Меню

НА ЗДОРОВЬЕ! ОТ "ВЧ"

12.01.2006 00:00 4 (10392)
ПРИШЕЛ МОРОЗ — СПАСАЙ РУКИ И НОС Отвыкли южноуральцы от студеной зимы, расслабились. Забыли о валенках и рукавицах, щеголяют в стильных сапогах и тонких перчатках. Однако в нов...


ПРИШЕЛ МОРОЗ — СПАСАЙ РУКИ И НОС

Отвыкли южноуральцы от студеной зимы, расслабились. Забыли о валенках и рукавицах, щеголяют в стильных сапогах и тонких перчатках. Однако в новом году мороз напомнил о себе, и число жертв холода возросло. Особенно в праздничные дни.
Рассказывает заместитель главного врача Челябинской станции скорой медицинской помощи Андрей ФРОЛЕНКОВ.

 

— За первые десять дней нового года у нас отмечено 39 случаев обморожения. И это только те, кому сотрудники «скорой» смогли оказать экстренную помощь и доставить в стационар. Но в праздники приходилось обнаруживать немало погибших от холода людей. В таких случаях медицина бессильна…
Как правило, в произошедшем виноваты сами пострадавшие: 90 процентов из них находились в нетрезвом состоянии. Если в обычные зимние дни замерзают лица без определенного места жительства, то в новогодние праздники это может случиться с каждым. Речь идет о работающих людях, которые настолько перебрали алкоголя, что не находят ни сил, ни желания добраться до дома и засыпают прямо на улице.
Распитие спиртных напитков на морозе до добра не доводит и может привести к обморожению, а порой и к смерти. В состоянии опьянения человек теряет контроль над собой. А под действием алкоголя сосуды расширяются, организм начинает быстро терять тепло.
В этом году сотрудники «скорой помощи» выезжали к замерзающим гражданам, которых находили в самых непредсказуемых местах: и на стройплощадках, и в заброшенных садах, и даже на летном поле. Причем большинство пострадавших — молодые активные люди трудоспособного возраста. Например, утром 2 января бригада «скорой помощи» выезжала к женщине, которую нашли на стройке в Ленинском районе. В тяжелейшем состоянии с диагнозом «обморожение» ее доставили в стационар.
Но даже при благополучном исходе обморожение грозит утратой трудоспособности. Таким больным часто приходится ампутировать пострадавшие конечности. Так, в новогодние дни пришлось госпитализировать семнадцатилетнего парня. Его привезли из городка-11 с обморожением пальцев рук и ног. Молодой человек, вероятно, решил попраздновать на полную катушку, а теперь ему обеспечена инвалидность.
— Известны ли вам случаи, когда человек, сильно пострадавший от переохлаждения, что называется, выходил сухим из воды?
— В конце прошлого года была вот такая история. Пожилой мужчина пошел порыбачить на реку Миасс. Там у него случился инсульт, в этом состоянии он упал в воду и целый час провел в холодной воде. Обнаружили его дети, позвали на помощь взрослых, те доставили его до дома. Представляете, какой «букет»: инсульт, переохлаждение и «утопление». О дальнейшей судьбе этого пострадавшего мне неизвестно. Во всяком случае, в стационар его доставили живым. Но это исключение. Так что лучше не рисковать.
— Какую помощь могут оказать люди, заметив замерзающего на улице?
— Прошлой зимой сердобольные жители отдаленного района Челябинска спасли жизнь пятнадцатилетнему подростку. Примерно в час ночи они заметили, что парнишка устраивается на ночлег в сугробе под забором одного из домов. Он быстро замерзал, так как на нем была легкая курточка, на ногах — кроссовки. Жители сразу вызвали «скорую». Молодой человек отморозил ноги, но остался жив. А вот если бы его вовремя не заметили, утром подросток уже не проснулся бы.
Поэтому помощь оказывать надо. Если рядом нет врача, замерзающего необходимо довести до ближайшего теплого помещения, укрыть теплым одеялом или пледом. Можно доставить пострадавшего в любую ближайшую больницу, где ему должны оказать экстренную медицинскую помощь. По федеральному приказу № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» (он действует с 1 января 2005 года) больного обязаны принять в любом лечебном учреждении независимо от его профиля и формы собственности. Даже в частную стоматологическую клинику можно обратиться.
— Есть ли универсальный рецепт от обморожения?
— Прежде всего, не увлекайтесь спиртным и уж тем более не гуляйте в нетрезвом виде по морозу. Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потере тепла. Нежелательно и курить. Никотин только ухудшает циркуляцию крови. И ни в коем случае не растирайте обмороженное место снегом. Повредите кожу еще больше и внесете инфекцию. Да и варежкой тереть нос и щеки не стоит — можно легко занести заразу.
И еще. По нашим наблюдениям, после сильных морозов начинается рост заболеваемости пневмонией.

