Меню

В столице Южного Урала состоялась акция «Спасите детские жизни»

08.05.2015 13:44 - автор Елена Ильина
Челябинцы присоединились к проведению Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, главной темой которой стала безопасность детей на дороге.


Всемирную информационную кампанию поддержала региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. В начале недели омбудсмен вместе с членами детского общественного совета и сотрудниками ГИБДД вручала челябинским водителям детскую декларацию. Всего за час участники акции раздали более ста листовок.

— Декларация была разработана в ноябре прошлого года при участии детей во всем мире, — пояснила Маргарита Павлова. — Ребята поделились своими мыслями и страхами, связанными с участием в дорожном движении, рассказали, что они испытывают, когда едут в школу или идут пешком и чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге. Мы надеемся, что эта акция будет иметь хороший воспитательный эффект для всех участников дорожного движения.

Центральным событием мероприятия стало «Селфи безопасности». Ребята на заранее заготовленном плакате разместили слова поддержки детской декларации, а также свои обращения к взрослым, от которых зависит безопасность на дороге.

Отметим, что в прошлом году на дорогах Челябинской области пострадало 593 ребенка, 29 детей погибло.