Меню

Солнечный круг вокруг челябинского театра

08.05.2015 16:14 - автор Виктория Олиферчук
Теплым весенним вечером, коим заканчивался 29-й день апреля, перед театром драмы собралась внушительная толпа праздных граждан. Многие, присев на корточки, ваяли живописные шедевры. Нет, портить тарасовскую плитку перед театром не стали — постелили огромные листы ватмана, на которых все желающие от мала до велика могли продемонстрировать миру свои таланты в рисовании мирного существования на грешной земле. «Солнечный круг» —
так ностальгически называлась массовая акция, приуроченная к очередной театральной премьере, а заодно и к грядущему юбилею Победы.
Солнечный круг вокруг челябинского театра


Ленточки, треугольнички и чай под духовой оркестр

Честно признаюсь: к массовым заигрываниям театра со зрителем отношусь более чем пристрастно, потому как каждый должен своим делом заниматься. Театр все-таки по большей части призван спектакли ставить, желательно хорошие, а играть с публикой в казаки-разбойники — это хлеб массовиков-затейников. К тому же, как правило, все эти театральные телодвижения имеют одну цель — привлечь внимание к театру, чтобы о нем не позабыли в условиях жуткого кризиса, бюджетного дефицита и отсутствия шедевральных постановок или хотя бы интересных премьер. Так ведь проще: написать послание на деревню Голливуд дедушке Ди Каприо и проскользнуть по всем первым полосам и новостным лентам, нежели месяц, а то и два корпеть над новой постановкой, которая в очередной раз пройдет не замеченной сми.

Впрочем, как раз в этот раз у театра драмы акция выглядела вполне гармонично и логично: премьера спектакля о войне и акция за мир во всем мире. К тому же в этот день в театр пригласили тех, кто был заинтересован в том, чтобы спектакль появился на свет, мало того — внес свою лепту в виде документов, фотографий, писем, костюмов, военной формы, старинных вещей. Все это использовали в постановке.

— Очень много людей откликнулось на наши просьбы, и мы очень благодарны всем, кто принял участие. Поэтому на сдачу мы пригласили всех, кто нам помогал, и решили сделать общий праздник, — поясняет телекамерам директор театра драмы Елена Петрова.

Хорошему настроению немало способствовал конец рабочей недели и яркое весеннее солнышко. Девчонки-волонтеры бойко раздавали георгиевские ленточки (300 штук ушли влёт) и фронтовые треугольнички, конечно, не настоящие, отсканированные, но читали их с не меньшим интересом.

Духовой оркестр на ступеньках театра разливал, как сейчас говорят, живую музыку, что уже становится дефицитом. Чуть поодаль примостился паренек с поварешкой и канистрой чая. Первая порция закончилась быстро, но к всеобщему удовольствию принесли вторую.

oyvktyf.jpg

Мы такие разные, а мир — один

Но главным событием, хитом стал конкурс рисунков. Впрочем, соревноваться никто не стремился, просто рисовали от души: птиц и цветы, море и солнце, бабочек, деревья, улыбающихся человечков, голубой земной шар…

Девчушка лет пяти старательно раскрашивает лепестки разно-цветной ромашки, а бабуля ей не менее старательно помогает. Рядом пацаны постарше рисуют пацифик и надпись «peace». На другой стороне площадки к ватману присели африканцы, индусы, китайцы — студенты института международных отношений. Вполне взрослые дяденьки выводят усики у бабочки, солнечные лучики, рисуют сердечки и пишут по-русски «миру мир».

— Вы заметили? — шепчет Елена Анатольевна. — Рисуют не войну и даже не победу, рисуют мир, счастливое детство.

— Что будете со всем этим богатством делать?
— Выставку. Вот только придумаем, где бы ее разместить. — Вместе продолжаем рассматривать шедевры: все-таки солнышко по популярности занимает первое место, так что название акции полностью себя оправдало.

А вот даже стишок кто-то сочинил:
Хлопает, хлопает крыльями,
Мах, мах с цветка на цветок,
Белая, желтая с точками синими
Ищет в соцветьях медок.

— Здравствуйте, друзья! — грянул в микрофон ведущий.

— Громкость бы тебе убавить, — вздрогнула бабушка, помогавшая внучке и чуть не выронившая от неожиданности кисточку.

Перебираемся с коллегами подальше от колонок, потому как ведущий в запале уверен, что его должно быть слышно до самых до окраин если не страны, то Челябинска наверняка. Впрочем, надрывался он недолго, его сменили замечательно талантливые детки, которые пели и танцевали. Народные художники тем временем заканчивали свои шедевры и поспешили за призом в зрительный зал.