Меню

ПОДРОБНОСТИ

11.01.2006 00:00 3 (10391)
В ЗСО «ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ» Депутаты Законодательного собрания области завершили новогодние каникулы и вышли на работу. Впрочем, пока только один парламентар...


В ЗСО «ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ»

Депутаты Законодательного собрания области завершили новогодние каникулы и вышли на работу. Впрочем, пока только один парламентарий может с полным правом занимать свой рабочий кабинет. Это Владимир Мякуш, избранный спикером ЗСО на первом заседании нового созыва. Остальные 54 депутата еще проводят консультации на тему своих будущих должностей.

Дина ИЛЬИНА

Уже известно, что в новом Заксобрании будет как минимум две фракции: «Единая Россия» (самая многочисленная) и КПРФ. Остальные партии, ЛДПР и «Родина», хоть и преодолели пятипроцентный барьер, все же не смогли получить необходимого количества мест, чтобы организовать самостоятельные фракции. Обе партии получили по три мандата. Теперь депутатам предстоит сделать выбор: либо объединиться (чтобы стать третьей фракцией), либо примкнуть к кому-либо («единороссам» или коммунистам). На эту тему также ведутся консультации. Фракцию «Единой России» возглавит Владимир Мякуш, КПРФ — Владимир Горбачев из Снежинска.
Коммунисты уже готовы внести кандидатуру Горбачева на пост вице-спикера ЗСО. Между тем и «единороссы» хотели бы видеть своих людей в заместителях председателя парламента. Так, уже рассматриваются кандидатуры Дмитрия Вяткина и Семена Мительмана. Не сбрасывают со счетов и Виктора Чернобровина — вице-спикера прежнего ЗСО. Как мы уже сообщали, выборы в Калининском округе, где баллотировался Чернобровин, признаны несостоявшимися. Явка не превысила
25 процентов — чуть-чуть недотянула. Но Виктор Павлович, набравший большинство голосов, сейчас оспаривает решение избиркома. У него есть хорошие шансы выиграть дело. Кстати, вполне вероятно, что у спикера ЗСО будет три заместителя. Владимир Мякуш вчера как раз находился в Москве, где проводил консультации по поводу структуры нового ЗСО. Уже сегодня Мякуш будет обсуждать эту тему в Челябинске с депутатами-однопартийцами.
Точно известно, что увеличится количество комитетов. Возможно, появится структура, которая будет заниматься молодежной политикой. А вот сам аппарат ЗСО, в котором числятся госслужащие, не являющиеся избранными депутатами, будет сокращен на двадцать процентов. Такую задачу — уменьшение числа чиновников — поставил перед депутатами губернатор Петр Сумин.
Ближайшее заседание ЗСО состоится 26 января. К этому времени уже будут со-гласованы претенденты на должности вице-спикеров и председателей комитетов. Депутаты лишь проголосуют за предложенные кандидатуры. Пока же те народные избранники, что сохранили за собой депутатские кресла, остаются в своих прежних кабинетах. Остальные офисы пустуют. Так, пустует кабинет Бориса Мизрахи — ему не удалось выиграть выборы. Но ходят слухи, что Мизрахи вот-вот выйдет на новую работу. Ему прочат должность заместителя председателя областного управления по делам печати, телекоммуникаций, полиграфии и издательств. Как поведали «Вечерке» в самом управлении, пока никаких официальных распоряжений по поводу Мизрахи не было. Нам же стало известно, что этот вопрос будет решаться чуть позже.