Меню

ПЕРСПЕКТИВА

11.01.2006 00:00 3 (10391)
В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН 1 января в России стартовала многообещающая национальная программа «Здоровье». Чего ждать от ее реализации? С...


В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

1 января в России стартовала многообещающая национальная программа «Здоровье». Чего ждать от ее реализации? Станет ли заезженный лозунг «Повысить качество и доступность медицины» реальностью? О том, как будет воплощаться в жизнь программа
на Южном Урале, шла речь на итоговом совещании руководителей здравоохранения Челябинской области.

Наталья ФИРСАНОВА

Все направления национального проекта предусматривают внушительную финансовую подпитку из федерального центра. В первую очередь средства пойдут на укрепление первичного звена здравоохранения — в основном на повышение зарплаты участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медсестрам. Врачи получат прибавку в 10 тысяч рублей. Зарплата медицинских сестер вырастет на пять тысяч.
По словам исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования в Челябинской области Романа Панова, деньги на эти цели начнут поступать из федерального центра в первых числах февраля. Ожидается, что повышение зарплаты позволит привлечь медиков в поликлиники. Едва ли не каждый пациент на себе испытывает дефицит медицинских кадров. Утомительные очереди, нервозность и прочие неудобства не прибавляют здоровья ни больным, ни докторам. В настоящее время укомплектованность лечебных учреждений первичного звена составляет не более 57 — 58 процентов, хотя Челябинская медицинская академия ежегодно выпускает 600 молодых специалистов. Однако, по информации ректора Ильи Долгушина, около 40 процентов вчерашних студентов, причем самых перспективных, уходят из медицины. А программы закрепления медицинских кадров в области нет.
Если реализация программы «Здоровье» пойдет по намеченному плану, то в новом году в наших больницах появится новое оборудование. Причем оно не будет «мертвым грузом» стоять в упаковке. Новая техника должна работать буквально с первых минут. Это жесткое требование национальной программы.
В рамках проекта «Здоровье» предусматривается масштабная закупка медицинского оборудования. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, мы должны получить оборудование на 356 млн рублей. Речь идет о приобретении рентгеновских аппаратов, флюорографов, эндоскопического и лабораторного оборудования, аппаратуры для ультразвуковой диагностики.
В 2006 году ожидают перемен и в службе скорой помощи. Во-первых, с 1 июля за счет средств федерального бюджета предполагается увеличить зарплату ее работникам. Во-вторых, «скорую помощь» планируют укрепить новым санитарным автотранспортом, реанимобилями. Для покупки транспорта Челябинская область должна получить 289 млн рублей.
С нового года беременные женщины начнут получать родовые сертификаты. В последние дни 2005 года Челябинская область уже получила 15 тысяч «родильных» документов. Те, кто в ближайшие дни ожидает прибавления в семье, получат сертификаты прямо в роддоме. Остальным будущим мамам выдадут бланки с двумя отрывными талонами в женской консультации. Один талон останется в консультации, другой — в роддоме. Именно эти учреждения в случае успешных родов получат дополнительные деньги. Предполагается, что на зарплату медикам в женских консультациях пойдет 60 процентов этих средств, а в роддомах 40. Остальные средства должны направить на улучшение условий в медучреждениях.
Профилактика заболеваний — еще одно направление программы «Здоровье». С этого года в национальный календарь прививок будут внесены дополнения. В него войдут прививки от краснухи, гепатита В, гриппа и полиомиелита. Выделение средств на вакцинацию из федеральной казны позволит как минимум вдвое увеличить количество прививок. Пока охват прививками населения Челябинской области оставляет желать лучшего — всего 17 — 18 процентов.
Дополнительной диспансеризацией в новом году планируется охватить работающих, в первую очередь бюджетников, работников угольной, металлургической промышленности, транспорта. Это аксиома: болезнь легче предупредить, чем лечить. За каждого гражданина, обследованного с головы до ног, медикам «светит» денежное поощрение — более пятисот рублей за человека.
Что касается оказания высокотехнологической помощи, то в России планируется создать 15 федеральных медицинских центров. Ведутся разговоры о возможности строительства кардиохирургического центра в Челябинске. По словам министра здравоохранения Виктора Шепелева, власти Челябинской области обращались в российское правительство с таким предложением. Будет ли такой центр в нашем регионе? Однозначного ответа на этот вопрос на сегодня нет.