Меню

В Челябинске торжественные мероприятия начались с возложения венков к Вечному огню

09.05.2015 13:54 36 (11847)
Сегодня, 9 мая, в Челябинске торжественные мероприятия празднования семидесятилетия Победы начались с возложения цветов к Вечному огню.
В Челябинске торжественные мероприятия начались с возложения венков к Вечному огню


Сегодня, 9 мая, в Челябинске торжественные мероприятия празднования семидесятилетия Победы начались с возложения цветов к Вечному огню.

В 9 часов утра, губернатор области Борис Дубровский и председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш почтили минутой молчания память южноуральцев и всех жителей нашей страны, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу.

Губернатор Борис Дубровский поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг. Особо подчеркнув мужество и стойкость народа в выпавших на их долю испытаниях.

Владимир Мякуш обратился с приветственным словом к фронтовикам, ветеранам тыла и жителям города во время церемонии торжественного возложения венков и цветов на Аллее Славы к Вечному огню, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В своем поздравлении председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш отметил особую роль Челябинской области в победе над фашизмом.

В возложении венков приняли участие начальник Челябинского военного гарнизона Владимир Корягин, ветеран войны, почетный житель Челябинска и Челябинской области Евгений Куракин, главный федеральный инспектор по региону Артем Пушкин, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, глава города Станислав Мошаров, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, Ринат хаджи-хазрат Раев.


Справочно:

В рамках подготовки к празднованию 70-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне масштабный социальный проект «Огонь Победы». Его миссия – учет, улучшение технического состояния и экспозиционного вида мемориалов «Вечный огонь», также - сбор уникальной информации о фронтовиках и их потомках, что само по себе является рукописным памятником героям войны.

Проведен квест-марафон в котором приняли участие все школы Южного Урала. В результате собран уникальный фотоматериал для технических паспортов и учета мемориалов. В Челябинской области существует 91 памятник с Вечным огнем. Из них постоянно работают 16, остальные подключаются к газовому баллону по праздникам: 9 мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби.

Организаторами проекта – Областным Советом ветеранов, Законодательным собранием Челябинской области, Медиахолдингом «ОТВ», компанией «НОВАТЭК-Челябин ск» при поддержке Правительства региона проводятся трудовые пресс-марафоны в муниципальных районах по наведению порядка возле мемориалов. Оказана финансовая помощь в реконструкции «Вечного Огня» селам Октябрьское, Аминьевское, Мичуринское и г.Верхнему Уфалею. Ремонтно-восстан овительные работы будут продолжаться в течение года.