Меню

За все в ответе старшие

08.05.2015 11:48
В архиве нашего фотокорреспондента Вячеслава Никулина есть раздел совершенно бесценный — снимки, сделанные 40 лет назад и в наши дни, на которых изображены ветераны Великой Отечественной войны. Большинство из них не дожили до сегодняшних торжеств — 70-летия со Дня Победы.


Все просто. Это те, кто отправились на войну уже взрослыми людьми, состоявшимися, семейными, имеющими собственный взгляд на жизнь. А 20 — 30 лет назад они легко могли пройти по площади в строю, выпить водки. И память их была свежа, пробуждая горячие эмоции от пережитого на полях сражений и после войны. В 1975 году разрешили исполнять песню Давида Тухманова, ставшую почти гимном, рефреном 9 Мая: «Этот День Победы порохом пропах...»

Сегодня мы публикуем вторую подборку фотографий из архива Вячеслава Никулина. Мы видим ветеранов, уже разменявших девятый, а то и десятый десяток. Эти глубокие старцы-молодцы уходили на войну совсем юношами. И, добравшись до XXI века, наверное, и они взирают на ушедших отцов, старших братьев по-особенному.
Вот и на снимках — люди старшего поколения, которым довелось принимать тяжелые решения, отдавать приказы или рисковать всем разом. Ведь у них оставались дома дети, жены, родители, их дожидались большие незавершенные дела, непрожитая сложная жизнь. У старших товарищей не было молодой беспечной легкости в отношении собственной возможной гибели. В этом и есть одна из составляющих героизма поколения отцов, взявших ответственность и труд на себя в роковые минуты. «Я был за Россию ответчик», — пелось в куплетах и «страданиях» послевоенного времени. Верно сказано: ответчик. Тогда они ответили.

На старых снимках ветераны еще энергичны, веселы, задумчивы, встревожены. Но еще горит невидимый огонь, согревающий душу каждого: «Да, вынесли всё. Мы сделали это». Поколение тех, кто на самом деле брал Берлин, прошло рядом с нами, постукивая дешевыми палками, на которые переставали опираться, когда надо было расправить грудь, выглядеть молодцом.

Я вглядываюсь в лица чужих для меня людей и с понятным волнением вижу собственных бабушку и деда, которые воевали и которых тоже давно нет. Поразительный эффект объясняется просто: общие черты трудных судеб, единый отпечаток злого времени. При этом они были очень добрыми людьми. Будем помнить о них.

s07-1.jpg

s07-2.jpg

s07-3.jpg

s07-4.jpg

s07-5.jpg

s07-6.jpg

s07-7.jpg

s07-8.jpg