Меню

ЗВЕРЬЕ МОЕ

10.01.2006 00:00 2 (10390)
ЗАЧЕМ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ? Известный русский физиолог Модест Богданов сказал: «Собака вывела человека в люди». И с тех пор не отходит от него ни на шаг, добавим мы. Собаки ...


ЗАЧЕМ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ?

Известный русский физиолог Модест Богданов сказал: «Собака вывела человека в люди». И с тех пор не отходит от него ни на шаг, добавим мы. Собаки с нами дома, на городских улицах, горных вершинах и даже в космосе. Собака — друг человека. Но не только. Еще и грелка, сваха, домашний психолог, учитель, охранное устройство и магический оберег.

Для пользы тела

Как это водится, не мы выгуливаем собак, а они нас. Бывает, на улице снег, мороз (сейчас эта тема особенно актуальна), а твой Шарик радостно несет в зубах поводок: пошли, мол, пора. «Бессобачные» могут все выходные не высовывать носа из дома, в особенности любят запираться в четырех стенах пенсионеры. А ведь все знают, как это вредно для здоровья. Собака не даст вашему организму зачахнуть. С ней вы будете каждый день гулять, дышать свежим воздухом и двигаться. Даже если замерзнете, дома любимец согреет ваши ноги, уютно разместившись поверх мягких тапочек. Иметь же длинношерстную собаку вдвойне полезно для здоровья. Носки, кофты и пояса из собачьей шерсти и в холод согреют, и уже подпростывших подлечат. В особенности помогают при ревматизме. Да что тут говорить! У собаки даже слюна полезная — раны заживляет. А некоторые ученые утверждают, что животные создают вокруг нас определенную бактерицидную защитную среду, которая помогает выработать иммунитет к ряду заболеваний.

Душевное создание

Другие ученые считают, что домашние животные «излучают» своего рода эмоциональную поддержку, которой нет в отношениях между людьми. А то, что пес не умеет разговаривать по-человечески, — это даже к лучшему. Нам кажется, что собаки слушают и понимают нас. Если бы мы вот так могли выслушать, не задавая вопросов и не делая оценок, наверное, все были бы друг другу лучшими друзьями. Отношения между собаками и их владельцами схожи с отношениями, которые психотерапевты стремятся наладить со своими пациентами.
Любви к собакам все возрасты покорны. Тому, как ладят с большими псами маленькие дети, можно только удивляться. Игры с четвероногими способствуют развитию головного мозга малыша. Ребенок учится наблюдать, запоминать, делать выводы, предвидеть последствия.
«Доктор прописал собаку». Не слышали еще такое выражение? Многим семьям, в которых есть дети (чаще один ребенок), психотерапевты советуют завести четвероногого друга. У подростка домашнее животное воспитывает ответственность, самостоятельность, терпимость, доброту. В общем, делает из сорвиголовы сознательного человека.
Молодым семейным парам, еще только думающим стать родителями, также не мешает завести прежде животное, чтобы научиться ухаживать за существом, постоянно требующим внимания и любви.
Для пожилых людей, чьи дети не могут постоянно находиться рядом с ними, очень важно, чтобы кто-то скрашивал их одиночество, чтобы было о ком заботиться. Пенсионеры очень хотят чувствовать себя нужными, полезными. Но домашние питомцы в большинстве своем безответны. Даже уютная кошечка, как водится, гуляет сама по себе: накормила хозяйка — и спасибо ей на этом. А вот собака — другое дело. Кто еще полюбит вот так просто — не за красоту, доброту, деньги и так далее, а потому что вы рядом, вы — хозяин?

Четвероногие купидоны

Собаки могут стать общим интересом, например, у вас и вашего начальника. У собачников всегда много друзей. Когда выгуливаешь своего смешного (маленького, огромного или редкой породы) пса, к тебе обязательно подойдет незнакомый человек и спросит: «А как зовут эту очаровашку?» («Много ли ест такая лошадь?») Я уже не говорю про собачников, живущих в одном дворе. Они-то всегда лучшие друзья. А любовная история с участием собаки (или двух) — это уже классика! Вспомним «Бетховен», «К-9» или фильм, который совсем недавно шел в кинотеатрах города, — «Любовь к собакам обязательна». Очень часто «собачья дружба» перерастает в брак. А наш корреспондент Марина Кудряшова, как говорится, на почве собак обрела крестную:
— Я выгуливала своего пекинеса Гиз-ю-ми, а моя соседка — толстую дворняжку по кличке Клеопатра. У собак любви не получилось, а мы очень сдружились. Когда я решила креститься, то предложила соседке стать своей крестной. Она охотно согласилась.

