Меню

Дубровский: «Мы склоняем голову перед мужеством и подвигом поколения победителей»

09.05.2015 12:20
В Челябинске завершился парад Победы. Как передают корреспонденты «ЧелябинскСегодн я» по площади Революции промаршировало 2 тысячи 400 человек. А увидеть юбилейный парад Победы своими глазами смогли 850 ветеранов ВОВ.
Дубровский: «Мы склоняем голову перед мужеством и подвигом поколения победителей»


Открывая парад, губернатор Борис Дубровский сказал:

- Мы склоняем голову перед мужеством и подвигом поколения победителей. 70 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества. Победа нашего народа была завоевана ценой огромных потерь. Только из Челябинской области на фронт ушло около миллиона бойцов, и каждый четвертый навсегда остался на полях сражений. В тылу бойцов ждали семьи и товарищи по производству. Их руками ковалось оружие Победы, плавилась боевая сталь, собирались грозные танки и «Катюши». Силами миллионов людей Урал стал «опорным краем державы», его главной кузницей и житницей. Мы склоняем голову перед мужеством и подвигом поколения победителей. Верим в силу и доблесть тех, кто в наши дни выбрал для себя профессию – защищать Родину. Слава поколению победителей! Слава защитникам Отечества! С юбилеем Великой Победы!

Сам парад состоял из двух частей: сначала прошли представители сухопутных войск, а за ними проследовала военная техника.

Впервые на парад вышли кинологи с собаками. Также в первый раз в исторической форме перед трибунами прошли бойцы лыжных батальонов. Всего промаршировало более 2 400 человек: подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительн ые органы, ветераны и кадеты.

Колонну техники возглавил легендарный Т-34, ставший одним из символов символом Великой Победы. Следом за ним проследовала остальная военная техника, а над площадью пролетели легкомоторные самолеты.

Хроника парада Победы в Челябинске в фотографиях фотокорреспондента Наиля Фаттахова>>