Меню

Уроки отца

08.05.2015 12:04 35 (11846)
Пример отца-фрон-товика с ранних лет помогает челябинке Людмиле Пендер находить верные ориентиры в жизни и стойко пре-одолевать трудности.
Уроки отца


Пример отца-фрон-товика с ранних лет помогает челябинке Людмиле Пендер находить верные ориентиры в жизни и стойко пре-одолевать трудности.

 
 
 
О довоенной жизни родителей Людмила Борисовна знает совсем немного. Ее папа Борис Юрьевич Жуковский родился в Одессе. В 1939 году его призвали в армию. Незадолго до войны, осенью 1940 года, окончил летно-техническую школу в Серпухове и сразу получил направление в бомбардировочную часть. На западных рубежах СССР молодой лейтенант Жуковский встретил первые дни войны, получил боевое крещение. Но его фронтовой путь был недолог. В одном из воздушных боев он был тяжело ранен. Лечился в госпитале в Казани. После контузии он не смог вернуться в действующую армию. Однако офицер остался в строю.
 

В 1943 году Бориса Юрьевича направили в Челябинск, где он до конца войны служил в военной авиационной школе, обучал курсантов. А потом еще два года занимался подготовкой парашютистов и планеристов в парашютно-планерном клубе. Челябинск стал для одессита второй родиной. Здесь он встретил будущую жену, медсестру медсанчасти ЧТЗ Галину Васильевну. Здесь родились две его дочери.
 

— Папа без слез не мог вспоминать войну, — рассказывает старшая дочь Жуковского Людмила Борисовна. — Слушая отца, я понимала, насколько это страшно — война… Особенно тяжело было слушать о его товарищах, которые после боя так и не вернулись на аэродром. Потери были большие.

В 1948 году Борис Юрьевич вернулся к мирному труду. Много лет работал на Челябинском тракторном заводе старшим инженером ОТК, в автотракторном управлении Совнархоза.

— Мой папа был очень добрым, порядочным человеком, — говорит Людмила Борисовна. — Требовательный и справедливый, он никогда не кричал на нас, детей. Но умел убеждать так, что становилось стыдно за плохой поступок и повторять свои ошибки уже не было никакого желания. Папа учил нас с сестрой с уважением относиться к людям, не делать никому зла, не осуждать, никогда не брать чужого и всегда отдавать долги.

Уроки отца Людмила Борисовна усвоила хорошо. Это помогает ей в жизни. А отношения родителей стали для нее образцом семейной жизни.

— У нас дома всегда царила спокойная, дружелюбная атмосфера, — рассказывает наша собеседница. — Мама и папа очень любили друг друга. Мы с сестрой видели, с какой заботой и вниманием они относятся друг к другу, чувствовали тепло родительской любви. Папа считал свом долгом обеспечивать семью, старался подработать, чтобы мы ни в чем не нуждались.

…Но фронтовое ранение все чаще напоминало о себе. В последние годы Борис Юрьевич долго болел и почти не выходил из дома. До празднования полувекового юбилея Победы он не дожил. В 1994 году в возрасте 74 лет он умер. К сожалению, не удалось сохранить медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие награды офицера Жуковского.
 

Но дочери чтут память о своем отце, рассказывают о дедушке своим детям и внукам. В семейном альбоме бережно хранятся фотографии фронтовика Жуковского. Надеемся, что в День Победы 2015 года фотографию Бориса Юрьевича Жуковского мы сможем увидеть и на Стене памяти на Аллее Славы.