Меню

ВОПРОС ДНЯ

11.01.2006 00:00 3 (10391)
ПРОСТУДУ СМОЕТ ХОЛОДНЫЙ ДУШ В морозные дни легко схватить насморк, а то и вовсе слечь с температурой. Мы и рады бы в качестве профилактики запереться дома и на улицу носа ...


ПРОСТУДУ СМОЕТ ХОЛОДНЫЙ ДУШ

В морозные дни легко схватить насморк, а то и вовсе слечь с температурой. Мы и рады бы в качестве профилактики запереться дома и на улицу носа не показывать, да только работу никто не отменял. Как же обезопасить себя от простуды?

Александр КОНДРАШОВ, руководитель Южно-Уральского агентства по ипотечному кредитованию жилья:
— По долгу службы мне приходится общаться со многими людьми. Сейчас каждый второй простужен, а чтобы не заразиться, естественно, нужно себя обезопасить. Как? Чеснок, витамины. А еще я тепло одеваюсь, чтобы самому не простыть.

Сергей КИМАЙКИН, начальник главного управления печати, телекоммуникаций, полиграфии и издательства в Челябинской области:
— Вообще-то я сделал прививку, так как считаю, что свой иммунитет нужно поддерживать и делать это заранее, не дожидаясь, когда нагрянет грипп. А еще нужно закаляться, чем я и занимаюсь постоянно.

Софья ЛАЗОВАЯ, менеджер по рекламе:
— Мое рабочее место, как видите, на первом этаже возле самой двери. Мы уже так здесь замерзли, что разговаривать не можем (смеется). А работы столько, что даже чай горячий некогда попить. Никакую профилактику не делаю… и болею (достает носовой платок).

Денис, повар в ресторане:
— Пью витамины. Лучше всего помогает для профилактики простуды витамин С. Я предпочитаю не есть лимоны и другие цитрусы, а пользоваться уже готовыми витаминами из аптеки.

Ева, старший продавец:
— Я ничего для профилактики простуды не делаю. Пока не болею. А заболею, тогда и буду лечиться. Наверное, к себе не так бережно относимся, как к детям. Своему трехлетнему ребенку чеснок на ниточке подвешиваю — так называемый «киндер-сюрприз». Кладем в футлярчик от шоколадного яйца зубчик чеснока, проделываем дырочки, продеваем ниточку и на шею. У них в садике все так ходят. Это мы постесняемся, а детям-то что?!

Глеб СУББОТИН, студент ЮУрГУ:
— Закалка и только закалка. Советую всем. Не обязательно обливаться ледяной водой из ведра на улице. Достаточно и холодного душа. Спасаюсь этим от простуды уже несколько лет. И не болею.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.