Храни меня, хвостатый талисман

Помимо всего выше перечисленного собака умеет отыскивать разные вещи и людей, охотиться, возить сани, пасти скот, но одна из главных ее функций — охранять. Даже маленькая собачонка своим грозным лаем из-за двери может отпугнуть непрошеных гостей. Но охраняет пес не только своих хозяев и их имущество, но и более абстрактные ценности, такие, как благоприятный микроклимат в семье. Психологи утверждают, что семьи, в которых есть собаки, распадаются реже. А еще домашние животные забирают себе плохую энергетику, сберегая нас от сглаза.

Самые популярные породы

«Вечерка» провела опрос и выяснила

  • при слове «собака» у большинства людей возникает образ дворняжки (47 процентов опрошенных) или овчарки (36 процентов). На третьем месте — образ своей собственной собаки (10 процентов);
  • самые популярные породы (хотели бы завести или уже завели) — это «большие собаки», такие, как ньюфаундленды (водолазы), сенбернары, лабрадоры (как у Путина), ротвейлеры. Последние заслужили самое большое признание — 34 процента опрошенных выбрали именно их. Люди считают, что крупные собаки добры к своим хозяевам и детям, но их внушительный вид отпугивает грабителей и других недоброжелателей. На втором месте по популярности оказались чихуахуа (7 процентов), мопс (9 процентов), пекинес (5 процентов) и другие комнатные собачки: ши-тцу, папильон, карликовый пинчер, тойтерьер, скотч-терьер и так далее.

В опросе приняли участие 72 человека в возрасте от 14 до 45 лет, из которых трое — профессиональные собаководы, 36 имеют дома одну или две собаки,
20 не являются собачниками, так как предпочитают любить собак на расстоянии, а 13 вообще больше любят кошек, а на вопросы отвечали просто из интереса.

ПЕС ОПРЕДЕЛИЛ БАБНИКА

Мы постоянно получаем от наших читателей просьбы написать об их домашних животных, чаще всего — о собаках. В начале собачьего года мы решили рассказать про некоторых из них.

х х х
У семиклассника Пети Малышева есть овчарка Чара. Она во всем помогает своему маленькому хозяину. Когда мальчишки во дворе играют в башики, а галящий — Петя, Чара первой догоняет ребят, хватает их за брюки и не отпускает, пока Петя не забашает. Когда же он убегает, Чара, наоборот, не подпускает к нему, лает, но никогда не кусается. Она знает, что это просто игра. Старшие мальчишки никогда не задираются на Петю, так как боятся его большого лохматого защитника.
х х х
Непростые отношения у ротвейлера Лари с котом Барсиком. Их хозяйка Людмила Беренцева вынуждена постоянно переносить мощную собаку из одной комнаты в другую, если та не может пройти сама. А не может пес этого сделать в том случае, если поперек коридора или в дверном проеме сидит кот. Барсик просто не пускает собаку: устрашающе шипит и вытягивает когтистую лапу. Здоровяк Лари кота боится. Недавно усатый-полосатый выдумал есть исключительно из чашки пса. Наверное, считает несправедливым, что у Лари порция больше. Ротвейлеру не остается ничего, кроме как лакомиться из маленькой кошачьей миски. А хозяйка «зоопарка» смекнула, и теперь обед кота насыпает в собачью миску, а порцию Лари горой наваливает в чашку Барсика.
х х х
Студентка Анастасия Иванова каждого нового ухажера первым делом знакомит со своей… собакой. Настя утверждает, что дворняжка Долли сразу отличает плохих людей от хороших. На предателей, обманщиков и прочих злодеев она тут же принимается лаять. Пару раз девушка не поверила своей питомице: один раз осталась без кошелька, другой — с разбитым сердцем (милый оказался изменником).

Читайте в следующем выпуске «Зверье мое» репортаж
из ветеринарной клиники. Присылайте вопросы, касающиеся здоровья домашних питомцев. На них ответит кандидат ветеринарных наук Роман ЛЕОНАРД.

 

 

Ведущая рубрики
Ирина МАКСИМОВА

Тел. 263-78-02
E-mail: irina_leto@mail.ru