Бабушкин рецепт

Сбитень с пряностями поможет согреться, если вы очень замерзли.
1 л воды, 150 г сахара, 150 г меда, 3 — 5 штук лаврового листа, по 5 г гвоздики, корицы, имбиря.
Мед и сахар растворить в воде, добавить пряности, довести до кипения и кипятить 10 — 15 минут, снимая пену. Настоять 30 минут, процедить и залить в термос.

«ТЕПЛЫЕ» СОВЕТЫ

ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ

Отправляясь на мороз, правильно подберите одежду. Она должна быть многослойной. Лучше надеть несколько легких вещей, чем одну теплую. И не замерзнете, и не перегреетесь. Если станет жарко, всегда можно снять одну кофточку. Не стоит щеголять по морозу в тесных сапожках — легко заморозите ноги. А выходя на мороз, убедитесь, что голова, шея, лицо тщательно спрятаны под шапку, высокий ворот или пушистый шарф.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ?

Если вы замерзли, а руки и ноги уже теряют чувствительность, то срочно отправляйтесь в тепло. Причем постарайтесь согреться как снаружи, так и изнутри. Выпейте горячего чая с малиной или медом — стакана два или три. Не стоит держать обмороженные руки и ноги над пламенем костра или газовой плиты. Лучше «укутать» пострадавшее место чем-то теплым — шерстяным шарфом или платком. Не залезайте с ходу в горячую ванну или душ — согреваться следует постепенно. Для замерзших рук и ног можно сделать согревающую ванночку. Начинайте с прохладной воды — градусов 18 — 20. Когда конечности начнут «отходить», можно начать их согревание. Подливайте горячую воду постепенно — до 36 — 37 градусов. Температуру поднимайте в течение часа, а потом промокните руки и ноги полотенцем (но не растирайте!), наденьте носки — и под одеяло.
Если на следующий день состояние ухудшилось — не тяните с визитом к врачу.

КСТАТИ

Греет ли шуба?

Большинство людей, не раздумывая, ответят на этот вопрос положительно. И будут не правы. Шуба лишь сохраняет тепло человеческого тела. Эту роль выполняет воздух, находящийся в промежутках между ворсинками меха, из которого она сшита. Чем больше воздуха, тем теплее, мягче и легче одежда.
Холод «щиплет» нервных
Сохранить тепло помогут спокойствие и невозмутимость. Существует множество успокаивающих методик. Например, мышечная релаксация: вы постепенно напрягаете и расслабляете мышцы, начиная от лба до кончиков пальцев рук и ног. Эти простые упражнения нетрудно применять в любое время и в любом месте.

Топливо для организма

Перед выходом на мороз хорошенько поешьте. Лучше всего выбрать высококалорийную пищу, например горячую кашу или суп. В сезон холодов забудьте о диетах. Организму потребуется немало энергии — внутреннюю температуру тела надо обязательно поддержать. Если на морозе почувствуете усталость и озноб, съешьте что-нибудь — почувствуете прилив сил и тепла. Но не пытайтесь согреваться алкоголем!
Сохранить тепло поможет пища, богатая железом: птица, рыба, постное мясо. Полезно пить апельсиновый сок.

 

«На здоровье! от «ВЧ» выходит каждый четверг.
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Ведущая рубрики
Наталья ФИРСАНОВА

Тел. 263-78-25
E-mail: fnv@vecherka.uu.ru