Меню

Строительные рынки страны заполонили поддельные стройматериалы

22.05.2015 11:34 - автор Оксана Великая
С приходом новой весны начинается и новый строительный сезон. Активно строятся многоэтажние дома и частные домики и дачи. И если строительные компании – знатоки своего дела и знают, у кого и где лучше приобрести строительные материалы, то как же быть тем, кто возводит дом самостоятельно? Как не столкнуться с подделкой, которой, к слову, на строительных рынках всё больше и больше?
Строительные рынки страны заполонили поддельные стройматериалы


Как выяснилось, проверить качество цемента и его соответствие заявленной на упаковке марке можно только в лабораторных условиях. Добросовестные застройщики такую проверку устраивают каждой партии поставляемого цемента.

- Мы каждый день заливаем кубики и отправляем их в лабораторию, чтобы подтвердить марку и прочность раствора. Если использовать некачественные материалы, то в последствии конструкция может не выдержать нагрузки и где-то пойдут трещины, в худшем случае может быть обрушение, - рассказывает главный инженер подрядной организации Вадим Белов. - Серьёзный застройщик все материалы проверяет в лаборатории. Качество и соответствие стандарту бетона или цемента можно выявить только путём лабораторных исследований. Вообще все застройщики обязаны проводить такие лабораторные испытания материалов. Это обязательное условие.

А как же государственный надзор? Неужели они не могут повлиять на продавцов цемента? Приструнить их?

- Предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия фактически выполненных работ, а также применяемых материалов техническим регламентам и проектной документации. К сожалению, у нас нет полномочий проверять производителей строительных материалов, - объясняет начальник первого территориального отдела управления регионального государственного строительного надзора Владимир Пимонов. - Мы осуществляем надзор за уже применяемыми материалами в строительстве. Проверка происходит по двум направлениям: визуальный осмотр и проверка соответствия сопроводительных материалов, подтверждающих качество. Если возникают сомнения, то мы имеем полномочия направить на дополнительные лабораторные испытания применяемые материалы.

Но как же быть частным лицам, которые самостоятельно строят дома, гаражи, дачи? Здесь стопроцентную гарантию, что вы купили качественный цемент никто дать не может, но лучше покупать материалы у проверенных поставщиков. Но где найти этих проверенных поставщиков? Чтобы облегчить жизнь всем тем, кто строится, Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала решил учредить «Знак качества» для производителей и продавцов цемента. Сейчас они проводят контрольные закупки мешков с цементом разных производителей на различных торговых точках строительных материалов и сдают их на исследование в лаборатории.

- Из каждого предоставляемого образца цемента мы изготавливаем цементно-песчаный раствор из которого формируем небольшой брусок. После двадцати восьми дней (столько времени нужно цементу для того, чтобы окончательно окрепнуть) проводим его испытание на соответствие заявленной на упаковке марке, - рассказывает доцент кафедры строительных материалов ЮУрГУ Александр Орлов. - Первое испытание — установление предела прочности при изгибе. Второе — предел прочности при сжатии, который устанавливается с помощью пресса.

цемент-(1).jpg

К слову, Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала в лаборатории ЮурГУ проверил уже 61 образец различного цемента. Результаты удивили всех.

- Мы провели контрольную закупку цемента в 61 торговой точке города Челябинска и отправили его на лабораторные исследования. По результатам, тридцать процентов образцов цементов, предоставленных на испытание в рамках контрольной закупки, практически разрушаются в руках, а двадцать процентов – не соответствуют ГОСТу. Получается, что каждый второй мешок цемента, приобретённого на рынке, нельзя применять в строительстве, - делится результатами президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков. - В связи с этим мы решили для добросовестных поставщиков и продавцов цемента учредить «Знак качества».

По словам Алексея Салтыкова, потребность в таком знаке качества возникла с того момента, когда отменили лицензирование. На сегодняшний день стройиндустрию никто не контролирует и любой производитель может приложить документы со своей печатью к любым материалам и сказать, что они качественные. Не каждый индивидуальный застройщик может проверить качество этих материалов. Этим пользуются недобросовестные производители и поставщики, которые вместо одного материала поставляют другой.

- Думаю, до конца мая мы выявим в городе места, где продают качественный цемент, и сумеем показать их жителям города, - делится планами Алексей Салтыков.

По задумке учредителей знака качества, будет создана интерактивная карта мест, где продают качественный цемент, которая будет размещена на различных сайтах, также будут распространяться информационные буклеты. А каждый поставщик и продавец получит соответствующую наклейку и сертификат качества, чтобы каждый покупатель мог сам убедиться, что здесь он не столкнётся с подделкой. Кстати, такой сертификат будет действовать всего для месяца. Получить новый сертификат можно будет после повторной проверки. Такой короткий «срок годности» знака качества выбран не случайно — чтобы продавец не начал продавать низкосортный цемент после получения сертификата.

По словам доцента кафедры строительных материалов ЮурГУ Александра Орлова, всё же есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание при покупке цемента. Стопроцентной гарантии они, конечно не дадут, это возможно только после лабораторных испытаний, но всё же помогут снизить риск попасться на подделку.

- Во-первых, на всех мешках должно быть указано название производителя, его адрес и телефон. Во-вторых, на каждом мешке должна быть указана марка цемента, либо его класс. Кроме того, на всех мешках должен быть указан его вес, потому что очень часто встречается недовес вплоть до 20 килограмм. Цемент должен быть рассыпчатым, рыхлым, как мука. Скомкованный цемент применять уже нельзя, - делится советами Александр Орлов.

Строительство — очень затратное занятие, поэтому в сравнении с общей суммой расходов тысяча рублей на проведение лабораторного исследования качества того же цемента — не такие уж и большие деньги. Купили необходимый для возведения дома/гаража/дачного домика объём цемента, проверили его перед использованием и можно спокойно строить, зная что фундамент не разрушится, а стены не треснут. Кроме того, с жалобой на качество стройматериалов и за консультацией всегда можно обратиться в Союз предприятий стройиндустрии.

Фото автора.