Меню

ХРОНИКА

10.01.2006 00:00 2 (10390)
Медики рекомендуют сладкое и острое Эпидемия гриппа в России, по утверждению врачей, начнется в двадцатых числах января. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий...


Медики рекомендуют сладкое и острое

Эпидемия гриппа в России, по утверждению врачей, начнется в двадцатых числах января. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По данным на 5 января, ни одного случая превышения эпидемического порога гриппа на территории РФ пока не зарегистрировано. Однако, несмотря на это, доктора рекомендуют тем, кто еще не прошел вакцинацию от гриппа, сделать это в ближайшее время. (Вакцинация дает защиту от гриппа примерно на 80 процентов.)
Тем, кто по каким-то причинам не может или не хочет делать прививку от гриппа, медики рекомендуют использовать специфические противовирусные препараты или индукторы иммунитета. А людям, которые принципиально отказываются от «химии», советуют вспомнить о народных средствах: меде и чесноке, которые для пущего эффекта следует принимать ежедневно.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

Прощай, оружие! Здравствуй, Москва!

В Государственной Думе Российской Федерации пройдет выставка златоустовского оружия и гравюры. С инициативой о проведении такой экспозиции вышел депутат Валерий Панов.

Сегодня в Златоусте около 40 самостоятельных больших и малых предприятий, занимающихся гравировкой на стали. Ведущие компании уже готовятся выставить свои работы в Государственной Думе. Состоится это знаменательное событие в День защитников Отечества, 23 февраля.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

Курортники попали в больницу

Крупное ЧП произошло в праздники на железнодорожном вокзале. Утром 6 января на станции Челябинск-Пассажирский столкнулись поезд и локомотив. Пострадали пять человек.

Происшествие случилось в 5.30 утра. Локомотив прицепляли к пассажирскому поезду № 346 Адлер — Нижний Тагил, однако что-то не рассчитали. Последовал сильный толчок, в результате которого несколько пассажиров получили травмы, им потребовалась врачебная помощь. Пятерых человек пришлось госпитализировать во вторую дорожную больницу для обследования. Сейчас всех пострадавших отпустили домой. Об этом «Вечерке» сообщили вчера в справочной службе больницы. Кстати, эта авария не повлекла за собой сбоев в работе железной дороги. От станции Челябинск-Пассажирский поезд Адлер — Нижний Тагил отъехал по расписанию.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

В конюшне появился Самурай

В конном клубе «Звездный дождь» стало больше на одного скакуна. Коня по кличке Самурай презентовал неизвестный доброжелатель, который посмотрел сюжет о клубе по телевизору.

До недавнего времени у конного клуба «Звездный дождь», где занимаются более полусотни детей, был всего один жеребец по кличке Рейн. Ему доставались и всеобщая любовь, и вся работа. На покупку других коней денег не было. В канун Нового года директору «Звездного дождя» Елене Жирновой предложили взять на довольствие еще одну лошадь для клуба. Руководство клуба выбрало дружелюбное животное с покладистым характером. Так у Рейна появился помощник — Самурай. На празднике, который проходил в зоопарке по случаю Рождества, Самурая представили воспитанникам клуба. Сейчас он готовится к работе с юными всадниками.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

33 признания в любви

Хорошая новость пришла в Челябинск из США. Сертификат лауреата XV Международного поэтического конкурса «Пушкинская лира», проводившегося в этой стране, получила книга стихов «Это — Пушкин» челябинской поэтессы Аси Горской.

В начале января этот сертификат доставили из Америки по почте. Его адресовали сестре поэтессы — Майе Дудко (Ася Горская, к сожалению, скончалась несколько лет назад). Собственно, именно сестра направила книгу на конкурс еще в ноябре. Напомним: Ася Горская — талантливая поэтесса, педагог, отличник народного просвещения, пушкинист. Ее книга была издана к 200-летию Александра Пушкина в 1999 году. В нее вошло 33 стихотворения, посвященные любимому поэту.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

ЖИВЕТ СОБАКА В КОШЕЛЬКЕ…

С сегодняшнего дня любители нумизматики могут пополнить свою коллекцию памятной монетой с изображением символа года — собаки.

Банк России традиционно выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов. В этом году коллекционеров порадуют серебряная монета номиналом три рубля из серии «Лунный календарь» с изображением собаки, золотая монета номиналом 50 рублей спортивной серии «ХХ зимние Олимпийские игры в Турине», а также серебряная монета номиналом три рубля и золотая монета номиналом 50 рублей из спортивной серии «Чемпионат мира по футболу».

Алина ЯСЕНЕВА.