Меню

ПЕРСПЕКТИВА

12.01.2006 00:00 4 (10392)
Звони за деньги, слушай бесплатно Парламентарии избавили владельцев сотовых от необходимости платить за входящие звонки. С июля 2006 обладателям мобильник...


Звони за деньги, слушай бесплатно

Парламентарии избавили владельцев сотовых от необходимости платить за входящие звонки. С июля 2006 обладателям мобильников не придется вздрагивать при виде определившихся на мониторах городских номеров. Средства будут сниматься только за исходящие вызовы. Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы приняли в конце прошлого года.

Светлана ГРИГОРЬЕВА

Одобренные во втором чтении поправки к закону «О связи» предусматривают практически полный запрет на оплату входящих телефонных вызовов. Компании сотовой связи будут брать деньги с абонентов только за исходящие звонки. Зато звонить с городских телефонов на мобильные придется платно. Владельцы же сотовых телефонов станут оплачивать входящие звонки, только если вызов будет осуществляться при помощи телефониста. При этом у вызываемого абонента сначала спросят согласия заплатить за звонок. Также придется платить, если «мобильный» владелец находится в зоне роуминга.
Пользователи телефонов (как городских, так и сотовых) к этому факту отнеслись с опаской. Стопроцентно выиграют от нововведения только операторы фиксированной связи, у которых появится дополнительный доход. А вот операторам мобильной связи, скорее всего, придется корректировать ценовую политику и повышать тарифы. Неизвестно, каким будет доход от операторов фиксированной связи. Кстати, сегодня в России на сотню жителей приходится приблизительно 84 сотовых телефона, в крупных городах эта цифра достигает 130.
Сколько времени потребуется на то, чтобы перейти к такой системе, и как вообще восприняли инициативу парламентариев работники сотовых компаний? Эти вопросы мы адресовали специалисту по связям с общественностью компании «Билайн» в Челябинске Игнату Черепанову.
— Мы поддерживаем эту инициативу, — рассказал он «Вечерке». — Предстоит большая и очень важная работа по уточнению договоров со всеми операторами фиксированной связи, необходимо организовать систему взаиморасчетов между ними. Ни один звонок не является бесплатным. Вопрос только в том, кто его будет оплачивать. В той же Европе входящие звонки оплачивает вызывающий. Нам дали срок до июня, к этому времени подготовка должна быть завершена.