Меню

Около 40 тысяч первоклашек впервые сядут за парты

14.08.2014 12:57 60 (11772)


Учебные заведения области готовятся принять 616 475 человек, в том числе почти 40 тысяч первоклассников. Как учебные заведения области готовятся к началу учебного года, доложил на областном совещании министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

Многие ребята будут получать образование в новых образовательных учреждениях, построенных в этом году. Так, почти 1 000 человек пойдут в новую школу поселка Чурилово города Челябинска, на ее строительство были выделены средства из регионального бюджета. Символическое открытие школы состоится 1 сентября. Напомним, вопрос нехватки мест в активно застраиваемом микрорайоне Чурилово остро встал несколько лет назад. Дело в том, что существующая школа рассчитана на 450 учеников, но вплоть до недавнего времени посещало учебное заведение в два раза больше детей. С открытием новой школы проблема будет решена.

Кроме школы в Чурилово, в этом году на Южном Урале завершено строительство 4 детских садов: на 290 мест в 13 микрорайоне областного центра, пристроя к детскому саду № 22 на 50 мест в Аше, пристроя к детскому саду № 5 на 20 мест в Еманжелинске и модульного детского сада на 240 мест в Миассе. Строительство и реконструкция еще 15 образовательных учреждений будет завершена до конца 2014 года.

Строительство новых и ремонт уже существующих образовательных учреждений не единственное направление, которое финансируется из областного бюджета. Также выделяются средства на приобретение нового оборудования, покупку учебников и обеспечение безопасности учеников. Так, только в этом году за счет региональной казны приобретено учебников на общую сумму 64,7 млн. рублей из расчета 189 рублей на 1 обучающегося.

Почти 15 миллионов рублей направлено на оборудование образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией и «тревожными» кнопками. Как рассказал министр образования и науки Александр Кузнецов, «в период с 1 по 10 сентября пройдут практические тренировки по отработке эвакуации из зданий, а также инструктивные занятия с педагогами и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара».
Как добавил министр, приемка школ закончится 25 августа.