Меню

Глава региона принял участие в торжественном мероприятии в честь 95 – летия соцзащиты

15.08.2014 14:59 61 (11773)


На современном этапе реализации Стратегии развития Челябинской области, скорректированной по поручению Бориса Дубровского, перед министерством социальных отношений и всей системы социальной защиты населения стоит задача повышения уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в помощи государства. В системе социальной защиты населения работают около 15 тысяч человек. Каждый третий житель нашей области, так или иначе, связан с этой сферой: является либо получателем мер социальной поддержки, либо потребителем социальных услуг. 

В настоящее время средняя заработная плата социального работника составляет более 16 тысяч. С 1 января 2015 года начнет предоставляться региональный материнский капитал многодетным малообеспеченным семьям, где после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок.

«95 лет назад начала выстраиваться система социальной защиты населения Челябинской области. Тогда это был небольшой отдел губернского комитета. Сегодня в систему входит более 200 учреждений, в ней работают почти 15 тысяч человек. Это показывает, как менялось отношение к человеку в нашей стране, как выросла роль государства в решении социальных вопросов, — отметил в приветственном слове собравшимся на торжественном приеме в драматическом театре им. Н. Орлова Борис Дубровский. —Задачи по совершенствованию социального блока также заложены в нашей Стратегии развития региона до 2020 года. Человек – наш главный капитал. Основная задача Стратегии – повысить качество жизни людей, а вы этим занимаетесь каждый день. Именно по вашей работе люди судят, справедливо ли общество, особенно к пожилым людям, детям-сиротам, инвалидам. И ваша работа – это больше, чем профессия, это миссия, которую невозможно выполнить без доброты и милосердия». 

Всего в 2014 году на меры социальной поддержки и социальные услуги, предоставляемые населению Челябинской области, предусмотрено более 22 млрд. рублей.

Подробности на сайте