Меню

Призвание - созидать

15.08.2014 13:25 61 (11773)


Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

— Сегодня строительная сфера стала локомотивом развития экономики Челябинской области. Несомненно, строители справляются со всеми задачами, которые стоят перед ними. Будучи сам строителем и проработав в этой отрасли более 20 лет, понимаю, какая это трудная, но в то же время благородная профессия. Строители оставляют после себя города, заводы, уникальные объекты, и всё это служит на радость людям. Я от всей души поздравляю всех строителей с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, счастья, успехов, выполнения задач, стоящих перед областью в развитии экономики Южного Урала, чтобы все намеченные планы были выполнены и чтобы наши города и поселки становились только краше и приобретали уникальный архитектурный вид.

Юрий Карликанов, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

— Всё начинается со строителей: работа завода, фирм, культурных, спортивных и социальных учреждений, жизнь в домах – вся жизнь зависит от строителей, которые создают все необходимые здания и объекты, создают жизнь. Строительная отрасль Южного Урала развивается и является движущей силой развития всей экономики региона. Ведь чем больше мы строим, тем больше потребляем материалов, энергетических ресурсов, используем больше техники, а значит, обеспечиваем работой все остальные отрасли и жителей Челябинской области. Благодаря этому происходит финансовый оборот, который движет и развивает нашу экономику. Сегодня наши строители успешно справляются со всеми вызовами жизни и потребностями людей. Я желаю всем строителям дальнейшего роста и развития, процветания, личного счастья, здоровья и успехов.

Николай Янов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

— Строитель — это, пожалуй, одна из самых нужных и древних профессий. Невозможно представить такую ситуацию, что где-то что-то не будет строиться. Рождаются дети, вырастают, создают свои семьи, которым тоже нужно жилье, переезжают новые жители, город растет, развивается, застраивается. В Челябинске строится большое количество нового жилья хорошего качества, и я думаю, что, развивая и наращивая объемы и темпы строительства, мы движемся в правильном направлении. Желаю нашим строителям в первую очередь здоровья, благополучия в семье, стабильности и развития - предприятию, на котором они трудятся.

В канун празднования Дня строителя, председатель регионального парламента Владимр Мякуш (фракция «Единая Россия»), вице-спикер Юрий Карликанов (фракция «Единая Россия») и депутат Николай Янов (фракция «Единая Россия») вручили премии Законодательного Собрания в области строительства.

В минувший четверг, в канун Дня строителя, уже в третий раз состоялось торжественное вручение премии Законодательного Собрания. Каждая премия регионального парламента – это прежде всего дань благодарности и уважения южноуральцам за их труд и неоценимый вклад в развитие родного края.

Жизнь человека начинается с родителей, жизнь любого населенного пункта, будь то деревня или большой город, зарождается благодаря проектам, верным расчетам и умелым рукам строителей. Они строят дома, школы и садики, заводы и фабрики, спортивные комплексы, объекты социального и культурного значения. Они творят жизнь, дарят уют и комфорт каждому из нас. Как и всегда, диплом лауреата, наградной знак и удостоверение получили 50 лучших представителей этой древней и такой нужной профессии.

Открывая торжественную церемонию, спикер регионального парламента Владимир Мякуш отметил, что премия - это дань тому, что лауреаты сделали для Челябинска, гордость за высокое звание строителя.

- Я не понаслышке знаю, какая трудная профессия строителя. В любое время года, в стужу и жару, снег и дождь строители, несмотря ни на какие трудности, выполняют свою работу и поставленные задачи. После себя вы оставляете заводы, города и прекрасные объекты, которые служат на радость всем южноуральцам. Прав был поэт, написавший, что «Не каждому дано так счастливо на свете жить: на счастье людям города дарить». Сегодня мы переживаем не самые лучшие времена в экономике, но благодаря вашему труду строительная отрасль является локомотивом развития экономики нашего региона. В стратегии развития Южного Урала строительство является одним из приоритетных направлений. Я уверен, что мы с вами справимся со всеми задачами, которые стоят перед нами. Мы достигли многих высот, но самое главное наше достижение — это те люди, которые сегодня трудятся в сфере строительства. Что бы мы ни делали и что бы ни оставалось после нас, самое главное — суметь передать те традиции, которые есть в Челябинской области, будущим поколениям. От всей души благодарю вас за труд, который вы вкладываете в свое любимое дело. Поздравляю вас с праздником, желаю всем успехов, счастья, процветания и благополучия.

Для Натальи Бутенко премия стала замечательным подарком в преддверии профессионального праздника. Уже 35 лет она работает инженером-сметчиком строительной компании «Челябинскгражданстрой». Упоминание об ее специальности можно найти даже в Библии. Ни одно строительство не может осуществляться без предварительного подсчитывания стройматериалов и финансовых затрат. Грамотно составленная смета на строительство помогает строителям выполнять проект с наименьшими затратами. За годы работы Наталья Ивановна зарекомендовала себя как высокопрофессиональный специалист, честный и принципиальный работник.

- Я с детства мечтала быть строителем и больше ни о какой другой профессии не думала. И мои мечты сбылись! После окончания вуза по распределению попала в Челябинск. Быть сметчиком – это большая ответственность, потому что мы предварительно по проектно-сметной документации подсчитываем, сколько средств потребуется на возведение объекта. Если всё посчитано правильно, то организация получает доход. Чтобы быть сметчиком, нужно в первую очередь быть усидчивым. Это очень кропотливый труд, в котором нужны все знания и навыки: умение читать чертежи, знать свойства и назначение всех строительных материалов, словом, быть строителем-универсалом. Поэтому когда я узнала о том, что стала лауреатом премии Законодательного Собрания, испытала чувство гордости и большой радости за то, что мой труд признали и оценили.