Меню

Орден Ленина — посмертно

08.05.2015 11:50 35 (11846)
О подвиге нашего земляка, комвзвода из Аргаяша Алексея Никифорова, узнали литовские школьники. Случилось это в бывшем СССР. Сейчас юные следопыты из Вильнюса уже гораздо старше южно-уральского героя.
Орден Ленина — посмертно


О подвиге нашего земляка, комвзвода из Аргаяша Алексея Никифорова, узнали литовские школьники. Случилось это в бывшем СССР. Сейчас юные следопыты из Вильнюса уже гораздо старше южно-уральского героя.

 
 
 
Заметку, в свое время опубликованную в аргаяшской районной газете, принесла в редакцию «Вечерки» племянница Алексея Никифорова Татьяна Князева. В ней литовский учитель рассказывает о подвигах молодого офицера — комвзвода из Аргаяша, одного из скромных героев битвы на Курской дуге.

«Комвзвода не воевал в Литве, и о нем тут знают по другой причине. Следопыты средней школы № 37 города Вильнюса собирают материалы о фронтовиках, награжденных высшим орденом страны — орденом Ленина, — пишет заслуженный учитель Литовской ССР из города Вильнюса П.Фролов. — Чтобы узнать о них, побывали в Центральном архиве Министерства обороны СССР и там узнали о героях и их подвигах. Еще хочется сказать, что коллектив Аргаяшской школы может гордиться бывшим учеником».

…Алексей Никифоров родился в Аргаяше. Ребенку не было и восьми месяцев, когда умер его отец, участник Гражданской войны. Алексей рано начал работать. В 14 лет устроился в райпотребсоюз, потом — учетчиком в сельпо. В 1941 году добровольцем ушел в Красную армию. Ему не было и восемнадцати. В предельно сжатые сроки, с учетом военного времени, окончил военное училище. И сразу — на фронт. Лейтенант Никифоров служил в стрелковом полку гвардейской воздушно-десантной дивизии. Был командиром взвода.

«Сегодня у меня двойная радость: я водил свой взвод в атаку, когда пули кончились, перешли в штыковую. Наша матушка-пехота не подвела: ни один фриц не ушел. Успешная атака, — сообщает Алексей своей маме Татьяне Архиповне в письме с передовой. — Второе — меня приняли в партию, это большое доверие, надо его оправдать, мама. Теперь я — коммунист».
…Летом 1943 года шли ожесточенные бои на Курской дуге. Участником крупнейшего танкового сражения под Прохоровкой, вошедшего в историю Второй мировой войны, был Алексей Никифоров.

Через 25 лет после битвы о подвиге 15 гвардейцев во главе с лейтенантом Никифоровым расскажут матери героя в части, где он служил во время войны. Взвод, которым командовал Алексей, получил приказ занять оборону. Батальон фашистов дивизии «СС Адольф Гитлер» при поддержке восьми танков пошел в наступление. Но 15 гвардейцев не сдавались. Противотанковыми гранатами подбили пять немецких танков.

Позднее, 28 июля, взвод лейтенанта Алексея Никифорова в составе роты отражал контратаку противника в районе рощи Оленьи Рога. В бою погиб командир роты. И Алексей принял командование на себя. Он повел роту в атаку и первым ворвался в траншею неприятеля, уничтожив семь фашистов. В том бою лейтенант Алексей Никифоров погиб. Ему было всего 20 лет…

«В нашем соединении создан музей боевой славы, где рассказано о подвиге 15 гвардейцев во главе с вашим сыном. Он был смелым, мужественным человеком, в этом ваша заслуга, — пишут в конце 60-х годов матери героя из части, где служил Алексей Никифоров. — В нашем соединении на подвиге вашего сына и его боевых товарищей командиры и политработники воспитывают молодое поколение, учат их любить Родину так, как ваш сын и солдаты его взвода. Как видите, подвиг их не забыт. Он эхом отозвался в сердцах через четверть века и всегда будет для нас примером верности и любви к нашей Родине».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии лейтенант Алексей Васильевич Никифоров был награжден орденом Ленина. Посмертно.
— Татьяна Архиповна получила похоронку только в декабре 1943 года. И сразу поседела от горя, — говорит Татьяна Князева. — Долгое время оставалось неизвестным место захоронения ее сына.

В результате долгих поисков, многочисленных запросов могилу удалось найти. В середине 80-х годов сестра героя Маргарита Батуева получила ответ из Белгородского областного военкомата. Оказалось, в 1943 году лейтенант Никифоров был похоронен на хуторе Каменный Лог. Позднее останки погибших перезахоронили в братской могиле в селе Дмитриевка Яковлевского района Белгородской области.