Меню

Медаль для южноуральского ветерана

08.05.2015 12:26 - автор Ирина Яббарова
6 мая начальник Управления ФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Игорь Ахримеев вручил юбилейную медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ветерану, бывшему сотруднику областного УФСБ, полковнику Борису Михайловичу Ширяеву.
Медаль для южноуральского ветерана


Поздравляя ветерана Великой Отечественной войны с праздником, Игорь Ахримеев отметил большой вклад полковника Ширяева в обеспечение государственной безопасности страны, его высокий профессионализм.

— В рамках празднования Дня Победы мы наградили памятной медалью одного из самых выдающихся сотрудников Управления ФСБ России по Челябинской области, участника войны, полковника Бориса Михайловича Ширяева, — прокомментировал начальник областного УФСБ. — Он долгие годы прослужил в нашем управлении. Стоит отметить, что в рядах УФСБ России по Челябинской области проходили службу около 600 участников Великой Отечественной войны и 200 тружеников тыла. И накануне Дня Победы коллектив управления совместно со своим советом ветеранов чествует всех своих бывших сотрудников, которые прошли Великую Отечественную войну. На сегодняшний день в живых остались всего лишь 19 ветеранов войны — бывших сотрудников Управления ФСБ России по Челябинской области.

Кроме юбилейной медали начальник областного УФСБ вручил Борису Михайловичу Ширяеву часы «Победа», выпущенные специально для ветеранов войны в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

Принимая поздравления с наступающим праздником, Борис Михайлович поделился воспоминаниями о своей службе на фронте, куда он попал сразу после окончания Челябинского училища штурманов в 1943 году. После окончания Великой Отечественной войны был направлен в органы государственной безопасности, где прослужил около 40 лет.
Добавим, что в общей сложности юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне получат 38 ветеранов — бывших сотрудников областного УФСБ, проживающих в Челябинской области, и 12 ветеранов, проживающих в столице Южного Урала.