Меню

Борис Дубровский: «Люди должны знать, когда их дома будут газифицированы»

15.08.2014 13:15 62 (11774)


13 августа на совещании с руководителями муниципалитетов Челябинской области под председательством главы региона Бориса Дубровского обсуждались проблемы выполнения программы газификации региона в 2014 году.

– По плану в нынешнем году предстоит построить около 350 км газопроводов и газовых сетей, обеспечить возможность подключиться к сетевому газоснабжению владельцам 12 тысяч квартир и домов, – отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.

В условиях недостатка средств на выполнение программы исполняющий обязанности губернатора Челябинской области принял решение об увеличении объемов финансирования по газификации до 725,5 миллиона рублей. Деньги будут направлены в виде субсидий местным бюджетам в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 - 2020 годы».

Министр напомнил, что в конце июля на сайте минстроя был размещен перечень объектов газификации, утвержденный главой региона, а руководителям муниципальных образований направлено соответствующее уведомление. Перед главами муниципалитетов поставлены следующие задачи: провести конкурсные процедуры и определить подрядные организации; проанализировать принятые к реализации проекты на предмет соответствия действующим нормам в сфере газоснабжения и градостроительной деятельности. 

Помимо этого через органы местного самоуправления необходимо проинформировать местных жителей о запланированном строительстве объектов газоснабжения и провести работу с населением в части организации работ в режиме «встречной газификации».

Кроме того, в территориях должна быть организована централизованная поставка для населения внутридомового газового оборудования.

Руководители городов и районов Южного Урала должны проработать с министерством социальных отношений Челябинской области и местными органами социальной защиты населения вопросы, связанные с оказанием государственной поддержки ветеранам и иным категориям граждан при выполнении внутридомовой газификации.

Поставленные задачи должны стать приоритетными в муниципальных образованиях, уверен руководитель регионального минстроя, и просил мобилизовать все силы и средства для их выполнения. Тем более что в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной и. о. губернатора Борисом Дубровским, главной и основной задачей является обеспечение достойных условий для жизни людей.

- Прошу обратить внимание глав на «встречную газификацию». Надо синхронизировать этот процесс в территориях, – заключил Борис Дубровский. – Надо понять, где есть инициатива жителей и встречная подготовка, – и туда проводить газ в первую очередь. Людей не интересует, сколько выделено денег на газификацию, им надо знать – когда газ поступит в дома.