Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

12.01.2006 00:00 4 (10392)
Мясо подорожало, а сахар стал дешевле Инфляция в России в декабре составила 0,8 процента, а в целом за 2005 год — 10,9 процента, п...


Мясо подорожало,
а сахар стал дешевле

Инфляция в России в декабре составила 0,8 процента, а в целом за 2005 год — 10,9 процента, подсчитала Федеральная служба государственной статистики.

В целом за год тарифы на платные услуги населению повысились на 21 процент, цены на продовольственные товары — на 9,6 процента, цены на непродовольственные товары — на 6,4 процента.
Среди основных групп продовольственных товаров в целом за прошедший год более всего подорожали мясо и птица — на 18,6 процента, овощи и фрукты — на 14,3, рыба и морепродукты — на 12,7, а молоко и молочная продукция — на 10,5 процента. На 0,1 процента цены снизились только на сахар.
Среди непродовольственных товаров опережающими темпами дорожал бензин — в среднем на 15,8 процента. Цены на стройматериалы повысились на 9,1 процента. Трикотажные изделия стали дороже на 8,6, одежда и белье — на 7,5, а обувь — на 6,3 процента. Стоимость моющих и чистящих средств поднялась на 6,4, табачных изделий — на 5,3 процента. Зато цены на теле- и радиотовары за год снизились на 0,8 процента.
Сильнее всего подорожали тарифы на жилищно-коммунальные услуги — на 32,7 и плата за детские сады — на 32,1 процента. Медицинские услуги стали дороже на 18,7 процента, проезд в пассажирском транспорте — на 15,8, а услуги связи — на 9,1 процента.

Банкам не верят даже в Европе

Большинство клиентов западноевропейских банков не доверяют этим учреждениям. Об этом свидетельствует опрос, проведенный американской аналитической и консалтинговой компанией «Форрестер». Согласно данным, две трети клиентов не считают, что банки обращаются с ними «честно» и «справедливо».

В то же время опрос показал, что существует своего рода противоречие между удовлетворенностью банковскими услугами и уровнем доверия к банку. Так, 64 процента клиентов европейских банков довольны услугами и лишь 5 процентов намереваются сменить банк в ближайшие 12 месяцев. При этом подавляющее большинство клиентов уверены, что банк в чем-то обманывает их. Наиболее велико их число в Италии и Франции — 85 и 78 процентов соответственно. В то же время в Германии, Испании и Нидерландах оно находится в пределах 44 — 50 процентов. И лишь 41 процент европейцев, то есть меньше половины, доверяют советам, которые им дает их банк.

Тарифы дорастут до потолка

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила «потолок» роста тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне от 10 до 20 процентов. Соответствующий приказ на днях подписал глава ведомства Сергей Новиков.

Согласно этому документу максимальное повышение цен на ЖКХ — то есть на 20 процентов — произойдет в 34 регионах России. В число «передовиков» по максимальному увеличению стоимости тарифов жилищных услуг вошли Москва, Ростовская, Нижегородская, Тверская и Магаданская области, Красноярский край и другие. В пяти регионах — Владимирской, Ленинградской, Ульяновской областях, Еврейской автономной области и Приморском крае — повышение тарифов на ЖКХ в 2006 году должно быть не более 10 процентов. Как поднимутся тарифы в Челябинской области, пока не ясно. Этот вопрос в настоящее время еще решается в комитете «Единый тарифный орган».

В ЗАКОНЕ

У депутатов на весну свои планы

Госдума на вчерашнем пленарном заседании —
первом в этом году — утвердила примерную программу законопроектной работы на весеннюю сессию.

В соответствии с планом в феврале в первом чтении планируется рассмотреть поправки в законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О рынке ценных бумаг» (в части выпуска и обращения биржевых облигаций) и другие.
Во втором чтении будут рассмотрен пакет законопроектов об информационных технологиях и защите информации, а также поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах», «О банках и банковской деятельности» (об установлении минимального размера собственного капитала банков в пять миллионов евро), а также в закон об «автогражданке» — в части установления неустойки за нарушение срока выплаты страховки.
Кроме того, планируется ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции.
В марте в числе прочего депутатам предстоит рассмотреть законопроект «О защите конкуренции», а в июне — «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в РФ», а также поправки в закон «Об аудиторской деятельности» — о переходе к новой системе регулирования работы аудиторов.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.