Меню

КНИЖНАЯ ПОЛКА

13.01.2006 00:00 5 (10393)
Виктор Шендерович «МОНОЛОГ С ВЛАСТЬЮ» Это публицистические выступления Виктора Шендеровича, одного из популярнейших российских жур...


Виктор Шендерович
«МОНОЛОГ С ВЛАСТЬЮ»

Это публицистические выступления Виктора Шендеровича, одного из популярнейших российских журналистов и сатириков. Здесь распечатки с эфиров радиостанции «Эхо Москвы», материалы из «Еженедельного журнала» и газеты «Газета». Расположенные в хронологическом порядке, они дают живую, трагичную, но в то же время комическую еженедельную хронику российской политической жизни 2005 года.
Кто таков, с позиций российской власти, Виктор Шендерович? Совершенно и бесповоротно вредный персонаж. Что бы власть ни сделала, он найдет возможность к ней придраться. Скажет чиновник что-нибудь не так — Шендерович за неточное слово возьмет да и укусит. А скажет депутат что-нибудь правильно — Шендерович тут же спросит, почему при таких правильных словах у него такие неправильные дела. Поступок какой совершит прокурорский работник — он и тут найдет к чему прицепиться. Скажет: «А каковы того поступка результаты?» А уж если и результаты поступка видны, то тут можно просто в отставку подавать — не пощадит... Так, как с власти спрашивает Шендерович, не спрашивает даже Путин.
Кстати, Шендерович свято соблюдает выборное законодательство. Он баллотировался в Мосгордуму. Жаль, что не прошел. Было бы весело. Так вот, его выступления заканчиваются в аккурат за два месяца до выборов. Ушел из эфира в отпуск. А в печать книга вышла уже тогда, когда выборы состоялись.

Оксана Робски
«ПРО ЛЮБОFF»

Это первая книга Робски, которая мне действительно понравилась в отличие от двух предыдущих. И дело не столько в том, что героиня «из простых». Она не живет на Рублевке, как главные действующие лица прежних романов. Она, Даша — обычная преподавательница речи. Ездит на метро, снимает квартиру на паях с подругой. И стрелка на колготках для нее катастрофа. И ей достается клиент, начинающий политик. Он собрался на выборы, и ему надо поставить речь — за две недели отучить шепелявить и научить говорить внятно.
Клиент, его зовут Влад, очень обаятельный, богатый. Настроен дружественно. Даша, конечно же, влюбляется по уши. Ведет себя как тургеневская барышня. Влад дарит подарки, водит в ресторан, трогательно заботится о Даше, когда та заболевает. И при этом не тащит в постель, что дает основания восхищаться его благородством. Лишь грустно признается, что с женой уже фактически в разводе. Короче говоря, все движется к счастливому финалу, как в сказке про Золушку.
А дальше следует вторая часть. Написанная от лица Влада. Он, веселясь, посматривает на преподавательницу. Посмеивается над ее скромными нарядами, плебейскими замашками. Все эти рестораны и подарки — просто от скуки. Хочется герою поиграть в романтику. Да и любимую жену бросать не собирается. Кстати, жена тоже включается в эту игру — нет лучше забавы, как посмеяться над плебейкой. Единственное, чем эта книга похожа на предыдущие, это вывод: «Все мужики — сволочи».
Увидев Робски на книжной выставке-ярмарке в Москве, я искренне засомневалась: сама ли она пишет книги или это просто проект издательства «Росмэн»? Первые две книги показались мне слабыми. А здесь чувствуется рука профессионала. Наверное, привлекли специалистов.

Дина ИЛЬИНА.

Место встречи изменить нельзя —
книжный развал на Кировке.