Меню

ПРАЗДНИК

11.01.2006 00:00 3 (10391)
Ходите в гости, пока идет Курбан-байрам! Вчера южноуральские мусульмане начали отмечать один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Он начинает праздноваться на 10-й день...


Ходите в гости, пока идет Курбан-байрам!

Вчера южноуральские мусульмане начали отмечать один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Он начинает праздноваться на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря, через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяце рамадане,
длится три-четыре дня и совпадает с днем завершения паломничества в Мекку. День начался с утреннего намаза в мечети, продолжился праздничным обедом, где главенствовали душистый плов и шаурма.

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила. Курбан-байрам (или Ид аль-Адха) символизирует для мусульман истинность учения Мухаммеда, ниспосланного ему в откровении, а также всемогущество и милосердие Всевышнего Творца. Это один из самых больших праздников для людей, исповедующих ислам. Они просят у своих близких извинения за плохие поступки, дарят подарки и посещают могилы предков. Верующие прославляют Аллаха и демонстрируют свои добрые намерения окружающим.
По-арабски Ид аль-Адха или Ид аль-Курбан — праздник жертвоприношения. Основным ритуальным действием Курбан-байрама является принесение кровавой жертвы (обычно барана или верблюда). Этот обычай идет от культа древних кочевников-скотоводов, приносивших жертвы духам пустыни с целью задобрить их. Отметим, что сейчас в больших городах России власти следят за этим обрядом, дабы не шокировать жителей мегаполисов. Овец нельзя резать во дворах рядом с мечетями, а нарушителей даже могут привлечь в уголовном порядке по статье «Жестокое обращение с животными». Правда, в Челябинской области, где проживает более четырехсот тысяч мусульман, таких случаев не помнят, впрочем как и радикального проявления исламизма. Дело в том, что еще в 1998 году между правительством Челябинской области и мусульманами заключено соглашение о сотрудничестве, что позволяет всем конфессиям жить в мире.
Курбан-байрам является частью мусульманского обряда — паломничества в Мекку. В этом году среди тринадцати тысяч паломников из России было 28 южноуральских мусульман. Они совершили хадж, который, кстати говоря, удовольствие не из дешевых, так как обходится каждому паломнику в две тысячи долларов.
Следует отметить, что в Курбан-байрам надо обязательно делать подарки родным и близким. Во время праздника следует ходить в гости, так как визит к друзьям или родственникам в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Алина ЯСЕНЕВА.