Меню

В Челябинске существует клуб «Личность» со своим лицом

08.05.2015 13:46 - автор Сергей Таран
Если требуется лекарство от одиночества, скуки и прозябания, то это, конечно, клуб — собрание по интересам. Спортсмен, заядлый турист, любитель пива, танцор или меломан найдут себе подобных, что называется, по запаху. Молодые спасаются в своих нерегулярных «тусовках». А вот пожилым людям, как правило, гораздо труднее оторваться от домашних стен. Поэтому представьте мое удивление, когда я случайно узнал о клубе «Личность», который уже не один год работает при библиотеке № 24 в Ленинском районе.


Как-то мы разговорились «за жизнь» с Людмилой Дмитриевной Угрюмовой. Она ветеран труда, 45 лет проработала в школе. И, выйдя на пенсию, продолжала трудиться.
— Я не только учитель русского языка, но и логопед, — говорила она. — Муж умер, я переехала на Сельмаш. Сидеть дома скучно. Однажды меня пригласили в клуб «Личность». Для меня и очень многих людей он стал настоящей отдушиной. Четвертый год являюсь членом этого клуба и даже вошла в общественный совет. Мне очень нравится его атмосфера. Думаю: боже мой, а почему этот клуб не посещают молодые люди?

В общем, рассказала Людмила Дмитриевна о клубе, о многих уважаемых людях самых разных профессий. Есть там маляры, строители, музыканты, педагоги, врачи, ветераны тыла. А что всех объединяет? Людмила Дмитриевна затруднилась сходу ответить. Ясно же, хорошее такое дело придумали люди сами, по своей инициативе. В этом прелесть, потому что общество наше раздроблено на индивидуумов, которым до других дела нет. Спросите у любого в многоквартирном доме, как зовут его соседей — не ответит. Каждый сам по себе живет. Работа, разумеется, не в счет. Выйдя за порог «проходной», мы тут же остаемся в одиночестве практически до завтрашнего утра.
А тут вот взяли и объединились в клуб.

— Занялась этим делом заведующая библиотекой Вера Петровна Никифорова, — пояснила Людмила Дмитриевна. — Она с удовольствием проводит занятия в клубе. Есть у нас план, связанный с историческими датами. На них и ориентируемся, когда проводим свои заседания. Регулярный состав, костяк клуба «Личность» — человек 20, зато приходящих гостей регулярно набирается в несколько раз больше. Приходят и с детьми, и с внуками. Мы каждый раз вывешиваем объявление с темой заседания, и люди уже собираются с мыслями и приходят. Кто становится постоянным членом, а кто-то приходит от случая к случаю на занятия. У нас свободное посещение. Всё ради общения. У нас есть свой журнал мероприятий. Приглашаем народных артистов. Есть свои певцы, музыканты, потрясающие рассказчики.

— Любите слушать?
— Любим собрать побольше гостей, чтобы они послушали. У нас и поэты выступают со своими стихами. Вот недавно детям дали задание: рассказать о родственниках — участниках Великой Отечественной. Ведь 70 лет прошло, третье поколение с того времени проходит. Ребята у нас приносят рисунки. Мы делаем выставки, собираем альбомы. Сегодня к 70-летию делаем большой сценарий.

— Идете в ногу со всей страной.
— Наш клуб очень отзывчивый. Была, например, операция «Я — Ваня», связанная с украинскими событиями. Клуб собрал 6200 рублей для лечения мальчика. Участвуем в акции «Поможем больным детям», но не напрямую собираем средства. Есть перечень лекарств с благотворительной наценкой. Мы покупаем эти лекарства, а жетоны складываем в общую копилку. А еще помогаем престарелым, немощным людям, навещаем их. Встречаемся и со школьниками.

— Стало быть, клуб ваш занимается не только просветительством, но благотворительностью?
— Суть этого клуба в том, чтобы не для себя что-то делать, а приносить пользу. Мы не хотим сидеть без дела.