

КОНСТРУКЦИЯ

Простейшая и привычная конструкция гладильной доски представляет собой кусок дерева с округленными углами, обтянутый тканью. Причем, под «деревом» имеется в виду отнюдь не цельная натуральная древесина, а всего лишь многослойная фанера или ДСП. Такая доска хороша простотой конструкции и дешевизной. Однако со временем под действием тепла и пара она коробится, поверхность становится неровной. Именно поэтому сейчас получили распространение доски из металла. По весу они даже меньше изготовленных из ДСП, так как используется тонкий лист с множественными просечками и ребрами жесткости. Для декоративной отделки металлических элементов гладильных досок применяются эмаль (минус — недолговечность), покрытия на основе пластических масс и гальванические покрытия нержавеющими металлами, например, хромом. Иногда для изготовления сетчатой столешницы доски используют нержавеющую сталь.
Ножки из стальных труб прямоугольного или круглого сечения соединяются между собой и нижней поверхностью доски таким образом, чтобы можно было регулировать высоту и складывать доску в плоскую конструкцию. Обязательно обратите внимание: свинчивается доска или склепывается. Дело в том, что через полгода заклепки могут отлететь. И вам придется заново скреплять отдельные детали.

ПОКРЫТИЕ

Очень важно, из чего сделан материал, покрывающий поверхность доски. В дешевых моделях используется слой ватина и хлопчатобумажный чехол, в дорогих применяется чехол из термостойких синтетических материалов с противоадгезионными свойствами. Такое покрытие не пригорает, к нему не липнет ткань из синтетики. Все чаще чехол доски делают съемным, фиксируется он при помощи шнурка в окантовке. Со временем такой чехол легко заменить.

НОЖКИ

Наиболее устойчива доска, у которой ножки выступают за поверхность. Но учитывайте, что такая конструкция занимает больше места при хранении.
Обратите внимание на нижнюю часть ножек. Чтобы избежать скольжения и царапанья пола, практически все производители «одевают» их в пластмассовые или резиновые «калоши». Если эта «обувка» легко снимается, то потом она будет постоянно соскальзывать и теряться. В итоге вы останетесь с неустойчивой гладильной доской.

ПОЛКА ДЛЯ УТЮГА

Обязательным элементом современных гладильных досок стала специальная полочка для утюга. Она предотвращает его случайное падение. Полочка, которая является одним целым с доской, служит дольше, чем привинченная к доске. Иногда вместо полочки используется скоба для подвешивания утюга. Но ее безопасность вызывает большие сомнения — слишком легко «смахнуть» утюг с такой скобы. Чем больше полочек, тем лучше и дороже доска. Очень удобна полка с розеткой и удлинителем: можно ставить доску где угодно, не обращая внимания на расположение розетки в стене.

МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ

Все мы гладим по-разному: один сидит на стуле, другой на табуретке, третий на кресле, а четвертый вообще привык водить утюгом стоя. Поэтому гладильная доска должна иметь несколько уровней фиксации. Самое простое устройство выглядит следующим образом: на нижней стороне доски сделаны углубления, в которые вкладываются основания ножек. Более сложные и, естественно, более дорогие конструкции позволяют сдвигать ножки по специальной направляющей с фиксацией положения особым рычажком.
Механизмы фиксации бывают двух видов: плавный и ступенчатый. Первый действует сообразно названию, останавливаясь на любой высоте в любой момент. Минус в том, что со временем система разбалтывается и плохо фиксируется. Ступенчатая система более надежна: доска хорошо фиксируется и практически не соскакивает с выступов. Однако самой передовой считается автоматическая фиксация доски на нужной высоте.

РАЗМЕРЫ

Длина доски должна быть такой, чтобы без всяких заминов разложить на ней самые длинные брюки, то есть не менее 130-150 см. Наиболее удобной шириной считается 38-40 см.


Полочка для белья


Доска для рукава

ПРИБАМБАСЫ

  • держатель провода;
  • полочки для белья;
  • держатели под вешалки-плечики;
  • доска для глажения рукавов;
  • распылители;
  • дополнительный удлинитель;
  • запасной чехол;
  • электродвигатель с режимами вакуумного всасывания и поддува (первый помогает отводить с поверхности избыточную влагу, а второй благодаря образованию воздушной подушки позволяет гладить легкомнущиеся ткани без складок и морщин).

КСТАТИ

  • Если во сне вы гладите утюгом постельное белье, то в реальной жизни ждите перемен в семье.
  • Если приснилось, что вы обожглись об горячий утюг, готовьтесь к тому, что ваши благие намерения могут быть неправильно истолкованы окружающими.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Благодарим за помощь в организации съемок
администрацию Челябинского Торгового Центра.