Меню

Дела большого Челябинска

08.05.2015 13:54 - автор Сергей Таран
В конце апреля на восьмом заседании гордумы первого созыва глава городской администрации Евгений Тефтелев выступил перед депутатами с отчетом о результатах деятельности за 2014 год. Хотя Евгений Николаевич проработал всего четыре месяца на своем посту, отчитываться пришлось сразу обо всех результатах социально-экономического развития Челябинска. «Вечерка» уже анонсировала этот материал в номере от 30.04. Теперь мы предлагаем вниманию читателей основные тезисы отчета.
Дела большого Челябинска


- Четвертый год подряд в мегаполисе наблюдается естественный прирост населения. В прошлом году он составил 2323 человека. Это серьезная динамика.

- По итогам года департаментом социологии при правительстве РФ отмечено, что среди 37 крупных городов России Челябинск занимает шестое место по качеству жизни, второе место по качеству образования, третье место по состоянию дорожного хозяйства, а по безопасности и качеству сферы здравоохранения наш город находится лишь на 20-м месте.

- Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, по итогам года индекс промышленного производства в Челябинске составил 109,6%. Результат получен за счет металлургической сферы, которая участвует в федеральных инфраструктурных проектах («Сила Сибири») и получила прирост в 20%.

- Инвестиционный климат — важная составляющая городской политики. В прошлом году удалось инвестировать 83 миллиарда рублей в экономику Челябинска. Сегодня на предприятиях города реализуется более сорока инвестиционных проектов. На основе этого будет создано пять тысяч рабочих мест, что положительно скажется на состоянии рынка труда.
 
- Обращает внимание на начало текущего года уровень безработицы в Челябинске — 0,73%. По Челябинской области — 1,47%, по Российской Федерации — 1,1%. Большая часть предприятий готовы сохранить объемы производства и не планируют увольнение работников и сокращение заработной платы. Тем не менее наблюдается небольшой рост безработицы. Ситуация находится под контролем администрации города.

- Средняя заработная плата за 2014 год выросла 6,2% и достигла 31 тысячи рублей. При этом реальная зарплата с учетом инфляции снизилась на 0,7%.
 
- Значительно уменьшились доходы городского бюджета по отношению к прошлому году — на 81%. Благодаря продаже права аренды земельных участков под жилищное строительство ситуацию удалось поправить. Реальные доходы городского бюджета составили 29,8 миллиарда рублей. Расходы — 30,2 миллиарда рублей. Бюджет сохранил свою социальную направленность. Все социальные обязательства перед горожанами сохранены, проиндексированы и профинансированы в полном объеме.
 
- По итогам первого квартала наметился ряд проблем в пополнении бюджета. Ожидается снижение поступлений по основным источникам. Значительно ухудшились условия заимствования в кредитных организациях. Высокие проценты не позволяют сегодня привлекать средства в необходимых объемах. Прогнозируется, что доходы в этом году будут на уровне 21 миллиарда рублей, а расходы — 24 миллиарда рублей. В сложившихся условиях основной задачей бюджетной политики остается задача сохранения размера дефицита путем усиления работы с налоговыми доходами.
 
- Особая работа ведется в сфере закупок. За счет внедрения информационных технологий удалось сэкономить 565 миллионов рублей.
 
- Администрация города готова к ухудшению ситуации в экономике и, как следствие, в социальной сфере. Создан оперативный штаб, основными направлениями деятельности которого являются повышение конкурентоспособной экономики города, человеческого потенциала, принятие мер по стабилизации ситуации на рынке труда.
 
- Сегодня возрастает роль малого и среднего бизнеса, в котором занято около 240 тысяч человек. За отчетный период малые и средние предприятия по городским программам развития получили 18 миллионов рублей. На финансовую поддержку было создано 370 рабочих мест. Начиная с этого года оказывается новый вид субсидий — для частных детских садов.
 
- Челябинск вошел в число пилотных проектов по внедрению успешных муниципальных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства.
 
- Продовольственную безопасность горожан в условиях продолжающихся санкций обеспечивают наши предприятия пищевой промышленности, которые выпускают практически все виды продукции.
 
- В Челябинске продолжается интенсивное строительство жилья. В 2014 году было введено около 800 тысяч квадратных метров. Продолжается расселение ветхо-аварийного жилья.

- Актуальным остается решение транспортных проблем. Для полноценного обеспечения транспортом жителей всех районов города, в том числе строящихся микрорайонов, в течение года вносились изменения в маршрутную сеть города. Проводилась корректировка функционирования муниципальных перевозчиков, обновлялся парк подвижного состава. Несмотря на все мероприятия по повышению эффективности муниципального транспорта, предприятия пока еще остаются убыточными. В целях погашения первоочередных долгов с декабря 2014 года уже выделено из бюджета города свыше 290 миллионов рублей.

- Стратегически важными для города являются проблемы экологии.

- Строительство современного полигона бытовых отходов за чертой города с последующей рекультивацией территории городской свалки должны решить проблему сбора, сортировки и переработки мусора.
 
- Решения требует и вопрос, чем посыпать дороги в осенне-зимний период. Тысячи тонн песка и гравия не улучшают экологию. Одна из важнейших задач градостроительной политики —
озеленение. Жители хотят сделать город зеленым.
 
- Обеспечение граждан качественной медицинской помощью. Совершенствованию работы скорой и неотложной помощи послужило оборудование машин спутниковыми навигаторами. Их укомплектовали ЭКГ-аппаратами с возможностью передачи данных по телефону, приборами искусственной вентиляции легких. Город намерен, несмотря на финансовые трудности, продолжать создавать офисы врачей общей практики. Всего открыто 11 таких офисов. Дополнительно будут открыты стоматологические кабинеты для детей и взрослых в различных районах города.
 
- В Челябинске около 300 тысяч жителей занимаются различными видами физкультуры и спорта, на постоянной основе — более 200 тысяч горожан. Город зарекомендовал себя как современный спортивный центр, способный проводить соревнования самого высокого уровня.

- Еще одна важная задача — обеспечение доступного дошкольного образования. У нас в прошлом году дополнительно открыто около 20 тысяч дошкольных мест. Однако очередь в дошкольные учреждения продолжает оставаться.

- В этот юбилейный год много внимания уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.