Меню

НА ЗЛОБУ ДНЯ

12.01.2006 00:00 4 (10392)
ГОСУДАРСТВО НЕ ПРИГРОЗИТ — наркозависимых не уменьшится Предложение аптек об ограничении продажи некоторых транквилизаторов и иных лекарств, употребляемых...


ГОСУДАРСТВО НЕ ПРИГРОЗИТ —
наркозависимых не уменьшится

Предложение аптек об ограничении продажи некоторых транквилизаторов и иных лекарств, употребляемых подростками в немедицинских целях, реального действия не возымело. По мнению специалистов Госнаркоконтроля, положение сможет изменить лишь закон, принятый на уровне Федерации.

Ирина БЕРЕЖНАЯ
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Обращение трех аптечных сетей — «Классики», «Алвик» и «Грант» — было обнародовано в начале декабря 2005 года. «Мы обращаемся к своим коллегам с предложением проявить гражданскую позицию и поддержать наши инициативы, введя жесткий контроль за соблюдением правил отпуска медикаментов потребителям, и взять на себя добровольные ограничения на продажу медицинских препаратов, которые все чаще используются наркозависимыми лицами», — говорилось в нем. Однако, по словам самих фармацевтов, отпускающих несовершеннолетним потенциальную наркопродукцию, аптеки работают в прежнем режиме, никаких ограничений в продажах не произошло.
— Ну, приезжал к нам наркоконтроль, посмотрели, поговорили. И что? Ничего не изменилось, — рассказывает фармацевт Галина Сергеевна. — Некоторые препараты, о которых идет речь, разрешены в свободной продаже. И с этим ничего не поделаешь. Те же шприцы. Мы не имеем права не продавать их, даже если покупатель — явно наркозависимый.
Впрочем, некоторые изменения все же произошли. Один из препаратов все-таки ограничили в продаже, теперь некогда раскупаемое по десять пачек лекарство от кашля отпускается строго по две упаковки в руки. Но, учитывая количество аптек в городе, нет никаких проблем приобрести необходимое количество таблеток. Есть и еще несколько нюансов.
— Некоторые фармацевты просто-напросто боятся отказывать подросткам, — рассказывает Вячеслав КОВАЛЕВ, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН РФ по Челябинской области. — Зайдет в аптеку ночью группа подростков, а охраны нет — вот и поспорь с ними. Другой момент — аптекари не могут нарушать закон о потребителе. Если какое-то лекарство прописано в свободной продаже, то отказать покупателю — это нарушить права покупателя. Мы уже выходили на федеральный уровень с предложением о внесении изменений в закон, ограничивающий продажу некоторых лекарственных препаратов. Это же делает и челябинский Минздрав, и прокуратура. Однако везде есть лоббистские интересы, эти препараты приносят прибыль. Поэтому большой вопрос, пройдет ли законопроект через Госдуму.
Действуют наркополицейские пока своими силами, устраивают проверки совместно с Роспортебнадзором. Некоторые нарушения уже выявлены. В одной из аптек, к примеру, фармацевт свободно отпускала препараты, подлежащие продаже только по рецепту. Согласно договоренности, этот фармацевт должен быть уволен. А если в подобных проделках аптека будет замечена еще раз, у нее отзовут лицензию.