Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

11.01.2006 00:00 3 (10391)
НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ? Птичий грипп не испугал российских туристов, отправляющихся на отдых к Средиземному морю. Ирина БОГДАНОВ...


НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ?

Птичий грипп не испугал российских туристов, отправляющихся на отдых к Средиземному морю.

Ирина БОГДАНОВА
Фото Сергея СМИРНОВА

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что число заболевших птичьим гриппом в Турции составляет не менее 14 человек. Число заболевших и впоследствии уничтоженных птиц в этой стране — более 50 тысяч.
Страны ЕC уже ввели запрет на экспорт пера и пуха птицы из шести граничащих с Турцией стран — Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Ирака и Сирии. В Азербайджане и Грузии введен запрет на ввоз птичьего мяса из Ирана и Турции.
Российские власти усиливают пограничный санитарно-эпидемиологический контроль, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что Турция не поставляет в Россию мясо птицы. Кроме того, господин Онищенко настойчиво рекомендует российским гражданам воздержаться пока от поездок в Турцию.
Добавим, что накануне стало известно о вспышке птичьего гриппа на птицефабриках на Украине, в Крыму. В Челябинской области в прошлом году птичий грипп был зафиксирован в селах Октябрьского, Красноармейского, Увельского, Еткульского районов, близ Троицка. Диагноз заболевания птиц гриппом подтвержден Челябинской межобластной ветеринарной лабораторией. Однако этот вид вируса опасен только для птиц. В то же время следует подчеркнуть, что вирус, имеющий хождение в Турции, распространяется и на людей.
Способно ли заболевание в Турции снизить поток наших туристов в эту страну? Сезон массового отъезда в Турцию не начался, символический старт будет дан в апреле — мае. Пока же востребованы лишь туры, связанные с шоппингом, — в Стамбул, а также на горно-лыжные курорты в Улудаг и Паландокен, расположенные на севере этой страны. В одной из туристических фирм нам сообщили, что «чартеры» накануне Нового года были отменены, а точнее, сорваны по вине одной из авиакомпаний. Таким образом, южноуральских туристов в этой стране на данный момент нет.
Егор, директор одного из агентств, по выразил бодрое предположение: «Нашего туриста ничто не способно остановить!» Он привел прошлогодний пример с цунами в Таиланде. Несмотря на суровые погодные катаклизмы, туристы из Челябинской области не потеряли интерес к этой стране, и даже в первые дни после цунами желающих поехать в Таиланд не убавилось. Егор рекомендует соотечественникам, предпочитающим отдых в Турции, ориентироваться на дорогие, «пятизвездочные» отели: пища, предлагаемая в ресторанах, — из проверенных источников. Что будет происходить в «трехзвездочных» отелях, менеджер прогнозировать не берется. Продукты туда поставляются в основном с рынков. Напоследок Егор заверил: туризм — одна из основных статей дохода в Турции. Если она будет утрачена, экономика страны заметно пострадает. Стоит предположить: турки сделают все возможное, чтобы подобного не произошло.
Михаил из агентства «Соло» утверждает, что турки, для того чтобы завлечь к себе туристов в этом году, пойдут на снижение цен на путевки. Это нормальная практика, заверял он. По крайней мере для немцев и англичан, предпочитающих отдыхать в этой стране, снижение будет устроено по полной программе. Поэтому будет неудивительно, если снижение цен на туры для россиян будет не столь значительным, как для более требовательных и придирчивых туристов из Европы. Тем же отчаянным из южноуральцев, кто все же решится ехать в Турцию, представитель «Соло» сочувственно предлагал придерживаться вегетарианского меню. «Только не ешьте мясо вообще и куриное в частности!»
И последнее (не по значимости) мнение о ситуации в Турции — из Роспотребнадзора по Челябинской области. Пресс-секретарь этой организации Светлана Ожерец заявила, что вслед за главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко наши эпидемиологи настоятельно не рекомендуют выезжать на отдых в Турцию. Если все же вы, махнув рукой на меры предосторожности, решились ехать туда, обязательно сделайте прививку от гриппа.

КСТАТИ

ПТИЧИЙ ГРИПП НЕ ПРОЛЕТИТ!

Южноуральцам птичий грипп не грозит — в челябинском аэропорту проверяют всех прилетевших из-за границы граждан. В Баландино дежурят санитарно-эпидемиологические бригады, которые первыми поднимаются на борт самолетов и справляются о самочувствии пассажиров, побывавших за рубежом.

Тех, кто чувствует хотя бы легкое недомогание, тут же направляют в больницы на обследование. Остальным советуют в течение недели пристально наблюдать за состоянием здоровья. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.
По словам эпидемиологов, сейчас ситуация в регионе стабильная, подозрительных случаев выявлено не было. Подобные проверки на ОАО «ЧАП» проходят регулярно и не связаны напрямую со вспышками птичьего гриппа. Кроме того, санитарные врачи практически исключают угрозу проникновения болезни на Южный Урал воздушным путем. Прямых рейсов из Турции, Юго-Восточной Азии и Саудовской Аравии в Челябинск нет. Самолеты оттуда принимают столичные аэропорты, а также соседний Екатеринбург.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.