Меню

ЭХО ПРАЗДНИКА

11.01.2006 00:00 3 (10391)
ЧЕЛЯБИНЦЫ ПОТЕРЯЛИ… ПАМЯТЬ «Какой сегодня день недели, какое число и в каком я городе?» — такие вопросы нередко приходилось слышать ...


ЧЕЛЯБИНЦЫ ПОТЕРЯЛИ…
ПАМЯТЬ

«Какой сегодня день недели, какое число и в каком я городе?» — такие вопросы нередко приходилось слышать в праздничные дни сотрудникам городской спасательной службы. Спасатели отвечали четко и по существу, хотя других, более серьезных и неотложных дел у них было просто невпроворот.

Так, за десять дней новогодне-рождественских каникул спасателям пришлось вскрыть семнадцать квартир безалаберных граждан, потерявших ключи или неосмотрительно захлопнувших двери перед уходом. Четырежды помогали беспомощным старикам, ставшим заложниками железных дверей. В эти дни спасатели столкнулись с жуткими фактами: случалось, что родители малолетних детей, находясь в подпитии, забывали о них. Так, например, одна «веселая» мамочка в новогоднюю ночь пошла на елку и потеряла ключи, а дома беззаботно оставила двоих детей, одному из них всего год от роду, а другому — два! Отметим, что были случаи и похлеще: некоторые родители оставляли в запертых квартирах двухмесячных(!) малышей.
Пришлось спасателям заниматься и гражданами, которые не имеют определенного места жительства. Увы, их судьба оказалась печальна: семь выездов спасателей — семь смертей в подвалах и канализационных люках (бомжи, прячась от рождественских морозов, жгли костры и погибали от удушья).
Еще одним объектом внимания спасателей стали домашние животные. Пять раз кинологов службы спасения вызывали для того, чтобы обезопасить людей от собак. Помогать пришлось и домашним псам, упавшим, по хозяйскому недогляду, в колодцы. Словом, отдохнули челябинцы весело, правда иногда с печальными последствиями, а спасатели отработали ударно.

Марина КУДРЯШОВА.

«СОБАЧИЙ ВАЛЬС» ПОД БОЙ КУРАНТОВ

Год собаки, по мнению ветеринаров, начался для собак весьма удачно. А вот несколько лет назад 1 января в ветлечебницу «Доберман» привезли пса с переломом стопы. Это хозяин случайно наступил бедолаге на лапу… прямо под бой курантов. В этот же раз новогодняя ночь прошла для домашних животных вполне спокойно.

Ирина МАКСИМОВА

Никаких особых ЧП с участием братьев наших меньших не произошло. По крайней мере в «Доберман» не привозили животных с отдавленными и обмороженными конечностями (последнее, кстати, было частым явлением в прошлые годы). Но есть одна традиционная особенность в работе ветеринаров, о которой нам поведали в лечебнице: сразу после праздников начинается наплыв домашних питомцев с токсикоинфекцией. Хозяева кошек и собачек хотят, чтобы их четвероногие любимцы разделили праздничную трапезу вместе с ними, а у некоторых после семейных и дружеских вечеринок остается много еды, которую жалко выбрасывать, а самим съесть уже не под силу. В итоге кошки и собачки не просто переедают, а наедаются вредной для них пищи. В желудке несчастных оказывается оливье, голубцы, пельмени и даже суши. А потом их потчуют ветеринары, но уже микстурами и таблетками.
Мы думали, что в плане отравления крысам, морским свинкам, игуанам и другим животным, в отличие от кошек и собак, легче. Эти живности со стола не едят. Но, как нам рассказали в ветеринарной клинике, и их нетрезвые хозяева в разгаре празднества умудряются копченой колбасой накормить. А бывает, «пищу» из организма животного приходится доставать. Процедура хоть и жутко неприятная, но другого выхода нет, если питомец устроил себе праздничный ужин из новогодних украшений. По словам главного ветеринарного врача клиники «Доберман» Романа Леонарда, «вкусовые пристрастия» разделяются таким образом: собаки предпочитают елочные шары, а кошки — мишуру.
Еще одна новогодняя беда для братьев наших меньших — петарды, фейерверки и хлопушки. Это нам чем громче, тем веселее, а вот зверье уши к голове прижимает и норовит куда-нибудь от всего этого шума спрятаться. Некоторые хозяева еще и любят совмещать новогодние уличные игры с выгулом собаки. После этого четвероногие несколько месяцев боятся вообще нос за дверь показать, шарахаются от всего. Животных опять же тащат к ветеринарам. Но здесь врачи бессильны. Испуг не лечится. Пройдет время, и питомец постепенно сам успокоится.