Меню

Водное царство на ЧМЗ

18.08.2014 09:09 30 (242)


Дом-аквариум в парке «Металлург» имени Тищенко откроется 6 сентября. Капитальный ремонт в нем идет полным ходом. В помещении «Аквариума» закончился демонтаж конструкций, сейчас полным ходом идут отделочные работы.
 

 
 
— Ремонт начался в начале июля, — рассказывает директор парка «Металлург» Александр Падылин. — Уже сделано новое отопление, водопровод. Идут работы по замене проводки. В помещении будет натяжной двухуровневый потолок, он будет имитировать поверхность воды. Бассейна, который стоял в центре выставочного зала, больше не будет, вместо него появится большой аквариум объемом до пяти тысяч литров, в котором будут плавать два-три пангасиуса. Это вид рыб напоминает акулу. Будут работать три экспозиции с пресноводными рыбами, обитателями морей и террариум.

С момента открытия «Аквариум» пользовался большой популярностью у челябинцев и гостей города. В течение года сюда приходят десятки тысяч человек, только в марте побывало около трех тысяч посетителей. Ко всему прочему на базе «Аквариума» постоянно проводятся уроки биологии, экскурсии по выставке для коллективов детсадовцев, школьников и студентов. После реконструкции выставка сможет собирать больше сотни тысяч человек в год, уверены сотрудники «Аквариума».

— Одним из направлений реализации Стратегии развития нашей области, предложенной главой региона Борисом Дубровским, является благоустройство мест массового отдыха людей, чем и занимается администрация Челябинска, — рассказал глава управления культуры городской администрации Дмитрий Назаров. — По указанию сити-менеджера Сергея Давыдова было принято решение выполнить капитальный ремонт в доме-аквариуме. Это уникальное место, поскольку ни в Сибири, ни в других городах Урала нет подобной коллекции видов рыб. Мы рассчитываем, что после ремонта поток посетителей «Аквариума» значительно увеличится, и деньги, полученные с продажи билетов, будут перенаправляться на дальнейшее благоустройство парка. Здесь появится небольшой зоопарк, спортивные площадки.