Меню

Десять способов сэкономить на услугах ЖКХ

15.08.2014 12:51 30 (242)


Последние годы оплата коммунальных услуг стала наболевшей темой для многих жителей нашей страны. Очень трудно найти человека, который радуется величине своих коммунальных платежей. Сегодня мы расскажем, как с помощью нехитрых действий можно сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Следим за счетчиками

1. Вы можете установить специальные счетчики для горячей воды, начинающие считать показания только тогда, когда температура воды достигает той, которая соответствует нормативу именно горячей, не учитывая холодную и теплую. Установив такой счетчик, вы будите экономить внушительную сумму.

2. Стоимость электроэнергии днем дороже, чем ночью (с 23.00 до 7.00). Поэтому советуем вам при установке счетчика выбрать такой, который учитывает время суток при потреблении электричества и тарифицирует раздельно день и ночь.

3. Если вы надолго уезжаете (на дачу, в отпуск или командировку), на этом тоже можно сэкономить. Сразу по возвращении в течение месяца нужно предоставь в ТСЖ или УК справку о проживании на дачном участке с печатью садоводческого товарищества, командировочное удостоверение или путевку. Тогда, если в квартире не установлены счетчики, плата за газ, горячую и холодную воду взимается с учетом каждого отсутствовавшего члена семьи.

Документы, которые могут от вас потребовать для перерасчета:

* копии проездных билетов при указанных в них данных о заявителе;

* копии счетов за проживание в месте временного пребывания (гостиница, общежитие и др.);

* справку о временной регистрации гражданина, выданной органами внутренних дел по месту его пребывания;

* справку охранной службы, осуществляющей охрану жилья во время отсутствия хозяина;

* справку о прохождении лечения в стационаре лечебного учреждения;

* справку о пребывании детей в летних лагерях отдыха и копию путевки в лагерь отдыха;

* прочие документы, подтверждающие отсутствие гражданина в указанный период.

4. Значительно экономит электричество установка энергосберегающих ламп. Даже самые недорогие из них дают ощутимую выгоду, особенно в квартирах с большой площадью.

Льготы

5. Необходимо узнать о возможных льготах для вашей семьи. Например, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, предоставляется скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия, газ). Также льготы предоставляются ветеранам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф, и так далее.

6. Не стоит пренебрегать старыми проверенными методами. Напомним их:

* утепление фундаментов зданий, чердаков, крыш, подвалов;

* ремонт входных дверей подъездов;

* утепление или замена окон и дверей на энергосберегающие;

* заделывание утеплителями межпанельных швов;

* установка доводчиков на входных дверях;

* устройство утепленных тамбуров (карманов) в подъездах.

Все эти методы позволят значительно снизить потребление электроэнергии в зимнее время и уменьшить расходы на тепло. Так что инициируйте проведение таких мероприятий на общем собрании жильцов.

7. Очень важно вовремя осуществлять периодическую проверку приборов учета (счетчиков). Называется эта процедура метрологическая поверка. Она позволяет установить исправность прибора и точность его показаний. От этого зависит ваша экономия при оплате услуг ЖКХ и длительный срок эксплуатации приборов учета. Часто случается, что после поверки прибор учета необходимо заменить.

Сроки поверки счетчиков можно посмотреть в технических характеристиках и паспортах приборов, прилагающихся к прибору. Строгое соблюдение сроков поверки позволяет использовать приборы учета максимально эффективно и долго. В противном случае экономии не будет.

8. Для экономии электроэнергии стоит избавиться от прожорливых старых бытовых приборов. Стоит устанавливать бытовую технику класса А, которая потребляет намного меньше энергии. Например, старый обогреватель потребляет в два - четыре раза больше электричества, чем современные устройства. При больших первоначальных затратах выйдет серьезная экономия в будущем.

9. Установка электронагревателя существенно снизит расходы на горячую воду. Накопительный электронагреватель объемом 70 - 100 литров позволит весь день пользоваться горячей водой. Сам нагрев воды лучше производить вечером и ночью, так как стоимость электроэнергии в это время значительно ниже.

10. Наконец, никто не отменял главное правило экономии – это рачительное использование ресурсов:

* больше готовьте на газовой или электрической плите (микроволновка и электрочайники потребляют много энергии);

* не оставляйте включенным свет без надобности;

* если принимать душ, то расход воды будет меньше, чем при приеме ванны;

* утеплите оконные и дверные проемы, замените деревянные окна на пластиковые;

* позаботьтесь о содержании входных дверей в исправном и закрытом состоянии;

* установите за радиаторами отопления теплоотражающие экраны;

* всегда плотно закрывайте кран;

* при выборе смесителей отдавайте предпочтение рычаговым;

* почините или замените неисправную сантехнику. Протекающий унитаз - это почти 72 000 литров в год напрасно потраченной воды. Потери в деньгах – около 2000 рублей в год;

* закрывайте кран, когда чистите зубы;

* при мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Очищать и мыть тарелки можно при закрытом кране, а под проточной водой лишь споласкивать;

* не мойте овощи и фрукты под проточной водой, воспользуйтесь, например, миской;

* не размораживайте продукты под струей воды.