Меню

ДОБРАЯ ПРИМЕТА

12.01.2006 00:00 4 (10392)
ЧАРЛИ И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ Облизбирком «сводит счеты» — принимает финансовые документы от кандидатов, партий и территориальн...


ЧАРЛИ И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

Облизбирком «сводит счеты» — принимает финансовые документы
от кандидатов, партий и территориальных избирательных комиссий. Это хотя и не так интересно для СМИ и общественности, но не менее важно, чем сами выборы. Мирный рутинный процесс нарушила… собака.

Дина ИЛЬИНА

Водитель председателя облизбиркома Ирины Старостиной заприметил черненького лохматого пекинеса. Песик увязался за машиной. В тот день было очень холодно. Водитель пожалел бедное животное и взял его в салон. Он повез приблудного пса на работу к своей начальнице. Ирина Аркадьевна — страстный поклонник собак, поэтому не оставит в беде дрожащего пекинеса.
Все сотрудники избирательной комиссии пришли в восторг от найденыша. Черненький глазастый песик оказался уже взрослым «мужчиной». Чистеньким, спокойным. Ошейника на нем не было.
— Не может такой пес быть ничейным! — дружно решили все. — Наверное, просто потерялся…
Облизбирком даже обратился за помощью к телевизионщикам, попросил показать пекинеса в выпуске новостей. А Ирина Аркадьевна позвонила домой. Сообщила домашним, что везет «гостя». Нельзя сказать, что это известие обрадовало семью. В доме уже живут три собаки. Две кавказских овчарки, Лорд и Джейн, а также болонка Софа. Кстати, одного из «кавказцев» Ирине Аркадьевне подарили сослуживцы.
Лорда и Джейн заперли в другой комнате, чтобы они не пугали лохматого гостя. Софа же стала знакомиться. Пекинеса она, в общем-то, признала, хотя сразу же указала ему кто в доме хозяин. Не позволяла занимать «насиженные» ею места. Муж Ирины Аркадьевны, хоть и поначалу ворчал, но приласкал непрошеного гостя. Оказалось, что песик знает все команды. Он произвел впечатление интеллигентного «товарища». Весь вечер искали ему имя. Пес не отзывался ни на одну кличку, пока хозяйка дома не назвала его Чарли. В ту же секунду пекинес подбежал к ней и стал вилять хвостом. Так он пока и зовется.
— Конечно, мы надеемся, что его хозяева отыщутся, — поведала нашей газете Ирина Старостина. — А если нет, тогда он останется у нас.
Появление в облизбиркоме Чарли можно считать хорошим знаком, учитывая, что наступил год Собаки. Год опять будет хлопотным. До середины марта облизбирком должен подготовить отчет, отправить в ЦИК, а затем представить отчет депутатам ЗСО. Затем все эти документы издадут отдельной брошюрой. Только после этого можно будет устроить «отпускной сезон». Но к августу пора отпусков уже завершится. В конце лета областной парламент должен утвердить сроки проведения очередной избирательной кампании. В октябре предстоит провести довыборы в ЗСО, городскую думу Челябинска, а также выбрать глав Сосновского и Кусинского районов.