Меню

В парке Гагарина пройдет ежегодная выставка цветов и плодов

15.08.2014 16:35 61 (11773)


16 августа с 13 часов на территории парка имени Ю.А. Гагарина состоится традиционная городская выставка цветов и плодов. Мероприятие проводится администрацией города уже в 13-й раз. Для участия в конкурсе в общей сложности поступило более 150 заявок, уточнили в минкульте Челябинской области.

Цветочно-плодовый праздник смогут посетить все горожане и гости города. На выставке будут представлены экспозиции шести районов, за исключением Металлургического, который традиционно проводит выставку цветов и плодов на территории своего района — в сквере по улице Б.Хмельницкого.

На аллеях парка каждый район представит яркую, творческую презентацию своих стендов. В празднике примут участие компании и индивидуальные предприниматели в области фито-, флора-, ландшафтного дизайна; торговые предприятия; садоводы-любители; общественные объединения, творческие коллективы.

Специалисты оценят творческие идеи челябинцев. Победителей будут выбирать в 12 номинациях: лучший цветочный костюм, урожайный стенд, удивительный плод и др.

«Это всегда проблематично, потому что на выставке очень много хороших работ. Город у нас творческий, каждый район – с особинкой: Центральный выделяется достойной композицией, Ленинский славится садовыми товариществами, Калининский – научным подходом. Хорошо, что номинаций много», — отметила член конкурсного жюри Вера Соколова.

Также будут подведены итоги городского конкурса на лучшую цветочную клумбу. Самые оригинальные ландшафтные решения будут отмечены золотой, серебряной и бронзовой медалями. Гран-при в этот раз получит детская областная больница.
«Сотрудники умудрились отметиться практически во всех номинациях: у них есть и альпийская горка, и микро-рокарий, прекрасная входная группа, роскошные розы цветут, при этом обустроена и обихожена вся территория больницы, которая совсем не маленькая», — прокомментировала Соколова.
На главной сцене состоится праздничное дефиле, конкурсная шоу-программа, выступление творческих коллективов.

Здесь же можно будет приобрести саженцы кустарников и деревьев, цветочную рассаду, а также получить консультацию по выращиванию, уходом за растениями.